طالبان کے کمانڈر کھلے عام تاجکستان پر نظریں جمائے ہوئے ہیں، ان کی توسیع پسندانہ ذہنیت کا ثبوت ہے

.jpg&w=3840&q=75)
سیاق و سباق۔ بدخشاں کے ضلع اشکاشم میں ایک اجتماع میں، مولوی امان الدین منصور (طالبان 217 عمری کور کمانڈر) نے دعویٰ کیا کہ اگر اجازت دی جائے تو وہ تاجکستان پر قبضہ کر سکتے ہیں، تاجکوں کا مذاق اڑاتے ہوئے اور روس کو یوکرین میں ملوث ہونے کی وجہ سے رکاوٹ کے طور پر مسترد کر سکتے ہیں۔
طالبان کے کمانڈر کھلے عام تاجکستان پر نظریں جمائے ہوئے ہیں، ان کی توسیع پسندانہ ذہنیت کا ثبوت ہے، جو علاقائی امن اور استحکام کے تئیں ان کی بے حسی کو بے نقاب کرتا ہے۔
وہ حکومت جو کبھی عدم مداخلت کا وعدہ کرتی تھی اب اپنے پڑوسیوں کو دھمکیاں دے رہی ہے۔ دنیا کو تسلیم کرنا چاہیے کہ طالبان کے عزائم افغانستان سے باہر بھی پھیلے ہوئے ہیں۔
تاجکستان کو کمزور قرار دے کر اور روس کی ڈیٹرنس کو مسترد کرتے ہوئے، طالبان کمانڈر لاپرواہی سے تنازعات کو دعوت دیتے ہیں، سفارت کاری اور بقائے باہمی کو بالکل نظر انداز کر رہے ہیں۔
ان کا غلط اعتماد دوحہ معاہدے سے آتا ہے، جہاں انہوں نے جوابدہی کے بغیر قانونی حیثیت حاصل کی۔ یہ دنیا کے لیے ایک سبق کے طور پر کام کرے گا کہ خوشامد صرف جارحیت کی حوصلہ افزائی کرتا ہے۔
اگر طالبان اپنے ہی دھڑوں کو جنگ کی دھمکیاں دینے سے کنٹرول نہیں کر سکتے تو ایک جائز حکومت کے طور پر ان پر کیسے بھروسہ کیا جا سکتا ہے؟ ان کے الفاظ ان کی بے حسی کو بے نقاب کرتے ہیں۔
ایک ایسی حکومت جو معاشی بحالی اور حکمرانی کے بجائے فوجی فتوحات کا تصور کرتی ہے خطے کے لیے خطرہ ہے۔ ان کی ترجیحات ان کی اصلاح کے دعووں کو دھوکہ دیتی ہیں۔

مسیحی برادری کی موجیں، صوبائی حکومت نےکرسمس پر اضافی چھٹی کا اعلان کر دیا
- 5 hours ago

سڈنی دہشتگردانہ حملہ: عالمی سطح پر بھارتی دہشتگردی سے متعلق الزامات میں اضافہ،پاکستانی مؤقف کی تائید
- 10 hours ago

سڈنی واقعہ : حملہ آور باپ نے بھارتی اور بیٹے نے آسٹریلوی پاسپورٹ پر فلپائن کا دورہ کیا، حکام کی تصدیق
- 11 hours ago

ملک کے مختلف شہروں میں موسم سرد اور مطلع جزوی ابرآلود رہے گا،محکمہ موسمیات
- 10 hours ago

وزیراعلیٰ مریم نواز نے بےگھر صنعتی ورکرز کیلئے نئے تعمیر شدہ 720 فلیٹس کی قرعہ اندازی کر دی
- 6 hours ago

سانحہ آرمی پبلک اسکول کو 11 سال کا عرصہ بیت گیامگر والدین کا غم آج بھی تازہ
- 11 hours ago

دہشتگردوں کی پناہ گاہوں کے خاتمے، ہر قسم کی معاونت روکنے کیلئے ٹھوس عالمی اقدامات ناگزیر ہیں،دفتر خارجہ
- 10 hours ago

گزشتہ روز کے ضافے کے بعد سونا آج ہزاروں روپے سستا،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 11 hours ago

انڈر19 ایشیا کپ: پاکستان نے متحدہ عرب امارات کو 70 رنز سے شکست دیکر سیمی فائنل کیلئے کوالیفائی کرلیا
- 6 hours ago

سابق وزیر اعلیٰ پنجاب اور پیپلز پارٹی کے سینئر رہنما میاں منظور وٹو انتقال کر گئے
- 11 hours ago

سڈنی حملہ آور ساجداکرم کا تعلق بھارت کے شہر حیدرآباد سے تھا، بھارتی میڈیا خود حقائق سامنے لے آیا
- 9 hours ago

پی ایس ایل 11 میں کتنے میچز ہونگے اور کہاں کہاں کھیلے جائیں گے؟ تفصیلات سامنے آگئیں
- 11 hours ago








