بارشوں کے بعد مچھر افزائش کے لیے سازگار ماحول، شہریوں کو احتیاطی تدابیر اپنانے اور مشتبہ علامات ظاہر ہونے پر فوری اسپتال جانے کی ہدایت


ویب ڈیسک: ملک کے مختلف علاقوں میں جاری مون سون بارشوں کے بعد محکمۂ صحت نے ڈینگی کے ممکنہ پھیلاؤ کے پیش نظر نگرانی کا عمل مزید سخت کر دیا ہے۔ ماہرین کے مطابق بارش کا پانی جمع ہونے سے ایڈیز مچھر کی افزائش کے امکانات بڑھ جاتے ہیں، جس کے باعث آئندہ ہفتوں میں ڈینگی کے مریضوں کی تعداد میں اضافہ ہو سکتا ہے۔
محکمۂ صحت نے ضلعی انتظامیہ، بلدیاتی اداروں اور اسپتالوں کو ہدایت کی ہے کہ پانی جمع ہونے والے مقامات کی نشاندہی، لاروا تلف کرنے کی کارروائیاں اور آگاہی مہم تیز کی جائے تاکہ بیماری کے پھیلاؤ کو روکا جا سکے۔
ماہرین نے شہریوں کو مشورہ دیا ہے کہ گھروں کی چھتوں، صحن، کولروں، گملوں، ٹائروں اور دیگر برتنوں میں پانی کھڑا نہ ہونے دیں، مکمل آستین والے کپڑے پہنیں اور مچھر سے بچاؤ کے لیے احتیاطی تدابیر اختیار کریں۔
طبی ماہرین کے مطابق تیز بخار، جسم اور جوڑوں میں درد، آنکھوں کے پیچھے درد، شدید کمزوری یا جلد پر سرخ دھبے ظاہر ہونے کی صورت میں خود علاج کرنے کے بجائے فوری طور پر قریبی اسپتال سے رجوع کیا جائے۔
محکمۂ صحت نے کہا ہے کہ ڈینگی کی صورتحال پر مسلسل نظر رکھی جا رہی ہے اور ضرورت پڑنے پر مزید اقدامات کیے جائیں گے۔

پاکستان انگلینڈ ٹیسٹ: بارش نے کھیل روک دیا، قومی ٹیم کی 2 وکٹیں گر گئیں
- 2 days ago

بھارتی ایئرلائنز کے لیے ایک اور مشکل
- 15 hours ago

بچوں کی نایاب دماغی بیماری کے خلاف بڑی امید، پرانی دوا کے حیران کن نتائج
- 2 days ago
عمران خان سخت سکیورٹی میں اڈیالا جیل سے شفا اسپتال روانہ
- 7 hours ago

کیا ٹک ٹاک پر اب رقم بھی بھیجی جا سکے گی؟
- 15 hours ago

اسلام آباد میں بڑا ایکشن، 275 غیر ملکی گرفتار
- 2 days ago
ملک میں سونے کی قیمت میں ہزاروں روپے کا بڑا اضافہ
- 16 hours ago

لاہور میں مبینہ ویزہ فراڈ، چشم کشا تفصیلات سامنے آگئیں
- 18 hours ago

پٹیالہ گھرانے کے نامور گائیک راگا بوائز کی امریکا میں جشن آزادی کے شوز میں شاندار پرفارمنسز
- 2 days ago
ڈیزل سستا ہونے پرکرایوں میں کمی کا اعلان
- 16 hours ago

لاہور میں جشن آزادی اسنوکر رینکنگ ٹورنامنٹ، شوبز شخصیات کی شرکت
- 2 days ago
مصباح ارشد کو مس یونیورس پاکستان منتخب کر لیا گیا
- 17 hours ago










