سعودی عرب، مڈل اور ہائی سکولوں کے دو لاکھ 60 ہزار طلبہ کا مصنوعی ذہانت اور پروگرامنگ کے قومی اولمپیارڈ میں شرکت کے لئے اندراج
سعودی معاشرہ مصنوعی ذہانت اور ڈیٹا ٹیکنالوجی کے استعمال کا شعور رکھتا ہے


ریاض: سعودی عرب میں دس ہزار سے زیادہ مڈل اور ہائی سکولوں کے دو لاکھ 60 ہزار سے زیادہ طلبہ نے مصنوعی ذہانت اور پروگرامنگ کےقومی اولمپیارڈ میں اندراج کرایا ہے جو سعودی عرب کی تاریخ میں ایک ریکارڈ ہے۔
قومی اولمپیارڈ مقابلے 23 اپریل 2024 سے ریاض میں شروع ہوں گے۔سعودی اخبار اردو نیوز کی رپورٹ کے مطابق یہ سعودی ڈیٹا اینڈ آرٹیفیشل انٹیلی جنس اتھارٹی( سدایا) کی وزارت تعلیم اور کنگ عبدالعزیز فاونڈیش (موھبہ) کی شراکت سے کی گئی کوششوں کی کامیابی کا ثبوت ہے۔ یہ مصنوعی ذہانت اور پروگرامنگ میں مہارت رکھنے والی نئی نسل کی تیاری کے حوالے سے قومی منصوبہ ہے جس سے افرادی قوت کے حوالے سے وژن 2030 کے اہداف حاصل ہوں گے۔
ریکارڈ تعدا میں طلبہ کی رجسٹریشن یہ ظاہر کرتی ہے کہ سعودی معاشرہ مصنوعی ذہانت اور ڈیٹا ٹیکنالوجی کے استعمال کا شعور رکھتا ہے۔ یہی وجہ ہے کہ اپریل 2023 کے دوران سعودی عرب کو مصنوعی ذہانت کے حوالے سے سماجی آگاہی میں عالمی سطح پر دوسری پوزیشن ملی تھی۔
رجسٹریشن کا عمل کوالیفائنگ ٹیسٹ سے شروع کیا جاتا ہے جس کے بعد مقابلے کی تیاری کے لیے 30 گھنٹے کی تربیت کا اہتمام ہے۔یہ مقابلے 23 اپریل 2024 سے دارالحکومت ریاض میں شروع ہوں گے۔اس منصوبے کا مقصد طلبہ میں مصنوعی ذہانت اور پروگرامنگ کے حوالے سے آگاہی کو بڑھانا ہے۔
سعودی ڈیٹا اینڈ آرٹیفیشل انٹیلی جنس اتھارٹی( سدایا) 2019 سے سعودی ولی عہد کی رہنمائی میں کام کررہی ہے جبکہ موھبہ نے وزارت تعلیم کے ساتھ مل کر سرکاری سکولوں کے طلبہ مختلف مضامین میں آگے بڑھنے کے مواقع فراہم کئے ہیں۔

امیتابھ بچن کے ایک پیغام نے مداحوں کو کیوں خوفزدہ کر دیا؟ حقیقت سامنے آ گئی
- 20 گھنٹے قبل

پنجاب، خیبرپختونخوا میں بارشوں کی تباہی، 23 افراد جان سے گئے
- 20 گھنٹے قبل

مستونگ میں نامعلوم افراد کی فائرنگ سے جج ہلاک
- 9 منٹ قبل

جاوید شیخ کی جگہ فیصل رحمان کو کیوں چنا گیا؟ اداکار نے برسوں بعد دل توڑ دینے والی حقیقت بتا دی
- 20 گھنٹے قبل

فیلڈ مارشل سے ایرانی وزیرداخلہ کی ملاقات، علاقائی اور دو طرفہ سکیورٹی صورتحال پر تبادلہ خیال
- 2 دن قبل
صمد عارض کے نئے ڈرامہ 'جدائی' کی شوٹنگ مکمل
- ایک دن قبل
پنجاب کے وزیر سردار رمیش سنگھ اروڑہ سڈنی پہنچ گئے، مینگو اینڈ ملٹی کلچرل ایونٹ میں بطور مہمانِ خصوصی شرکت
- ایک دن قبل
دنیا کے مقبول ترین یوٹیوبر شادی کے بندھن میں بندھ گئے، خوش قسمت کون؟
- ایک دن قبل
ڈی آئی جی آپریشنزلاہور نے غیر قانونی افغان باشندوں کے خلاف بھرپور کریک ڈاؤن کا حکم دے دیا
- 30 منٹ قبل

ملک میں سونے کی قیمت میں اضافے کا سلسلہ برقرار
- ایک دن قبل
ملزم کی تلاش میں چھاپہ، پولیس پر پالتو کتا مارنے کا الزام
- 2 دن قبل
فیلڈ مارشل، میں اور قوم سعودیہ کیساتھ ہیں، وزیراعظم کا ولی عہد سے رابطہ
- 24 منٹ قبل

