ورلڈ بینک کی خیبرپختونخواہ میں بچوں کی نشوونما کےپروجیکٹ کےلئے 46 ملین ڈالر کی منظوری
ورلڈ بینک کے بورڈ آف ایگزیکٹو ڈائریکٹرز نے خیبرپختونخوا سٹیزن سینٹرڈ سروس ڈیلیوری پروجیکٹ کے تحت فنانسنگ کی منظوری دی


عالمی بینک نے بچوں کی صحت کی دیکھ بھال کی خدمات تک رسائی کو بڑھانے اور صوبہ خیبر پختونخوا کے منتخب اضلاع میں شہریوں پر مبنی خدمات کی فراہمی کو بڑھانے میں مدد کے لیے 46 ملین ڈالر کی منظوری دی ہے۔ورلڈ بینک کے بورڈ آف ایگزیکٹو ڈائریکٹرز نے خیبرپختونخوا سٹیزن سینٹرڈ سروس ڈیلیوری پروجیکٹ کے تحت فنانسنگ کی منظوری دی۔
ورلڈ بینک کے پریس بیان کے مطابق یہ منصوبہ صوبے میں صحت کی خدمات کی فراہمی کو بہتر بنانے کے ساتھ ساتھ نئے ضم ہونے والے اضلاع میں شہریوں پر مبنی انتظامی سہولتی مراکز کے آپریشنز میں سپلائی اور ڈیمانڈ دونوں طرف کی مداخلتوں کی حمایت کرے گا۔پاکستان کے لیے عالمی بینک کے کنٹری ڈائریکٹر، ناجی بینہسین نے کہا، “یہ پروجیکٹ ماؤں کو ہدف بنائے گئے چائلڈ ویلنیس گرانٹس کی فراہمی کو بڑھانے میں حکومت کی مدد کرے گا، بشرطیکہ وہ صحت سے متعلق آگاہی سیشنز میں شرکت کریں۔ بینہسین نے مزید کہا کہ یہ بچوں کی صحت سے متعلق معیاری خدمات تک رسائی کو بہتر بنانے میں بھی مدد کرے گا۔ دو سال سے کم عمر کے تقریباً تین لاکھ بچے چائلڈ ویلفیئر گرانٹس سے مستفید ہوں گے۔
ان خدمات کے استعمال سے منسلک مالی رکاوٹوں کو کم کرنے کے لیے، ان بچوں کے خاندانوں کو 12,500 روپے (تقریباً 45 امریکی ڈالر) ملیں گے۔یہ منصوبہ مقامی آبادی کو ضروری خدمات کی فراہمی کو فروغ دینے کے لیے سٹیزن فیسیلیٹیشن سینٹرز (سی ایف سی) کے ون ونڈو آپریشن ماڈل کو اپنانے میں خیبرپختونخوا حکومت کی مدد بھی کرے گا۔
سٹیزن فیسیلیٹیشن سینٹرزچائلڈ ویلنیس گرانٹس کی فراہمی کے علاوہ، مقامی کمیونٹیز کو رجسٹریشن کی خدمات بشمول پیدائش، موت، شادی، طلاق، خاندانی رجسٹریشن جیسی خدمات فراہم کرتی ہیں۔ وغیرہ۔پانچ لاکھ ساٹھ ہزار افراد سٹیزن فیسیلیٹیشن سینٹرزمیں فراہم کردہ خدمات سے استفادہ کریں گے۔اس منصوبے کے ٹاسک ٹیم لیڈر امجد ظفر خان نے کہا، “یہ منصوبہ وفاقی حکومت کے تعاون سے پہلے ہی قائم کردہ 40 سٹیزن فیسیلیٹیشن سینٹرزکے تحت سرگرمیوں کے تسلسل کو پورا کرتے ہوئے، صوبہ خیبر پختونخوا میں پروگرام کی منتقلی میں سہولت فراہم کرے گا

روٹی تو مل ہی جاتی ہے، گلاب کب ملے گا؟
- 8 hours ago

آبنائے ہرمز میں کشیدگی یا عدم استحکام کی مکمل ذمہ داری امریکا اور اسرائیل پر عائد ہوتی ہے،ایرانی صدر
- 14 hours ago

تھیٹر پروڈیوسرز کی پنجاب آرٹس کونسل کے ایگزیکٹو ڈائریکٹر محبوب عالم چودھری سے ملاقات
- 15 hours ago

وزیر اعظم کاموٹر سائیکل اور پبلک ٹرانسپورٹ کیلئے سبسڈی میں ایک ماہ کی توسیع کا فیصلہ
- 8 hours ago

اسحاق ڈارکا یورپی یونین کی نائب صدر سے ٹیلیفونک رابطہ، مکالمے اور باہمی روابط کے فروغ کے عزم کا اعادہ
- 14 hours ago

کراچی: تھیلیسیمیا کے مریضوں کیلئے کام کرنا ہم سب کی ذمہ دار ی ہے،گورنر نہال ہاشمی
- 8 hours ago

اسلام آباد ہائیکورٹ کے 3 ججز کے تبادلے سپریم کورٹ میں درخواست دائر
- 14 hours ago

خلیج فارس میں نئے باب کا آغاز، آبی راستوں پر دشمن کی رکاوٹوں کا خاتمہ کیا جائے گا،سپریم لیڈر
- 13 hours ago

وفاقی حکومت بچوں کے مستقبل کو محفوظ بنانے کیلئے ترجیحی بنیادوں پر اقدامات اٹھا رہی ہے،وزیر اعظم
- 8 hours ago

صومالیہ میں بحری قزاقوں کے ہاتھوں یرغمال 11 پاکستانیوں کی رہائی کیلئے کوششیں جاری ہیں،دفتر خارجہ
- 15 hours ago

افغان طالبان رجیم کی فتنہ الخوارج کی سرپرستی کے ناقابل تردید ثبوت منظرعام پر آگئے
- 13 hours ago

پاکستان اور چین سدابہار شراکت دار ہیں، چین کے ساتھ دوستی ملکی خارجہ پالیسی کا بنیادی ستون ہے،صدر مملکت
- 12 hours ago













