ترکی کئی بار اس اقدام کو "غیر منصفانہ" قرار دے چکا ہے اور پروگرام میں دوبارہ شمولیت یا مالی معاوضے کا مطالبہ کرتا رہا ہے


ترک صدر رجب طیب ایردوان نے کہا ہے کہ ترکی نے جدید امریکی ایف-35 اسٹیلتھ لڑاکا طیارے حاصل کرنے اور اس پروگرام میں دوبارہ شامل ہونے کی خواہش ظاہر کی ہے۔
نیٹو سربراہی اجلاس سے واپسی پر طیارے میں صحافیوں سے گفتگو کرتے ہوئے ایردوان نے بتایا کہ اس حوالے سے ان کی صدر ٹرمپ سے بات ہوئی ہے اور وہ اس معاملے پر مثبت پیشرفت کی امید رکھتے ہیں۔
ترک صدارتی دفتر کے مطابق صدر ایردوان کا کہنا تھا، "ہم نے کبھی ایف-35 پروگرام سے دستبرداری اختیار نہیں کی۔ ہم دوبارہ اس میں شمولیت کے لیے امریکی حکام سے بات چیت کر رہے ہیں۔"
انہوں نے مزید کہا کہ یہ معاملہ صدر ٹرمپ کے ساتھ ملاقات کے دوران زیرِ بحث آیا، اور اب تکنیکی سطح پر مذاکرات کا آغاز ہو چکا ہے۔
یاد رہے کہ 2020 میں امریکا نے ترکی پر اس وقت پابندیاں عائد کی تھیں جب انقرہ نے روس سے ایس-400 فضائی دفاعی نظام خریدا تھا۔ ان پابندیوں کے تحت نہ صرف ترکی کو ایف-35 پروگرام سے خارج کر دیا گیا بلکہ دفاعی تعاون بھی محدود کر دیا گیا، حالانکہ ترکی اس پروگرام کا صرف خریدار ہی نہیں بلکہ باقاعدہ شراکت دار بھی تھا۔
ترکی کئی بار اس اقدام کو "غیر منصفانہ" قرار دے چکا ہے اور پروگرام میں دوبارہ شمولیت یا مالی معاوضے کا مطالبہ کرتا رہا ہے۔

بھارتی سرپرستی میں سرگرم دہشتگرد تنظیموں کیخلاف کارروائیاں پوری شدت سے جاری رہیں گی: فیلڈ مارشل عاصم منیر
- 3 دن قبل

نوجوان برآمدات کے ذریعے ملکی معیشت میں اہم کردار ادا کر سکتے ہیں، شعیب ایوب بٹالوی
- 2 دن قبل

نئے صوبوں کا قیام اور گورننس اصلاحات ناگزیر ہیں، ابراہیم حسن مراد
- 2 دن قبل

پیٹرول پمپ ملازم تشدد کیس:عدالت کا ملزم کی رہائی کا حکم
- 2 دن قبل

لاہور: لام فیشن ویک کا آغاز، شوبز ستاروں کی ماڈلز کے ہمراہ ریمپ پر واک
- ایک دن قبل

پاکستان نے زلمے خلیل زاد کے بے بنیاد اور گمراہ کن الزامات کو مسترد کردیا
- 2 دن قبل

پاکستان میں سونے کی قیمتوں میں اچانک بڑی کمی
- 3 دن قبل

لاہور:موٹر سائیکل سوار شہری کا اسکوٹی سوار لڑکی پر تشدد، ملزم گرفتار
- 3 دن قبل

مقبوضہ مغربی کنارے کے شہر الخلیل میں فلسطینیوں کے حملہ، 2 اسرائیلی فوجی ہلاک، 3 زخمی
- 2 دن قبل

پی سی بی نےسری لنکا کے خلاف ٹیسٹ اسکواڈ کا اعلان کر دیا، بابر اعظم کپتان، 3 نئے کھلاڑی شامل
- ایک دن قبل

لاہور میں بسنت کی تاریخوں کا اعلان
- 3 دن قبل

آر فور اور یورپی ممالک کا علاقائی تنازعات کے حل کے لیے مذاکرات پر زور
- 2 دن قبل





