پاکستان میں سپورٹس یوٹیلیٹی گاڑیاں ایس یو ویز (SUVs) کی مقبولیت بہت ذیادہ ہے۔ ایس یو ویز بہت سارے کار کے شوقین افراد کی پہلی پسند بن چکے ہیں کیونکہ اس میں بیٹھنے کی جگہ کشادہ ہے اور اسکی کارگومیں گنجائش بھی ذیادہ ہے۔

کشادہ ہونے کے علاوہ ، ایس یو ویز ان کی بھاری باڈی کی وجہ سے سیڈان گاڑیوں کے مقابلے میں زیادہ محفوظ ہیں۔ اس طرح ایس یو ویز چلاتے وقت لوگوں کو نفسیاتی آسانی ہوتی ہے۔حال ہی میں پاکستان کی ڈومیسٹک آٹوموبائل صنعت میں ایم جی ایچ ایس اور پروٹون ایکس 70 کی انٹری ہوئی ہے، ایس یو ویز سے پسند کرنے والوں کی توجہ ان دونوں بڑی گاڑیوں نے مبذول کرلی ہے کیونکہ دونوں ایس یو ویز میں حیرت انگیز خصوصیات ہیں۔
ایم جی ایچ ایس پہلے ہی اپنی 97 ویں سالگرہ منا چکی ہے۔ یہ سپر سپورٹس کاروں کے لئے مشہور برطانوی موٹر برانڈز میں سے ایک ہے جس نے جے ڈبلیو آٹو پارک کے تعاون سے ایم جی ایچ ایس کو پاکستان میں لانچ کیا ہے۔
جبکہ پروٹون ملائشیا کی ایک آٹوموٹو کمپنی ہے جس نے حال ہی میں پاکستان میں الحج گروپ کے ساتھ شراکت سے ایکس 70 کو لانچ کیا ہے۔ قیمت کے علاوہ ، وہ فیکٹر جس کے بارے میں صارفین ایس یو ویز خریدنے سے پہلے زیادہ تر سوچتے ہیں وہ پیش کردہ حفاظت ہے ، لہذا ہم نے ایم جی ایچ ایس اور پروٹون ایکس 70 کے مابین ایک موازنہ کیا ہے۔ْ
ایئربیگ سیفٹی
ایم جی ایچ ایس اور پروٹون ایکس 70 دونوں ہی چھ ایئربیگس سے لیس ہیں جس سے یہ ثابت ہوتا ہے کہ دونوں برانڈز ائیر بیگ حفاظت کو یکساں طور پر اہمیت دیتے ہیں۔ دونوں ایس یو ویز میں دو فرنٹ ایئربیگس ہیں جب کہ باقی 4 ایئربیگس پچھلی سیٹوں کے مسافروں کو سائیڈ پر ٹکرانے سے حفاظت فراہم کرتے ہیں ۔
کیمرہ اسسٹنٹس
دونوں ایس یو ویز 360 ڈگری کیمرہ پیش کرتے ہیں تاکہ گاڑی کو ہر طرف سے بہترین ویو کے ساتھ ڈرائیور کی مدد کی جاسکے۔ پروٹون ایکس 70 حیرت انگیز 5 کیمرا اسسٹنٹ کی خصوصیت کا حامل ہے جبکہ ایم جی ایچ ایس میں صرف پیچھے کا ریورس کا کیمرا لگا ہوا ہے۔ اس لیے پروٹون ایکس 70 ایم جی ایچ ایس کے مقابلے میں گاڑی چلانے ، ریورس اور پارک کرنے میں بہت ذیادہ آسان ہے۔

لین بدلنےکی وارننگ
دونوں ایس یو وی لین ڈیپارچر وارننگ کی خصوصیات کی حامل ہیں ۔ ایل ڈی ایف متحرک ہوجاتا ہے جب ڈرائیور بغیر کسی اشارے کے کسی دوسری لین میں غیر ارادی طور پر چلا جاتا ہے۔ اس خصوصیت سے اسٹیئرنگ وہیل میں ہلکی سی وائبریشن کا آغاز ہوتا ہے جس سے ڈرائیورالرٹ ہو جاتا ہے۔

بلائنڈ اسپاٹ انفارمیشن سسٹم
ایم جی ایچ ایس اور پروٹون ایکس 70 دونوں بلائنڈ اسپاٹ انفارمیشن سسٹم کی پیشکش کرتے ہیں جو ڈرائیور کو متحرک کرتا ہے اور باہر کے ریئر ویو مرر سسٹم کو چالو کرتا ہے جب کسی بلائنڈ اسپاٹ پر گاڑی کا پتہ چلتا ہے۔ یہ تیز رفتار سڑکوں پر انتہائی معاونت کرتا ہے جہاں ڈرائیور بعض اوقات تیز رفتار سے گزرنے والی گاڑیوں کو مس کر دیتے ہیں ۔

ڈور آپریٹنگ وارننگ سسٹم
پروٹون ایکس 70 میں ڈور آپریٹنگ وارننگ سسٹم ہے جو مسافروں کو الرٹ کرتا ہے جب دروازہ کھولتے وقت ایک اور کار اس زون میں ہوتی ہے۔ یہ ایک انتہائی حیرت انگیز خصوصیت ہے جو دونوں فریقین کو محفوظ رکھتی ہے۔ ایم جی ایچ ایس میں یہ خصوصیت نہیں ہے۔
پہاڑ پر چڑھنے اور اترنے میں مددگار
پہاڑ پر چڑھنے اور نیچے اترنے میں مدد ایک حیرت انگیز خصوصیت ہے جب ایس یو وی کے نیچے اترنے اور چڑھنے کے وقت ایکٹیویٹ ہوجاتا ہے۔ حیرت انگیز طور پر ، پروٹون ایکس 70 اور ایم جی ایچ ایس دونوں میں یہ خصوصیت موجود ہے۔

خود مختار بریکنگ سسٹم
ایک بار پھر دونوں ایس یو ویز ، پروٹون ایکس 70 اور ایم جی ایچ ایس خود مختار بریکنگ سسٹم کی پیش کش کرتے ہیں جو گاڑی کو اچانک کسی چیز کے سامنے آنے پر اسی مقام پر روک لیتے ہے۔
اختتامی ریمارکس
مختصر طور پر ، دونوں ایس یو ویز حفاظت کے معاملے میں ایک دوسرے کو سخت مقابلہ دیتے ہیں لیکن پروٹون ایکس 70 کو برتری حاصل ہے۔ جب ڈور آپریٹنگ وارننگ سسٹم ، پارکنگ میں مدد اور نصب کیمروں کی بات ہوتی ہے تو پروٹون کی ایس یو وی ، ایم جی ایچ ایس سے بہتر ثابت ہوتی ہے ۔
اس طرح ، جب پرائس رینج میں دستیاب سب سے محفوظ ایس یو ویز کی بات کی جائے تو پروٹون ایکس 70 اور ایم جی ایچ ایس دونوں ہی ایک بہترین انتخاب ہوسکتے ہیں ،لیکن پروٹون ایکس 70 کو تھوڑی سی برتری حاصل ہوگی۔ پہلے ہی پروٹون ایس یو وی کو مقامی طور پر تیار کردہ بہت سی ایس یو وی میں محفوظ گاڑیوں میں شمار ہوتا ہے۔ لہذا ، پاکستان میں ایس یو وی تلاش کرنے والے صارفین کے لئے یہ یقینی طور پر ایک بہترین انتخاب ہے۔

پاکستان نے معرکہ حق میں دشمن کو بھرپور جواب دے کر اپنی طاقت ثابت کی،عطا تارڑ
- 11 گھنٹے قبل

مودی نے پہلگام واقعہ کو اقلیتوں کے خلاف کریک ڈاؤن کیلئے استعمال کیا،رامیش سنگھ اڑورہ
- 9 گھنٹے قبل

وزیراعلیٰ پنجاب مریم نواز شریف نے 50 ایکڑ پر مشتمل پنجاب فلم سٹی کے قیام کا اعلان کر دیا
- 11 گھنٹے قبل
راوں سال ملک بھر میں خسرے 71 افراد جاں بحق،وزارت ِ صحت
- 9 گھنٹے قبل

وائٹ ہاؤس میں فائرنگ مجھے ایران کے خلاف جنگ لڑنے اور جیتنے سے نہیں روک سکے گی ،ٹرمپ
- 12 گھنٹے قبل

صدر زرداری اور وزیراعظم محمد شہباز شریف کی وائٹ ہاؤس ڈنر میں فائرنگ کے واقعےکی شدید مذمت
- 12 گھنٹے قبل

ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی وفد کے ہمراہ اسلام آباد سے مسقط کیلئے روانہ
- ایک دن قبل

دورہ عمان مکمل کرنے کے بعد عباس عراقچی دوبارہ پاکستان پہنچ گئے
- 7 گھنٹے قبل

پاکستان نے الیکٹرو آپٹیکل سیٹلائٹ ای او تھری کامیابی سے خلا میں بھیج دیا
- ایک دن قبل

پنجاب آرٹس کونسل کے زیر اہتمام باغِ جناح اوپن ایئر تھیٹر میں فیملی ڈرامہ "چاند کب نکلے گا" پیش
- 11 گھنٹے قبل

حیدر آباد نے راولپنڈیز کو 108 رنز سے ہرا کر پلے آف کیلئے کوالیفائی کرلیا، لاہور قلندر باہر
- 8 گھنٹے قبل

افریقی ملک مالی کے وزیر دفاع فوجی تنصیبات پر حملوں کے دوران ہلاک ہو گئے
- 9 گھنٹے قبل





.jpg&w=3840&q=75)






