موسمیات کے ماہرین کا خیال ہے کہ بارش کا ایک منتر افق پر ہے


اسلام آباد: پاکستان نے گزشتہ دو دہائیوں کے دوران موسمی نمونوں میں نمایاں تبدیلیاں دیکھی ہیں، جس کی بنیادی وجہ موسمیاتی تبدیلی ہے۔
اس تناظر میں، پاکستان کے محکمہ موسمیات (پی ایم ڈی) نے موسم سرما کے سرکاری آغاز کے موقع پر ملک میں بارشوں کے ایک اور اسپیل کی پیش گوئی کا اعلان کیا ہے۔
دن اور رات کے درجہ حرارت میں نمایاں فرق کے ساتھ اسلام آباد کے موسم میں نمایاں تبدیلیاں دیکھی گئی ہیں، موسمیات کے ماہرین کا خیال ہے کہ بارش کا ایک منتر افق پر ہے، جو موسم سرما کے روایتی آغاز کا اعلان کرتا ہے۔
بارش کے اس متوقع سپیل کے بعد درجہ حرارت میں خاطر خواہ تبدیلی کے ساتھ بارش کا ایک اور واقعہ متوقع ہے۔
اس کے بعد، خشک دور شروع ہو گا، جس کا اختتام دھند کے موسم کی آمد پر ہو گا۔
آئندہ بارشوں کے باوجود محکمہ موسمیات کو درجہ حرارت میں فوری طور پر نمایاں کمی کا اندازہ نہیں ہے۔
اس وقت اسلام آباد میں کم سے کم درجہ حرارت 21 ڈگری سینٹی گریڈ برقرار ہے۔ تاہم، آنے والے دنوں میں، 2 سے 3 ڈگری کی معمولی کمی متوقع ہے، ٹھنڈی ہوا کا آغاز۔
محکمہ موسمیات نے پیش گوئی کی ہے کہ آئندہ چند روز میں درجہ حرارت معتدل رہے گا، سردیوں کے قریب آتے ہی رات کے درجہ حرارت میں نمایاں کمی واقع ہوگی۔

پنجاب میں 12 جعلی و غیر معیاری ادویات پکڑی گئیں
- ایک دن قبل
فیلڈ مارشل عاصم منیراور ترک صدرکی ملاقات میں پاک ترک دفاعی تعاون اور مشرق وسطیٰ کی صورتحال پرگفتگو
- 9 گھنٹے قبل
ملک میں پیٹرول کے بعد جیٹ فیول کی قیمت میں بھی اضافہ
- 3 دن قبل

ملک میں آج بھی سونے کی قیمت میں ہزاروں روپے کی کمی
- 12 گھنٹے قبل
پنجاب یونیورسٹی کی سرکاری عمارت میں نجی مرغیاں پالنے کا انکشاف
- ایک دن قبل

400کلو چاندی چوری کیس میں سابق کلکٹرکسٹم سمیت 5 مزید ملزمان گرفتار
- 6 گھنٹے قبل

ڈاکٹر ازقا مس سپرانیشنل پاکستان منتخب، پولینڈ میں ملک کی نمائندگی کریں گی
- ایک دن قبل

لالی وڈ کی نئی آنیوالی فل ’ریڈ لائن‘ کے گانے کی مقامی اسٹوڈیو میں ریکارڈنگ
- 12 گھنٹے قبل
فیلڈ مارشل سید عاصم منیر 2 روزہ سرکاری دورے پر ترکیہ پہنچ گئے
- ایک دن قبل

بھارت میں پابندی کے باوجود دلجیت دوسانجھ کی فلم 'ستلج' کی نمائش جاری، عالمی سطح پر بھی تنازع شدت اختیار کر گیا
- 13 گھنٹے قبل

کوہاٹ میں بارش کے باعث کچے مکان کی چھت گر گئی، 11 افراد جاں بحق، 12 زخمی
- 13 گھنٹے قبل
عوام پر ایک اور بم: ملک بھر میں موٹرویز اور ہائی ویز کے ٹول ٹیکس میں پھر اضافہ
- 4 دن قبل


.jpeg&w=3840&q=75)

