موسمیات کے ماہرین کا خیال ہے کہ بارش کا ایک منتر افق پر ہے


اسلام آباد: پاکستان نے گزشتہ دو دہائیوں کے دوران موسمی نمونوں میں نمایاں تبدیلیاں دیکھی ہیں، جس کی بنیادی وجہ موسمیاتی تبدیلی ہے۔
اس تناظر میں، پاکستان کے محکمہ موسمیات (پی ایم ڈی) نے موسم سرما کے سرکاری آغاز کے موقع پر ملک میں بارشوں کے ایک اور اسپیل کی پیش گوئی کا اعلان کیا ہے۔
دن اور رات کے درجہ حرارت میں نمایاں فرق کے ساتھ اسلام آباد کے موسم میں نمایاں تبدیلیاں دیکھی گئی ہیں، موسمیات کے ماہرین کا خیال ہے کہ بارش کا ایک منتر افق پر ہے، جو موسم سرما کے روایتی آغاز کا اعلان کرتا ہے۔
بارش کے اس متوقع سپیل کے بعد درجہ حرارت میں خاطر خواہ تبدیلی کے ساتھ بارش کا ایک اور واقعہ متوقع ہے۔
اس کے بعد، خشک دور شروع ہو گا، جس کا اختتام دھند کے موسم کی آمد پر ہو گا۔
آئندہ بارشوں کے باوجود محکمہ موسمیات کو درجہ حرارت میں فوری طور پر نمایاں کمی کا اندازہ نہیں ہے۔
اس وقت اسلام آباد میں کم سے کم درجہ حرارت 21 ڈگری سینٹی گریڈ برقرار ہے۔ تاہم، آنے والے دنوں میں، 2 سے 3 ڈگری کی معمولی کمی متوقع ہے، ٹھنڈی ہوا کا آغاز۔
محکمہ موسمیات نے پیش گوئی کی ہے کہ آئندہ چند روز میں درجہ حرارت معتدل رہے گا، سردیوں کے قریب آتے ہی رات کے درجہ حرارت میں نمایاں کمی واقع ہوگی۔

اسٹیج اور ٹی وی کے سینئر فنکار آصف اقبال منوں مٹی تلے جا سوئے
- a day ago

پی ٹی آئی مارچ: آئی جی خیبر پختونخوا نے پولیس افسران کو ریلی یا جلوس میں مدد فراہم نہ کرنیکی ہدایت کر دی
- 3 days ago
کے پی اور پاک افغان سرحدی علاقے میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 37 دہشتگرد جہنم واصل
- a day ago

لاہور ہائیکورٹ کی این سی سی آئی اےکو محمد رضوان کو ہراساں نہ کرنے کی ہدایت
- 18 hours ago

مسلح افواج دہشتگردی کو شکست دینے اور ملک میں پائیدار امن و استحکام یقینی بنانے کیلئے پرعزم ہیں: فیلڈ مارشل عاصم منیر
- an hour ago

ملک میں سونے کی قیمت مزید کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- a day ago

اسٹیج کے سینئر اداکار آصف اقبال انتقال کر گئے
- 3 days ago

ایشین گیمز: پاکستان کبڈی اور ہاکی ٹیموں نے دوسری کامیابی اپنے نام کر لی
- 10 minutes ago
پی ٹی آئی حکومت سے مذاکرات کیلئے تیارہو گئی، راجا ناصر عباس
- 14 hours ago

علیمہ خان کے بعد عمران خان کی بہنیں نورین نیازی اور عظمیٰ خان بھی نظربند
- a day ago

پیٹرول ریلیف اسکیم: 5 لیٹر سے کم پیٹرول ڈلوانے والوں کے لیے بھی رعایت کا اعلان
- 3 days ago

ساڑھے سترہ لاکھ سے زائد افراد فیول ریلیف سکیم میں رجسٹرڈ ہو چکے ہیں، شزہ فاطمہ
- 3 days ago


