Advertisement

امریکی انٹیلی جنس کو واگنر سربراہ کی پیوٹن کیخلاف بغاوت کاعلم تھا، امریکی میڈیا

واشنگٹن: امریکی خفیہ اداروں کو کئی دن قبل شواہد مل گئے تھے کہ روس کے نیم فوجی دستے کے سربراہ یوگینی پریگوزین فوج کے خلاف بغاوت کی تیاری کر رہے ہیں۔

GNN Web Desk
شائع شدہ 3 years ago پر Jun 26th 2023, 3:42 am
ویب ڈیسک کے ذریعے
امریکی انٹیلی جنس کو واگنر سربراہ کی پیوٹن کیخلاف بغاوت کاعلم تھا، امریکی میڈیا

مؤقر امریکی اخبارات واشنگٹن پوسٹ، نیویارک ٹائمز اور عالمی خبر رساں ایجنسی کے مطابق وائٹ ہاؤس، پینٹاگون اور کیپٹل ہل میں روسی فوجی دستے کی بغاوت سے ایک دن قبل باقاعدہ بریفنگز کا اہتمام کیا گیا تھا جن میں جوہری قوت کے حامل روس میں ہونے والی ممکنہ صورت حال کے متعلق صلاح و مشورہ اور تبادلہ خیال کیا گیا۔

میڈیا کے مطابق امریکی خفیہ اداروں نے جون کے وسط میں ایسی علامات کو محسوس کر لیا تھا کہ ویگنر اور اس کے سربراہ یوگینی پریگوزین روسی فوج کے خلاف قدم اٹھانے کا ارادہ رکھتے ہیں۔

ایک اور مؤقر ادارے دی ٹائمز کے مطابق رواں ہفتے کے وسط تک سامنے آنے والی معلومات ٹھوس اور تشویشناک تھیں جس کی وجہ سے بریفنگز میں کافی ہلچل پیدا ہوئی۔

ویگنر نام کے نیم فوجی دستے نے جمعہ کو ماسکو کی جانب پیش قدمی کی جب اس کے سربراہ یوگینی نے فوجی دستے کے ہمراہ یوکرین میں اپنے کیمپس چھوڑ دیے اور ماسکو کی جانب روانگی سے قبل جنوبی شہر روستوف آن ڈان کی فوجی کمان اپنے ہاتھ میں لے لی تھی۔

Advertisement