طالبان کے کمانڈر کھلے عام تاجکستان پر نظریں جمائے ہوئے ہیں، ان کی توسیع پسندانہ ذہنیت کا ثبوت ہے

.jpg&w=3840&q=75)
سیاق و سباق۔ بدخشاں کے ضلع اشکاشم میں ایک اجتماع میں، مولوی امان الدین منصور (طالبان 217 عمری کور کمانڈر) نے دعویٰ کیا کہ اگر اجازت دی جائے تو وہ تاجکستان پر قبضہ کر سکتے ہیں، تاجکوں کا مذاق اڑاتے ہوئے اور روس کو یوکرین میں ملوث ہونے کی وجہ سے رکاوٹ کے طور پر مسترد کر سکتے ہیں۔
طالبان کے کمانڈر کھلے عام تاجکستان پر نظریں جمائے ہوئے ہیں، ان کی توسیع پسندانہ ذہنیت کا ثبوت ہے، جو علاقائی امن اور استحکام کے تئیں ان کی بے حسی کو بے نقاب کرتا ہے۔
وہ حکومت جو کبھی عدم مداخلت کا وعدہ کرتی تھی اب اپنے پڑوسیوں کو دھمکیاں دے رہی ہے۔ دنیا کو تسلیم کرنا چاہیے کہ طالبان کے عزائم افغانستان سے باہر بھی پھیلے ہوئے ہیں۔
تاجکستان کو کمزور قرار دے کر اور روس کی ڈیٹرنس کو مسترد کرتے ہوئے، طالبان کمانڈر لاپرواہی سے تنازعات کو دعوت دیتے ہیں، سفارت کاری اور بقائے باہمی کو بالکل نظر انداز کر رہے ہیں۔
ان کا غلط اعتماد دوحہ معاہدے سے آتا ہے، جہاں انہوں نے جوابدہی کے بغیر قانونی حیثیت حاصل کی۔ یہ دنیا کے لیے ایک سبق کے طور پر کام کرے گا کہ خوشامد صرف جارحیت کی حوصلہ افزائی کرتا ہے۔
اگر طالبان اپنے ہی دھڑوں کو جنگ کی دھمکیاں دینے سے کنٹرول نہیں کر سکتے تو ایک جائز حکومت کے طور پر ان پر کیسے بھروسہ کیا جا سکتا ہے؟ ان کے الفاظ ان کی بے حسی کو بے نقاب کرتے ہیں۔
ایک ایسی حکومت جو معاشی بحالی اور حکمرانی کے بجائے فوجی فتوحات کا تصور کرتی ہے خطے کے لیے خطرہ ہے۔ ان کی ترجیحات ان کی اصلاح کے دعووں کو دھوکہ دیتی ہیں۔

چیف آف ڈیفنس فورسز کی تقرری کا نوٹیفکیشن مقررہ وقت پر جاری کر دیا جائے گا،وزیر دفاع
- 13 hours ago

خیبر پختونخوا میں گورنر راج لگانے کی تجویز زیر غور
- 13 hours ago
.jpg&w=3840&q=75)
الیکشن کمیشن نے ہری پور ضمنی انتخابات کو متنازع بنانے کے الزامات کوبے بنیاد قرار دے دیا
- 16 hours ago

منشیات کی سمگلنگ پختونخوا حکومت کی زیرنگرانی ہوتی ہے جس کا پیسہ دہشتگردی میں استعمال ہوتا ہے،عطا تارڑ
- 15 hours ago

پشاور:وزیراعلیٰ سہیل آفریدی کا این ایف سی ایوارڈ کی میٹنگ میں شرکت کا اعلان
- 10 hours ago

ایف سی ہیڈ کوارٹرز خودکش دھماکا: تینوں حملہ آوروں کے افغان شہری ہونے کی تصدیق ہو گئی
- 16 hours ago

اسحاق ڈار سے مصری ہم منصب کی ملاقات، دفاع سمیت مختلف شعبوں میں تعاون بڑھانے پر اتفاق
- 16 hours ago

گلوکار ساحر علی بگا کا گانا ’’مستانی‘‘ مقبول ہو گیا
- 16 hours ago

آئی سی آر سی اور میڈیا ان لیمیٹڈ کے اشتراک سے صحافیوں کے لیے دو روزہ 'ہیومینیٹیرین رپورٹنگ' ورکشاپ کا انعقاد
- a day ago

27 ویں آئینی ترمیم پر انسانی حقوق کمشنر کا بیان زمینی حقائق کی عکاسی نہیں کرتا، دفتر خارجہ کا ردعمل
- 16 hours ago
سٹڈنی: دوران پروازدو طیارے آپس میں ٹکرا گئے،پائلٹ جاں بحق
- 15 hours ago

کُرم:دہشتگردوںکا پولیس چیک پوسٹ پر حملہ ، جوابی کارروائی میں 4 خارجی جہنم واصل،دو اہلکار شہید
- 10 hours ago







