دہشت گردی کی ریاستی سرپرستی کے پیش نظرایرانی وزیر خارجہ کی درخواست کو منظور کرنا مناسب یا ضروری تھا،ترجمان


امریکی محکمہ خارجہ نے کہا ہے کہ امریکہ نے ایران کے وزیر خارجہ حسین امیر عبداللہ کو واشنگٹن کا دورہ کرنے کی اجازت دینے سے انکار کر دیا ہے۔
غیر ملکی خبر رساں ایجنسی کے مطابق محکمہ خارجہ کے ترجمان میٹ ملر نے کہا کہ فوگی باٹم نے ایران کی طرف سے امریکی شہریوں کی حراست کا حوالہ دیتے ہوئے واشنگٹن ڈی سی میں ایرانی قونصلر کا دورہ کرنے کی درخواست کو مسترد کر دیا۔
خیال رہے کہ ایک ڈیل کے تحت پانچ امریکیوں کو ایران سے رہا کیا گیا تھا جس کے بدلے میں پانچ ایرانیوں کو امریکی حراست سے رہا کیا گیا تھا اور بیرون ملک موجود ایرانی فنڈز کو 6 بلین ڈالر غیر منجمد کیا گیا تھا۔
ملر کے مطابق، امیر عبداللہیان گذشتہ ہفتے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے لیے نیویارک میں تھے اور واشنگٹن جانے کی کوشش کر رہے تھے۔ امریکہ نے حکام کو اقوام متحدہ کے گھر نیویارک جانے کی اجازت دے دی۔ تاہم بعض ممالک کے اہلکاروں یا سفارت کاروں کو اکثر نیویارک کے مخصوص علاقوں میں آزادانہ طور پر گھومنے پھرنے کی اجازت دی جاتی ہے۔ ٹرمپ انتظامیہ نے ایرانی حکام کو نیویارک کے چند محلوں کا دورہ کرنے کی اجازت دی تھی۔
ملر نے کہا کہ امریکہ ایرانی حکام اور غیر ملکی حکومتوں کے دیگر اہلکاروں کو اقوام متحدہ کے کام کے لیے نیویارک جانے کی اجازت دینے کا پابند ہے۔ انہوں نے کہا کہ لیکن ہماری ذمہ داری نہیں ہے کہ ہم انہیں واشنگٹن ڈی سی جانے کی اجازت دیں۔
انہوں نے مزید کہا کہ ایران کی طرف سے امریکی شہریوں کی غلط حراست کو دیکھتے ہوئے ایران کی جانب سے دہشت گردی کی ریاستی سرپرستی کے پیش نظر، ہم نہیں سمجھتے کہ اس صورت میں ایرانی وزیر خارجہ کی درخواست کو منظور کرنا مناسب یا ضروری تھا۔

سینئرجج جبری ریٹائر، وجہ سامنے آگئی
- 4 days ago

لاہور: غازی آباد تھانے میں ذہنی معذور لڑکی سے مبینہ زیادتی، 78 اہلکار معطل
- 20 hours ago
پاکستان علماء کونسل کا ’’پیغامِ پاکستان‘‘ مہم شروع کرنے کا اعلان
- 3 days ago
تیسرے ہاکی ٹیسٹ میں پاکستان کی جنوبی کوریا کو 3-4 سے شکست
- an hour ago
پاکستانی عمرہ زائرین کے لیے نئی لگنے والی شرط کیا ہے؟
- a day ago
ڈرون حملے میں کارگو جہاز غرق
- 4 days ago

سونے کی قیمت میں اچانک بڑا اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- an hour ago
پولیس کا جنون، لڑکی نے خودکشی کیوں کی؟
- a day ago
آئی ایس پی آر سمر انٹرن شپ میں معلوماتی و تربیتی سیشنز
- a day ago
خاتون فٹبالر سمندر میں اچانک ڈوب گئ، کہاں پہنچنے کی کوشش کر رہی تھی؟
- a day ago
عبداللہ طاہر قتل کیس: مرکزی مبینہ شوٹر کی شناخت، 6 سہولت کار گرفتار
- a day ago
پاکستان اور چین کی دوستی آزمودہ اور وقت کی ہر کسوٹی پر ہمیشہ پوری اتری ہے: چیف آف ڈیفنس فورسز عاصم منیر
- 4 days ago


