انسدادِ دہشتگردی عدالت کا بڑا فیصلہ: 9 مئی مقدمات میں عمر ایوب، شبلی فراز سمیت 108 ملزمان کو سزائیں
تاحال حکومتی یا وزارتی سطح پر باقاعدہ ردعمل سامنے نہیں آیا، تاہم ماضی میں حکومت کی جانب سے 9 مئی کے واقعات کو "ریڈ لائن" قرار دیا گیا تھا


فیصل آباد کی انسداد دہشتگردی عدالت نے 9 مئی مقدمات کے دو مقدمات میں فیصلہ سناتے ہوئے عمر ایوب اور شبلی فراز سمیت 108 ملزمان کو سزائیں سنا دیں۔
فیصل آباد کی انسداد دہشت گردی عدالت نے 9 مئی کے دو مقدمات کا فیصلہ سناتے ہوئے عمر ایوب، شبلی فراز اور زرتاج گل سمیت 108 ملزمان کو مختلف سزائیں سنادیں۔
خصوصی عدالت میں مقدمات کی سماعت کے دوران عدالت کے اندر اور باہر سیکیورٹی کے انتہائی سخت انتظامات کیے گئے تھے۔
عدالت نے حساس ادارے پر حملے سے متعلق کیس میں 185 میں سے 108 افراد کو سزا سنائی، جبکہ باقی ملزمان کو بری کر دیا گیا۔
عمر ایوب، شبلی فراز، زرتاج گل اور رکنِ قومی اسمبلی صاحبزادہ حامد رضا کو 10، 10 سال قید کی سزا سنائی گئی۔
انسداد دہشت گردی کی خصوصی عدالت نے 9 مئی کے دو مقدمات کا فیصلہ سنایا، اس موقع پر عدالت کے اندر اور باہر سیکیورٹی کے انتہائی سخت انتظامات کیے گئے تھے۔
9 مئی 2023 کو پاکستان میں اُس وقت شدید کشیدگی پائی گئی جب سابق وزیراعظم عمران خان کی گرفتاری کے خلاف ملک بھر میں مظاہرے پھوٹ پڑے۔ ان مظاہروں میں کئی سرکاری عمارات، فوجی تنصیبات اور دیگر اہم اداروں کو نقصان پہنچایا گیا، جس کے بعد متعدد افراد کے خلاف انسداد دہشتگردی کے تحت مقدمات درج کیے گئے۔
سیکیورٹی: فیصلے کے وقت عدالت کے اندر اور باہر سیکیورٹی کے سخت ترین انتظامات کیے گئے تھے، تاکہ کسی بھی ناخوشگوار واقعے سے بچا جا سکے۔
یہ فیصلہ تحریک انصاف کے لیے بڑا دھچکا ثابت ہو سکتا ہے، کیونکہ پارٹی کے مرکزی قائدین میں سے دو کو سزائیں دی گئی ہیں۔ اس کے اثرات نہ صرف پارٹی کی ساکھ بلکہ آئندہ انتخابات پر بھی مرتب ہو سکتے ہیں۔
انسداد دہشت گردی عدالتیں عام عدالتوں سے ہٹ کر کام کرتی ہیں اور ان کا مقصد ان جرائم پر فوری کارروائی کرنا ہوتا ہے جو ملک کی سلامتی اور امن و امان کے لیے خطرہ ہوں۔ عدالت نے ممکنہ طور پر ثبوتوں اور گواہوں کی بنیاد پر فیصلہ سنایا۔
تاحال حکومتی یا وزارتی سطح پر باقاعدہ ردعمل سامنے نہیں آیا، تاہم ماضی میں حکومت کی جانب سے 9 مئی کے واقعات کو "ریڈ لائن" قرار دیا گیا تھا۔
عموماً PTI قیادت ان مقدمات کو "سیاسی انتقام" قرار دیتی آئی ہے، اور امکان ہے کہ وہ اس فیصلے کے خلاف اپیل کریں گے یا اسے اعلیٰ عدالت میں چیلنج کریں گے۔

پاکستان نے مذاکرات کے دوران ایران کے خلاف فوجی کارروائی نہ کرنے کی درخواست کی ،ٹرمپ
- 6 hours ago

امریکی صدر کو بڑا جھٹکا،عدالت نے ٹرمپ کا 10 فیصد عالمی ٹیرف عائد کرنے کا فیصلہ کالعدم قرار دیدیا
- 6 hours ago

وزیر اعظم کا قطری ہم منصب سے ٹیلیفونک رابطہ،خطے کی موجودہ صورتحال پر تفصیلی تبادلۂ خیال
- 6 hours ago

مذاکرات کو آگے بڑھانے کیلئے امریکا کو ایرانی تجاویز کا جواب آج مل جانا چاہیے،مارکو روبیو
- 3 hours ago

28 فروری کے مقابلے میں ہمارے میزائلوں اور لانچرز کے ذخیرے میں 120 فیصد اضافہ ہوا ہے، عباس عراقچی
- 12 minutes ago

ڈھاکا ٹیسٹ : پہلے دن کا کھیل ختم ،بنگلادیش نے 4 وکٹوں کے نقصان پر 301 رنزبنا لیے
- 2 hours ago

وزیراعظم نے بڑھتے ہوئے ایچ آئی وی کیسزکا نوٹس لیتے ہوئے ایک اعلیٰ سطحی ٹاسک فورس تشکیل دیدی
- 28 minutes ago

آسٹریلیا نےکالعدم تنظیم بی ایل اے پر پابند ی عائد کر دی
- an hour ago

کاروباری ہفتے کے آخری روز سونا ہزاروں روپے سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟َ
- 5 hours ago

امریکی حکام کی تحویل سے 11 پاکستانی، 20 ایرانی کارکنوں کی وطن واپسی میں تعاون کی درخواست کی،اسحاق ڈار
- 5 hours ago

جھل مگسی:مسافر کوچ الٹنے سے 8افراد جاں بحق، 30زخمی
- 3 hours ago

روس نے ایران کے خلاف سلامتی کونسل میں مجوزہ امریکی قرارداد کو ویٹو کردیا
- 4 hours ago








