پاکستان کی جانب سے جاری کردہ تازہ اعداد و شمار کے مطابق جون 2025 تک پاکستان پر مجموعی قرضوں اور واجبات میں 8 ہزار 740 ارب روپے کا اضافہ ریکارڈ کیا گیا


پاکستان پر قرضوں اور واجبات کا بوجھ 94 ہزار 197 ارب روپے کی بلند ترین سطح پر پہنچ گیا ہے، جو کہ ملک کی مجموعی قومی پیداوار (جی ڈی پی) کے 82.1 فیصد کے برابر ہے۔
اسٹیٹ بینک آف پاکستان کی جانب سے جاری کردہ تازہ اعداد و شمار کے مطابق جون 2025 تک پاکستان پر مجموعی قرضوں اور واجبات میں 8 ہزار 740 ارب روپے کا اضافہ ریکارڈ کیا گیا، جو مالی سال 2024-25 کے دوران سامنے آیا۔
اسٹیٹ بینک کے مطابق:
غیر ملکی قرضہ اور واجبات: 34 ہزار 906 ارب روپے ، مقامی قرضہ: 54 ہزار 471 ارب روپے ، غیر ملکی واجبات (external liabilities): 4 ہزار 459 ارب روپے ، یہ تمام واجبات اور قرضے مجموعی طور پر ملک کی جی ڈی پی کے 82.1 فیصد کے قریب پہنچ چکے ہیں، جو معاشی لحاظ سے ایک تشویشناک حد سمجھی جاتی ہے۔
گزشتہ سال کی صورتحال
دستاویز کے مطابق جون 2024 میں ملک پر قرضوں اور واجبات کا کل حجم 85 ہزار 457 ارب روپے تھا، جس کے مقابلے میں ایک سال کے اندر اندر قرضوں میں 10 فیصد سے زائد اضافہ دیکھنے میں آیا۔
ماہرین معاشیات کے مطابق قرضوں میں مسلسل اضافہ نہ صرف معاشی خودمختاری کے لیے خطرہ بن رہا ہے بلکہ آئندہ مالی پالیسیوں پر بھی اس کا گہرا دباؤ محسوس کیا جائے گا۔
امریکہ نے ایرانی فٹ بال ٹیم پر لگائی گئی سفری پابندیاں نرم کر دیں
- 10 hours ago

نئے تعینات ہونے والے آئی جی جیل خانہ جات پنجاب سالک جلال کا اصلاحاتی مشن، جیلوں کے اچانک دوروں کا آغاز
- 11 hours ago
پاکستانی قیادت کی امن کوششوں سے عالمی جنگ بندی ممکن ہوئی، طاہر اشرفی
- 3 hours ago

ایرانی صدر کی علاقائی استحکام کے لیے پاکستان کے تعمیری اور ذمہ دارانہ کردار کی تعریف
- a day ago

تعبیر فاؤنڈیشن اور کِٹاس کالج کے درمیان مستحق اور ذہین طلبہ کے لیے تعلیمی وظائف کی فراہمی کا معاہدہ
- a day ago
امیرِ قطر کی پاکستان کی کامیاب سفارتی کوششوں پر وزیراعظم کو مبارکباد
- 8 hours ago
وزیرِ دفاع کی پاکستان تحریک انصاف کو میثاقِ جمہوریت پر دستخط کرنے کی دعوت
- 13 hours ago

پرواز کارڈ کے تحت 135 ہنر مند نوجوان سعودی عرب روانہ، وزیراعلیٰ پنجاب نے پرواز کارڈ اور بلاسود قرضے تقسیم کیے
- 11 hours ago

ایرانی صدرمسعود پزشکیان ایک روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئے
- a day ago
پی آئی بی ایف کی جانب سے پاکستان۔ایران تجارتی تعلقات کے فروغ کے لیے چھ نکاتی ایجنڈا ایرانی سفیر کو پیش
- 13 hours ago
ایئر انڈیا کا مسافر طیارہ پاکستانی فضائی حدود میں داخل، بعد ازاں دہلی واپس روانہ
- 3 hours ago

ایرانی صدر مسعود پزشکیان کو وزیراعظم ہاؤس آمد پر گارڈ آف آنر پیش
- a day ago






.jpg&w=3840&q=75)





.webp&w=3840&q=75)