اقبال کو ان کی گہری فلسفیانہ سوچ اور دور اندیشی کی وجہ سے ’’علامہ‘‘ کا خطاب دیا گیا


لاہور: قومی شاعر ڈاکٹر علامہ محمد اقبال کا 146 واں یوم پیدائش آج (جمعرات) قومی جوش و جذبے سے منایا جا رہا ہے۔
09 نومبر 1877 کو سیالکوٹ کے ایک نسلی کشمیری گھرانے میں پیدا ہونے والے ڈاکٹر علامہ محمد اقبال ایک عظیم بصیرت والے شاعر تھے، جنہوں نے پاکستان کا تصور پیش کیا اور اسی لیے انہیں ملک کے بانیوں میں شمار کیا جاتا ہے۔
عربی، فارسی اور اردو کی روایتی تعلیم کے بعد، وہ ایک ایسی جدید تعلیم سے روشناس ہوئے جس نے ان کی زندگی کے پورے دور میں ان کی فکر اور اس کی شاعری کی شکلیں بیان کیں۔
سکاٹش مشن اسکول سے اپنے تعلیمی کیریئر کا آغاز کرتے ہوئے، اس نے ٹرنٹی کالج میں داخلہ لینے سے پہلے فلسفہ میں ایم اے کی ڈگری حاصل کی، اور بعد میں بار-ایٹ-لا کی ڈگری حاصل کی۔
انہوں نے 1930 میں الہ آباد میں اپنے تاریخی خطاب کے ذریعے قیام پاکستان کا تصور پیش کرکے اپنی عالمگیر شاعری اور سیاسی ذہانت کے ذریعے برصغیر کے مسلمانوں کو بیدار کیا۔
علامہ اقبال کے خطاب نے برصغیر کے مسلمانوں کو پاکستان کے حصول کے لیے ایک واضح سمت اور الگ شناخت فراہم کی۔
انہوں نے بہت سی کتابیں لکھیں اور ان کی پہلی شاعری کی کتاب ’’خود کے راز‘‘ فارسی زبان میں 1915 میں شائع ہوئی۔
ان کے بہترین ادبی کاموں میں اسرار خودی، پیام مشرق، بانگ درہ، بال جبریل، ضرب کلیم اور ارمغان حجاز شامل ہیں۔
اقبال ایک عظیم شاعر اور فلسفی دونوں تھے جنہوں نے اپنی شاعری کے ذریعے برصغیر کے مسلم نوجوانوں میں انقلابی روح پھونکی۔
مزید برآں، اقبال کی افسانوی شاعری کا ہسپانوی، فارسی، چینی، جاپانی، انگریزی اور کئی دیگر زبانوں میں ترجمہ ہوا۔
یہاں یہ بات قابل ذکر ہے کہ علامہ اقبال کی تصنیف کا بڑا حصہ فارسی میں ہے کیونکہ ان کی زبان پر بے عیب عبور تھا۔
بصیرت والے شاعر کو ہندوستانیوں، پاکستانیوں، ایرانیوں اور ادب کے دیگر بین الاقوامی دانشوروں نے بھی ایک ممتاز شاعر کے طور پر سراہا ہے۔
اقبال کو ان کی گہری فلسفیانہ سوچ اور دور اندیشی کی وجہ سے ’’علامہ‘‘ کا خطاب دیا گیا۔
شعر مشرق، مفکرِ پاکستان اور حکیم الامت کچھ اور القابات ہیں جو قومی شاعر کو تاریخ میں ان کے ناقابل فراموش کام کے لیے عطا کیے گئے۔
ڈاکٹر علامہ محمد اقبال اپنے آخری ایام میں گلے کی بیماری میں مبتلا ہوئے اور 21 اپریل 1938 کو لاہور میں انتقال کر گئے۔
ریڈیو پاکستان اور ٹی وی چینلز یوم اقبال کی مناسبت سے علامہ اقبال کی شاعری اور افکار کو اجاگر کرنے کے لیے خصوصی پروگرام پیش کر رہے ہیں۔
لوک گائیکی کے شہنشاہ عالم لوہار آج بھی امر
- 2 days ago
غیر ملکی خواتین کے اغوا اور زیادتی کیس میں ’باس‘ سمیت مزید 5 ملزمان گرفتار
- a day ago

ملک میں سونے کی قیمت میں پھر کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- a day ago
کراچی ٹریفک پولیس اہلکار کی خودکشی، کیسے اور کہاں کی؟
- a day ago
وزیرِاعظم اور فیلڈ مارشل کی تہران میں آیت اللہ خامنہ ای کی یاد میں تعزیتی تقریب میں شرکت
- 2 days ago

’کیری آن جٹا 4‘‘ نے لاہور میں داد سمیٹ لی
- 2 days ago
سنسنی خیز مقابلہ: ارجنٹائن کیپ ورڈے کو ہرا کر پری کوارٹر فائنل میں پہنچ گیا
- a day ago

قیاس آرائیاں،افواہیں دم توڑ گئیں، اداکار معمر رانا سنگیتا کی فلم مکھو میں مرکزی کردار ادا کریں گے
- an hour ago
قومی پیغامِ امن کمیٹی کا سکھ برادری سے اظہارِ یکجہتی
- a day ago

پی ایس ڈی ایف اور ایف پی سی سی آئی کا صنعتی ضروریات سے ہم آہنگ ہنرمندی کے فروغ کے لیے اشتراک
- an hour ago
غیرملکی خواتین مبینہ زیادتی کیس: جوڈیشل مجسٹریٹ کی رہائش گاہ میں مبینہ دباؤ، ایس ایچ او سمیت اہلکاروں کے خلاف مقدمہ درج
- 2 days ago
عالمی شہرت یافتہ پاپ اسٹار ٹیلر سوئفٹ، امریکی فٹ بال لیگ کے مایہ ناز کھلاڑی ٹریوس کیلسی رشتہ ازدواج میں منسلک ہو گئے
- a day ago


