قتیل ان کی کنیت اور شفائی ان کے استاد حکیم محمد شفا کے اعزاز میں تھا جنہیں وہ اپنا سرپرست سمجھتے تھے


اردو کے نامور شاعر قتیل شفائی کو ان کے 124 ویں یوم پیدائش کے موقع پر خراج عقیدت پیش کیا گیا۔ 24 دسمبر 1919 کو ہری پور میں پیدا ہونے والے شاعر قتیل شفائی کا اصل نام محمد اورنگ زیب تھا اور انہوں نے 1938 میں قتیل شفائی کو اپنا قلمی نام بنا لیا ۔
انہوں نے نغمہ نگار کی حیثیت سے متعدد ایوارڈ جیتے۔ ان کے بہت سے شعری مجموعے شائع ہوئے جن میں سے ایک “مطریبہ” ہے جس نے انہیں پاکستان کا سب سے بڑا ادبی اعزاز دلایا۔ قتیل سادہ الفاظ استعمال کرکے اردو شاعری کو عوام کے قریب لائے۔
قتیل ان کی کنیت اور شفائی ان کے استاد حکیم محمد شفا کے اعزاز میں تھا جنہیں وہ اپنا سرپرست سمجھتے تھے۔ 1935 میں اپنے والد کی وفات کے بعد وہ اپنے خاندان کی کفالت کے لیے راولپنڈی چلے گئے۔ 1946 میں وہ لاہور آئے اور ماہنامہ ادب لطیف میں اسسٹنٹ ایڈیٹر کی حیثیت سے شمولیت اختیار کی۔

برصغیر کےعظیم گلوکار، شہنشاہ غزل استاد مہدی حسن کو مداحوں سے بچھڑے14 برس بیت گئے
- 13 hours ago

سونا مسلسل دوسرے روز ہزاروں روپے مہنگا، نئی قیمت کیا ہو گئی؟
- 13 hours ago

آسام میں بھارتی فضائیہ کا ایک او ر جنگی طیارہ گر کر تباہ،ائیر فورس کی تصدیق
- 17 hours ago

اسحا ق ڈار کا مصری وزیر خارجہ سے ٹیلیفونک رابطہ،خطے کی تازہ صورتحال پر تبادلہ خیال
- 16 hours ago

اسحاق ڈارکا سعودی وزیر خارجہ سے ا ٹیلیفونک رابطہ،امریکہ،ایران مذاکرات کا خیرمقدم
- 11 hours ago

حکومت معاشی استحکام کے مرحلے سے نکل کر اب پائیدار معاشی ترقی کی جانب بڑھ رہی ہے،وزیر خزانہ
- 16 hours ago

چیئرمین یوتھ پروگرام رانا مشہود احمد کی پنجاب یونیورسٹی کے فلم اینڈ براڈکاسٹنگ ڈیپارٹمنٹ کو مکمل تعاون کی یقین دہانی
- 11 hours ago

شہباز شریف سے قطر کے وزیرِاعظم و وزیرِ خارجہ کا ٹیلیفونک رابطہ،پاکستان کی امن کوششوں کو سراہا
- 11 hours ago

اسلام آباد ڈیکلریشن سے عالمی امن قائم ہو رہا ہے، پاکستان نے تیسری عالمی جنگ روکی یہ اعزاز کی بات ہے،طاہر اشرفی
- 17 hours ago

ایران،امریکا امن معاہدہ 24 گھنٹوں میں حتمی شکل اختیار کرلے گا،وزیراعظم
- 15 hours ago

لاہور چیمبر میں برآمدات کے فروغ سمیت ایکسپورٹرز کے مسائل کے حل کے حوالے سے اجلاس کا انعقاد
- 13 hours ago

ایرانی سپریم لیڈر خامنہ ای کی نماز جنازہ اور تدفین کا اعلان ہو گیا،تقریبات 6 روز تک جاری رہیں گی
- 13 hours ago






.webp&w=3840&q=75)

.jpg&w=3840&q=75)

