محترمہ بے نظیر بھٹو کو دسمبر میں پارلیمانی انتخابات کی مہم کے دوران ایک حملے میں قتل کر دیا گیا تھا


کراچی: پاکستان کی سابق خاتون وزیر اعظم بے نظیر بھٹو کو (آج) بدھ کو ان کی 70ویں سالگرہ منائی جارہی ہے۔
بے نظیر بھٹو 1988 سے 1990 اور پھر 1993 سے 1996 تک دو بار پاکستان کی وزیر اعظم رہیں، انہوں نے ہارورڈ یونیورسٹی اور یونیورسٹی آف آکسفورڈ میں تعلیم حاصل کی، جہاں وہ آکسفورڈ یونین کی صدر تھیں اور اس کے بعد فلسفہ، سیاسیات اور معاشیات کا مطالعہ کیا۔
بے نظیر بھٹو جدید تاریخ میں مسلم قوم کی پہلی خاتون رہنما تھیں۔
محمد ضیاء الحق کے دور میں 1979 میں اپنے والد ذوالفقار علی بھٹو کی پھانسی کے بعد، وہ اپنے والد کی جماعت پاکستان پیپلز پارٹی (پی پی پی) کی سربراہ بن گئیں، بے نظیر بھٹو نے 1979 سے 1984 تک مسلسل نظر بندی کا سامنا کیا۔
1984 سے 1986 تک جلاوطنی میں، بھٹو مارشل لاء کے خاتمے کے بعد پاکستان واپس آئے اور ضیاء کی سیاسی مخالفت میں صف اول کی شخصیت بن گئے۔
تاہم صدر ضیاء الحق اگست 1988 میں ایک پراسرار طیارے کے حادثے میں انتقال کر گئے۔
پی پی پی نے قومی اسمبلی (این اے) میں واحد سب سے بڑی نشستیں حاصل کیں اور یکم دسمبر 1988 کو بے نظیر بھٹو وزیر اعظم بنیں۔
اگست 1990 میں، پاکستان کے صدر، غلام اسحاق خان نے کرپشن کے الزامات کے تحت ان کی حکومت کو برطرف کر دیا اور نئے انتخابات کا مطالبہ کیا۔
اکتوبر 1990 کے قومی انتخابات میں پی پی پی کو شکست کا سامنا کرنا پڑا۔ اس لیے انہوں نے پاکستان مسلم لیگ نواز (پی ایم ایل-این) کے سربراہ نواز شریف کے خلاف پارلیمانی اپوزیشن کی قیادت کی۔
اکتوبر 1993 میں، پی پی پی نے کثرت رائے سے کامیابی حاصل کی، اور وہ دوبارہ مخلوط حکومت کی سربراہ بن گئیں۔
اس کے برعکس، بدعنوانی، معاشی بدانتظامی، اور قانون کے زوال کے الزامات کے تحت ان کی حکومت کو نومبر 1996 میں صدر فاروق لغاری نے برطرف کر دیا۔
برطرفی کے بعد وہ خود ساختہ جلاوطنی میں بیرون ملک چلی گئیں۔
2007 میں، بے نظیر آٹھ سال کی خود ساختہ جلاوطنی کے بعد دبئی سے کراچی واپس آئیں۔
اس کی واپسی کے موقع پر ہونے والی تقریبات کو اس کے موٹرسائیکل پر خودکش حملے سے داغدار کر دیا گیا، جس میں مختلف حامی مارے گئے۔
شہید محترمہ بے نظیر بھٹو کو دسمبر میں پارلیمانی انتخابات کی مہم کے دوران ایسے ہی ایک حملے میں قتل کر دیا گیا تھا۔
ادھر پیپلز پارٹی کے سیکرٹری جنرل نیئر حسین بخاری نے یونان کی کشتی کے واقعے کی روشنی میں اپنی سالگرہ سادگی سے منانے کی ہدایت کی ہے۔

لاہور:فنکار برادری بھی شہدائے کربلا کے سوگ میں ڈوب گئی
- 18 minutes ago
پاکستانی قیادت کی امن کوششوں سے عالمی جنگ بندی ممکن ہوئی، طاہر اشرفی
- 20 hours ago

نئے تعینات ہونے والے آئی جی جیل خانہ جات پنجاب سالک جلال کا اصلاحاتی مشن، جیلوں کے اچانک دوروں کا آغاز
- a day ago
ایئر انڈیا کا مسافر طیارہ پاکستانی فضائی حدود میں داخل، بعد ازاں دہلی واپس روانہ
- 19 hours ago

پرواز کارڈ کے تحت 135 ہنر مند نوجوان سعودی عرب روانہ، وزیراعلیٰ پنجاب نے پرواز کارڈ اور بلاسود قرضے تقسیم کیے
- a day ago
پی آئی بی ایف کی جانب سے پاکستان۔ایران تجارتی تعلقات کے فروغ کے لیے چھ نکاتی ایجنڈا ایرانی سفیر کو پیش
- a day ago
امریکہ نے ایرانی فٹ بال ٹیم پر لگائی گئی سفری پابندیاں نرم کر دیں
- a day ago
وینزویلا میں دو زلزلے، 164 سے زائد افراد ہلاک، عمارتیں زمین بوس ہو گئیں
- 4 hours ago

نو محرم الحرام مذہبی عقیدت واحترام کے ساتھ منایا جا رہا ہے، یوم عاشور کل عقیدت و احترام کے ساتھ منایا جائے گا
- 4 hours ago
ایف آئی اے نےاسلام آباد میں انسانی اعضاکی خرید و فروخت کے الزام میں غیر ملکی باشندوں سمیت 5 افرادگرفتار کر لئے
- 2 hours ago
امیرِ قطر کی پاکستان کی کامیاب سفارتی کوششوں پر وزیراعظم کو مبارکباد
- a day ago
وزیرِ دفاع کی پاکستان تحریک انصاف کو میثاقِ جمہوریت پر دستخط کرنے کی دعوت
- a day ago






