زلزلے کے مرکز کے آس پاس واقع کئی دیہات مکمل طور پر تباہ ہو گئے ہیں،حکام

مراکش میں جمعے کی شب زلزلے سے مرنے والوں کی تعداد دو ہزار سے زائد ہو گئی ہے اور ملک میں تین دن کے لیے قومی سوگ منایا جا رہا ہے۔ مراکش کے وزیر انصاف عبداللطیف وہبی نے اموات میں اضافے کا امکان ظاہر کیا ہے۔
انہوں نے وضاحت کی کہ حکام اس آفت سے متاثرہ علاقوں میں ہونے والے نقصانات کا اندازہ لگانے اور ان کی فہرست بنانے کے لیے کام کر رہے ہیں۔
انہوں نے اس بات کی بھی تصدیق کی کہ زلزلے کے مرکز کے آس پاس واقع کئی دیہات مکمل طور پر تباہ ہو گئے ہیں۔تباہ شدہ علاقوں کی تعمیر نو پر کام کرنے کے حکام کے عزم پر زور دیا۔وزارت داخلہ نے کل شام ایک سابقہ بیان میں اعلان کیا تھا کہ زلزلے سے ہونے والی ہلاکتوں کی تعداد 2,012 تک پہنچ گئی ہے۔
زلزلے سے زخمی ہونے والے شہریوں کی تعداد بڑھ کر 2,059 ہوگئی، جن میں 1,404 کی حالت تشویشناک ہے۔ حکومتی ذریعے کے مطابق زخمیوں کو بچانے، انہیں نکالنے، زخمیوں کی دیکھ بھال کرنے اور انہیں بچانے کے لیے تمام وسائل کو بروئے کار لایا جائے گا۔
مراکش کے جنوب میں سب سے زیادہ متاثرہ صوبوں الحوز میں 1,293 اور تارودانت میں 452 میں اموات کی تصدیق ہوچکی ہے۔ ان دونوں خطوں میں کوہ اطلس کے قلب میں بکھرے ہوئے بہت سے دیہات شامل ہیں، جن میں سے زیادہ تر ناقابل رسائی علاقے ہیں اور ان میں موجود عمارتوں کی اکثریت زلزلہ پروف نہیں۔
قابل ذکر ہے کہ 24 فروری 2004 کو رباط سے 400 کلومیٹر شمال مشرق میں واقع الحسیمہ گورنری میں 6.4 کی شدت کا زلزلہ آیا تھا جس کے نتیجے میں 628 افراد ہلاک اور شدید مادی نقصان ہوا تھا۔
ہنگو: فورسز کے آپریشن میں 7 خارجی دہشتگرد ہلاک، کیپٹن شہید
- ایک دن قبل
پاک–سعودیہ–ترکیہ دفاعی معاہدہ امتِ مسلمہ کی وحدت و مشترکہ سلامتی کو مضبوط کرے گا: اشرفی
- ایک دن قبل

پاکیتان میں سونے کی قیمت میں مسلسل تیسرے روز بھی بڑا اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 2 دن قبل

سیکیورٹی فورسز نے خیبرپختونخوا میں دو مختلف کارروائیو ں میں 10خوارج کو ہلاک کردیا
- 2 دن قبل
اسکول میں فائرنگ سے ٹیچر سمیت 6 افراد ہلاک، حملہ آور نے خودکشی کرلی
- 2 دن قبل

غازی آباد تھانے میں مبینہ زیادتی کیس، تفتیش میں اہم انکشافات
- ایک دن قبل
پی ٹی آئی رہنما عبداللہ طاہر قتل کیس میں ملوث ملزمہ کو گرفتار کر لیا گیا
- ایک دن قبل
’میرے ڈھولے دا دنیا‘ میوزک ویڈیو ریلیز
- ایک دن قبل

نیپرا نے ملک بھر کیلئے بجلی مہنگی کردی
- 2 دن قبل
ماسٹرز ہاکی ورلڈکپ: پاکستان ویٹرنز ٹیم پہلا میچ ہار گئی
- ایک دن قبل

تاریخی اسٹیج ڈرامہ 'جنم جنم کی میلی چادر' نئے انداز میں پیش
- 2 دن قبل
ایک ملک پر حملہ تینوں پر حملہ تصور کیا جائیگا، سعودیہ، پاکستان اور ترکیہ کے درمیان دفاعی معاہدہ ہوگیا
- 2 دن قبل



