ایرانی صدر مسعود پزشکیان کی ملاقاتیں صرف وزیراعظم تک محدود نہیں رہیں گی۔ انہوں نے صدر آصف علی زرداری سے بھی ون آن ون ملاقات کی درخواست کی ہے


ایران کے صدر ڈاکٹر مسعود پزشکیان کا سرکاری دورہ پاکستان شیڈول کر لیا گیا ہے، جس کا آغاز 2 اگست سے لاہور سے ہو گا۔ سرکاری ذرائع کے مطابق، ایرانی صدر اپنے دورے کے دوران پاکستان کی اعلیٰ قیادت سے اہم ملاقاتیں کریں گے اور دو طرفہ تعلقات کو مزید مستحکم بنانے کی کوشش کریں گے۔
ڈاکٹر مسعود پزشکیان 2 اگست کو لاہور پہنچیں گے، جہاں وہ اپنے دورے کا باضابطہ آغاز کریں گے۔ لاہور پہنچنے کے بعد، ایرانی صدر علامہ اقبال کے مزار پر حاضری دیں گے، جو پاکستانی ثقافت اور تاریخ کا ایک اہم نشان ہے۔ اس دوران، وہ علامہ اقبال کی خدمات کو خراجِ تحسین پیش کریں گے، جو کہ دونوں ممالک کے درمیان ثقافتی اور نظریاتی روابط کا ایک اہم ستون ہیں۔
لاہور میں مختصر قیام کے بعد، ایرانی صدر 2 اگست کی شام کو وفاقی دارالحکومت اسلام آباد روانہ ہو جائیں گے۔ اسلام آباد میں قیام کے دوران، ان کی مصروفیات کا محور پاکستان کی اعلی قیادت سے ملاقاتیں ہوں گی، جس میں وزیراعظم شہباز شریف سے دو طرفہ مذاکرات متوقع ہیں۔ ان مذاکرات میں باہمی تجارت، بارڈر مینجمنٹ، توانائی کے شعبے میں تعاون اور علاقائی سلامتی جیسے اہم امور پر تبادلہ خیال کیا جائے گا۔
پاکستانی حکام کے مطابق، ایرانی صدر مسعود پزشکیان کی ملاقاتیں صرف وزیراعظم تک محدود نہیں رہیں گی۔ انہوں نے صدر آصف علی زرداری سے بھی ون آن ون ملاقات کی درخواست کی ہے۔ ذرائع کے مطابق، یہ ملاقات دونوں ممالک کے سیاسی تعلقات کو مزید مستحکم کرنے میں مددگار ثابت ہو گی۔
ایرانی صدر نائب وزیراعظم، چیئرمین سینیٹ اور اسپیکر قومی اسمبلی سے بھی ملاقات کریں گے، جس سے دونوں ممالک کے درمیان پارلیمانی سطح پر تعلقات مزید مضبوط ہوں گے۔ یہ ملاقاتیں دو طرفہ تعاون کو بڑھانے اور سیاسی، تجارتی و اقتصادی امور پر بات چیت کو مزید فعال بنانے کے لیے اہم کردار ادا کریں گی۔
ایرانی صدر مسعود پزشکیان کا سرکاری دورہ پاکستان 3 اگست کو اختتام پذیر ہوگا، جس کے بعد وہ شام کے وقت وطن واپس روانہ ہو جائیں گے۔ اس دورے کا مقصد دونوں ممالک کے درمیان سیاسی، اقتصادی، اور ثقافتی تعلقات کو مزید گہرا اور مستحکم کرنا ہے۔
ذرائع کے مطابق، ایران پاکستان کے درمیان علاقائی سلامتی کے حوالے سے بھی اہم بات چیت ہوگی۔ دونوں ممالک اس بات پر اتفاق کرتے ہیں کہ وہ اپنے سرحدی علاقوں میں سیکیورٹی کی صورتحال کو بہتر بنانے کے لیے باہمی تعاون کو فروغ دیں گے، تاکہ دہشت گردی، اسمگلنگ اور دیگر غیر قانونی سرگرمیوں کو روکا جا سکے۔

محسن نقوی کا اسلام آباد میں ماڈل جیل اور نیشنل پولیس اکیڈمی میں زیرِ تعمیر ہاسٹل کا دورہ ،تعمیراتی کاموں کا جائزہ
- ایک دن قبل

وزیراعظم کابی این پی چیئرمین طارق رحمان سے ٹیلیفونک رابطہ، انتخابات میں تاریخی کامیابی پر مبارکباد
- ایک دن قبل
ٹی 20 ورلڈکپ: آئرلینڈ کی عمان کو 96 رنز سے شکست
- 5 گھنٹے قبل

بانی پی ٹی آئی کی تکلیف پر سیاست مجرمانہ کوشش ہے، ہرممکن علاج کرائیں گے: طارق چودھری
- ایک دن قبل

وزیراعظم اور صدر یواے ای کے درمیان ٹیلیفونک رابطہ،باہمی تعاون کو مزید فروغ دینے کے عزم کا اعادہ
- ایک دن قبل
سابق وزیراعظم عمران خان کی بیٹوں قاسم اور سلیمان سے ٹیلی فون پر بات کرادی گئی
- 5 گھنٹے قبل
ٹیم بھارت کے خلاف مثبت اور جارحانہ کرکٹ پیش کرے گی، سلمان علی آغا
- 7 گھنٹے قبل

کراچی حیدرآباد موٹروے پرآئل ٹینکراور گاڑیوں میں تصادم، 13 افراد جاں بحق،متعدد زخمی
- ایک دن قبل

پاکستان میں ایک تولہ سونا ہزارں روپے مہنگا
- 8 گھنٹے قبل
پہلی نیشنل چیف آف آرمی اسٹاف ریسلنگ چیمپئن شپ 2026 سیالکوٹ میں اختتام پذیر
- 2 گھنٹے قبل
وزیراعظم نے 38 ارب روپے کے رمضان ریلیف پیکج کا اعلان کردیا
- 8 گھنٹے قبل

حکومت کا بانی پی ٹی آئی کو اڈیالہ سے اسلام آباد جیل منتقل کرنے کا فیصلہ
- ایک دن قبل




