پاکستان کے قومی جانور مارخور کے شکار کا پرمٹ ریکارڈ 10 کروڑ روپے میں نیلام
شکار سیزن 2025-26 کے لئے مجموعی طور پر 118 جانوروں کے شکار کے پرمٹس پیش کئے گئے، جن میں 4 استور مارخور، 100 ہمالیائی آئی بیکس اور 14 بلیو شیپ شامل ہیں۔


گلگت بلتستان میں ٹرافی ہنٹنگ پروگرام کے دوران پاکستان کے قومی جانور مارخور کے شکار کا پرمٹ ریکارڈ 10 کروڑ روپے میں نیلام ہوا۔
گلگت بلتستان میں ٹرافی ہنٹنگ کے تحت جنگلی جانوروں کے شکار کیلئے پرمٹس کی سالانہ نیلامی ایک تاریخی موقع ثابت ہوئی، جہاں استور مارخور کے شکار کا سب سے مہنگا پرمٹ، نانگا پربت کنزروینسی ایریا کیلئے 3 لاکھ 70 ہزار ڈالر میں شکار سفاریز کے مالک نے حاصل کیا۔
نیلامی کی یہ تقریب فاریسٹ، پارکس اینڈ وائلڈ لائف کمپلیکس گلگت میں منعقد ہوئی، جس میں ملکی و غیر ملکی شکاریوں، منتظمین اور ماہرینِ جنگلی حیات نے شرکت کی، اس موقع پر نہ صرف مارخور بلکہ دیگر نایاب جانوروں کے شکار کے پرمٹس بھی نیلام کئے گئے۔
حکام کے مطابق شکار سیزن 2025-26 کے لئے مجموعی طور پر 118 جانوروں کے شکار کے پرمٹس پیش کئے گئے، جن میں 4 استور مارخور، 100 ہمالیائی آئی بیکس اور 14 بلیو شیپ شامل ہیں۔
حکام کے مطابق ٹرافی ہنٹنگ پروگرام سے حاصل ہونے والی آمدنی کا 80 فیصد حصہ مقامی کمیونٹیز کو دیا جاتا ہے، تاکہ وہ اسے جنگلی حیات کے تحفظ، مقامی ترقیاتی منصوبوں اور سیاحت کے فروغ پر خرچ کریں۔
ماہرین کے مطابق، اس بار مارخور کے شکار کا پرمٹ 10 کروڑ روپے میں فروخت ہونا نہ صرف ایک تاریخی ریکارڈ ہے بلکہ اس بات کا ثبوت بھی ہے کہ دنیا بھر میں گلگت بلتستان کی جنگلی حیات کو کس قدر منفرد اور قیمتی سمجھا جاتا ہے۔

چیئرمین جوائنٹ چیفس آف سٹاف کمیٹی کا دورہ قطر، فوجی تعاون کمیٹی کے اجلاس میں شرکت
- 16 minutes ago

سیلاب کے بعد مختلف بیماریاں پھیلنے کے خدشہ، ہنگامی ہیلتھ ایڈوائزری جاری
- 2 hours ago

پاکستان اسٹاک ایکسچینج میں مسلسل تیسرے روز زبردست تیزی،انڈیکس نئی بلند ترین سطح پر پہنچ گیا
- 4 hours ago

جنوبی افریقہ کی ٹیم 4 سال بعد پاکستان میں ٹیسٹ کھیلے گی،مجوزہ شیڈول سامنے آ گیا
- 41 minutes ago

پاکستان ریلوے نے اچانک متعدد ٹرینیں منسوخ کر دیں ، مگر کیوں؟
- 29 minutes ago

سوشل میڈیا پر ٹرینڈز کو فالو کرتے ہوئےکچے نوڈلز کھانے والا لڑکا جان سے ہاتھ دھو بیٹھا
- 26 minutes ago

بھارت کی آبی دہشتگردی، دریائے ستلج میں ایک اور سیلابی ریلہ چھوڑ دیا
- 3 hours ago

بیجنگ: وزیراعظم کی چینی ہم منصب سے ملاقات،تعلقات مزید مستحکم کرنے کا اعادہ
- an hour ago

پنجاب میں سیلاب سے 4 ہزار دیہات متاثر جبکہ 13 لاکھ ایکڑ زرعی اراضی زیر آب ہے، ڈی جی پی ڈی ایم اے
- 3 hours ago

سائنسدانوں کی نئی تخلیق، ریڑھ کی ہڈی کی دوبارہ افزائش میں بڑی کامیابی
- 21 minutes ago

جناح ہاؤس حملہ کیس: علیمہ خان کے دوسرے شیر شاہ کی بھی ضمانت منظور
- 11 minutes ago

گوگل کوصارفین کی نجی معلومات حاصل کرنے کے الزام میں ساڑھے 42 کروڑ ڈالر ہرجانہ ادا کرنے کا حکم
- an hour ago