قومی اسمبلی کی نشستوں کی دوڑ میں 4,807 مرد، 312 خواتین اور دو خواجہ سرا ہیں


اسلام آباد: ملک کے عام انتخابات 2024 میں قومی اور صوبائی اسمبلی کی نشستوں پر 17,800 سے زائد امیدوار حصہ لیں گے۔
جن میں 11,785 آزاد امیدوار بھی شامل ہیں۔8 فروری 2024 کو ہونے والے عام انتخابات کے لیے امیدواروں کی تفصیلی فہرست جاری کی گئی ہے جس کے مطابق قومی اسمبلی کی 266 نشستوں کے لیے کل 5,121 امیدوار میدان میں ہیں۔ان میں سے 6,031 امیدواروں کی سیاسی جماعتوں سے وابستگی ہے۔
قومی اسمبلی کی نشستوں کی دوڑ میں 4,807 مرد، 312 خواتین اور دو خواجہ سرا ہیں۔ مزید برآں، صوبائی اسمبلی کی نشستوں کے لیے کل 12,123 مرد، 570 خواتین، اور دو خواجہ سرا امیدوار حصہ لیں گے۔
ای سی پی کے اعداد و شمار کے مطابق، قومی اسمبلی میں سیاسی جماعتوں سے وابستہ 1,780 مرد امیدوار ہیں، جب کہ 93 خواتین کے پاس پارٹی ٹکٹ ہیں، جن کی مجموعی تعداد 1,873 ہے۔ اس کے باوجود، پارلیمنٹ کے ایوان زیریں کے لیے آزاد امیدواروں کی تعداد تقریباً دو گنا زیادہ ہے، جن میں 3,027 مرد، 219 خواتین، اور دو خواجہ سرا ہیں، جن کی کل تعداد 3,248 ہے۔
چاروں صوبائی اسمبلیوں کی جنرل نشستوں کے انتخابی مقابلے میں، 3,976 مرد پارٹی وابستگی رکھتے ہیں، جن میں خواتین کی تعداد 182 ہے، جو مجموعی طور پر 4,158 بنتی ہے۔ اس کے برعکس پارٹی وابستگی کے بغیر آزادانہ طور پر الیکشن لڑنے والوں کی تعداد 8,537 ہے۔

بنوں حملے پر پاکستان کا سخت سفارتی ردعمل،فیصلہ کن جواب دینے کا حق رکھتے ہیں،دفتر خارجہ
- 20 گھنٹے قبل

بانی پی ٹی آئی نے اسلام آباد ہائیکورٹ کا فیصلہ سپریم کورٹ میں چیلنج کر دیا
- 16 گھنٹے قبل

اسحاق ڈار کا سعودی وزیر خارجہ سے رابطہ، مشرق وسطیٰ کی صورتحال پر تبادلہ خیال
- 17 گھنٹے قبل

امریکی صدر کے 13 سے 15 مئی تک چین کا سرکاری دورہ کریں گے،وائٹ ہاؤس
- 21 گھنٹے قبل

وفاقی وزیر ریلوے کی زیر صدارت ریلوے روٹس کی اپ گریڈیشن منصوبے کے حوالے سے جائزہ اجلاس
- 20 گھنٹے قبل

صدر مملکت سے وزیرِاعظم سے ملاقات، مہنگائی کم کرنے اور عوامی ریلیف کیلئے اہم ہدایات
- 15 گھنٹے قبل

وزیراعظم کی برا ٓمدات میں اضافےکیلئے چھوٹی اور درمیانی صنعتوں کو سہولیات دینے کی ہدایات
- 17 گھنٹے قبل

قابض افغان رجیم کی ریاستی دہشتگردی جاری ، پوست کے خاتمے کے نام پر نہتے شہریوں کا قتلِ عام
- 19 گھنٹے قبل

پی ایف یو سی کے زیر اہتمام معرکہ حق کے حوالے سے تصویری نمائش کا انعقاد،اسپیکر ملک احمد خان کی بطور مہمانِ خصوصی شرکت
- 20 گھنٹے قبل
کاروباری ہفتے کے پہلے روز سونا ہزاروں روپے سستا،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 21 گھنٹے قبل

ڈھاکا ٹیسٹ:چوتھے دن کے اختتام تک بنگلا دیش نے 179 رنز کی برتری حاصل کرلی
- 18 گھنٹے قبل

سال 2025 کے مقابلے رواں سال لاہور میں جرائم میں نمایاں کمی، سی سی ڈی کا دعویٰ
- 20 گھنٹے قبل








