او آئی سی اجلاس ، پاکستان کا فوری جنگ بندی اوربلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنانے کا مطالبہ
امت مسلمہ کو بہت بڑے چیلنجز کا سامنا ہے جن کے لیے او آئی سی کو متحد اور مربوط جواب دینا چاہیے، وزیر خارجہ اسحاق ڈار


وزیر خارجہ محمد اسحاق ڈار نے غزہ اور مغربی کنارے میں فلسطینی عوام کے خلاف اسرائیل کے جاری وحشیانہ فوجی حملوں پر گہری تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ فوری وغیر مشروط جنگ بندی اور محصور لوگوں کے لیے بلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنایا جائے
15 ویں اسلامی سربراہی کانفرنس سے خطاب میں وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے کہا کہ او آئی سی کا یہ سربراہی اجلاس ایک نازک موڑ پر منعقد ہو رہا ہے کہ دنیا کے عوام بالخصوص امت مسلمہ کو بہت بڑے چیلنجز کا سامنا ہے جن کے لیے او آئی سی کو متحد اور مربوط جواب دینا چاہیے۔
انہوں نے کہا کہ یہ سربراہی اجلاس غزہ اور مغربی کنارے میں فلسطینی عوام کے خلاف اسرائیل کے جاری وحشیانہ فوجی حملوں کے سیاہ سائے میں منعقد ہو رہا ہے،35 ہزار سے زائد فلسطینی شہری، جن میں زیادہ تر خواتین اور بچے شامل ہیں، مارے جا چکے ہیں، ہزاروں زخمی اور اسرائیل کی اندھا دھند بمباری سے 20 لاکھ لوگ بے گھر ہوئے ہیں اور جان بوجھ کر انسانی امداد ان تک پہنچانے سے انکار کیا جا رہا ہے۔
وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے کہا کہ بین الاقوامی عدالت انصاف (آئی سی جے) نے اسرائیلی مظالم کو نسل کشی قرار دیا ہے۔ گزشتہ سال نومبر میں ریاض میں ہونے والی مشترکہ عرب اسلامی سربراہی کانفرنس نے دور رس فیصلے کیے تھے اور اس سربراہی اجلاس میں ہمیں فلسطین کی آزادی کے لیے اپنے مقاصد کو عملی جامہ پہنانے کے لیے متحرک ہونا چاہیے تاکہ فوری اور غیر مشروط جنگ بندی،محصور لوگوں کے لیے بلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنایا جائے،تنازعات کے پھیلاؤ کو روکا جائے۔
انہوں نے کہا کہ اقوام متحدہ کے مکمل رکن کے طور پر فلسطین کی شمالیت کی حمایت جاری رکھیں۔ دو ریاستی حل کے حصول کے لیے امن عمل کو دوبارہ شروع کرنا چاہئے، 1967 سے پہلے کی سرحدوں کی بنیاد پر فلسطین کی ایک قابل عمل، محفوظ، متصل اور خودمختار ریاست کا قیام، جس کا دارالحکومت القدس الشریف ہو۔ہمیں اسرائیل کو جوابدہ بنانے کے اقدامات اور فلسطینی عوام کے تحفظ کے لیے ایک طریقہ کار پر بھی غور کرنا چاہیے۔
اسحاق ڈار نے مزید کہا کہ 5 اگست 2019 کے بعد سے بھارت کے غیر قانونی اور یکطرفہ اقدامات اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی متعلقہ قراردادوں اور بین الاقوامی قانون کی کھلی خلاف ورزی ہیں جو چوتھے جنیوا کنونشن اور بھارت کے اپنے وعدوں اور ذمہ داریوں کی بھی خلاف ورزی ہیں۔ ہم کشمیریوں کے حق خودارادیت کی غیر متزلزل حمایت اور 5 اگست 2019 کے بھارت کے غیر قانونی اور یکطرفہ اقدامات کو مسترد کرنے پر او آئی سی کے تمام رکن ممالک کا تہہ دل سے شکریہ ادا کرتے ہیں۔
وزیر خارجہ نے کہا کہ کشمیر کاز کو فروغ دینے کے لیے ہمیں جموں و کشمیر پر او آئی سی ایکشن پلان پر عمل درآمدکرنا ہوگ۔ انہوں نے بھارت سے انسانی حقوق کی تمام خلاف ورزیوں کو روکنے اور حریت رہنماؤں کو رہا کرنے کا مطالبہ کرتے ہوئے کہا کہ بھارت کی غیر قانونی آبادیاتی اور دیگر یکطرفہ تبدیلیوں کو معکوس کرنا ہوگا۔
اسحاق ڈار نے کہا کہ ہم ہندوستان کے سیاسی رہنماؤں کی طرف سے پاکستان مخالف بیانات اور اسلامو فوبک بیانیہ میں اضافے کی شدید مذمت کرتے ہیں ، ان کی بیان بازی سے مسلمانوں کو پسماندگی اور علاقائی استحکام کو خطرہ ہے، ہندوتوا کے نظریے کا پرتشدد نفاذ بین الاقوامی جانچ پڑتال کی ضمانت دیتا ہے، اقوام متحدہ اور او آئی سی کو صورتحال پر کڑی نظر رکھنی چاہیے۔
انہوں نے کہا کہ پاکستان اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی دو سالہ مدت کے لیے غیر مستقل نشست کا امیدوار ہے، ہمیں او آئی سی کے تمام رکن ممالک کی فعال حمایت کا یقین ہے اور ہم اپنی سلامتی کونسل کی اصطلاح کو او آئی سی کی ایک اہم آواز کے طور پر استعمال کرنے کے منتظر ہیں۔ اسحاق ڈار نے کہا کہ پاکستان کی افریقی ممالک کے ساتھ یکجہتی، دوستی اور تعاون کی ایک طویل اور قابل فخر تاریخ ہے اور ہم اقوام متحدہ کے نظام کو بحال کرنے اور سلامتی کونسل میں اصلاحات کی کوششوں کی بھی حمایت کرتے ہیں۔

محکمہ موسمیات نے کراچی سمیت صوبے کے مختلف شہروں میں بارش کی پیشگوئی کر دی
- a day ago

معروف مذہبی شخصیت حضرت مولانا قاری مفتاح اللہ انتقال کر گئے
- a day ago

سابق کپتان شعیب ملک نے پاکستان سپر لیگ سے ریٹائرمنٹ کا اعلان کردیا
- 19 hours ago

گُل پلازہ کے دو فلور کلیئر، اموات 27 ہوگئیں، 85 لاپتہ افرادکی تلاش جاری
- a day ago

ٹرمپ کا بڑا فیصلہ،امریکی جنگی طیارے گرین لینڈ پہنچنا شروع
- a day ago

لاہور کالج فار وومن یونیورسٹی تحقیق کے شعبے میں پہلی وومن یونیورسٹی بن گئی
- a day ago

وزیرِ دفاع خواجہ آصف سے صومالیہ کے سفیرکی ملاقات ،دوطرفہ اور باہمی دلچسپی کے امور پر تبادلۂ خیال
- 17 hours ago
لاہو ر میں منکی پاکس کا خطرہ سنگین،مزید 4 نئے کیسز رپورٹ
- a day ago

سونا مسلسل دوسرے روز بھی ہزاروں روپے مہنگا، فی تو لہ کتنے کا ہو گیا؟
- a day ago

افغانستان سے دہشت گردوں کو لا کر بسانے کا فیصلہ فاش غلطی تھی،دہشت گردی بڑھنے کی وجہ یہی ہے،وزیراعظم
- a day ago
فی الحال اسٹیبلشمنٹ سے کوئی رابطہ نہیں اگر ہوا تو چھپائیں گے نہیں،چئیرمین پی ٹی آئی
- 17 hours ago

پی ٹی آئی کے حمایت یافتہ علامہ راجہ ناصر عباس سینیٹ میں اپوزیشن لیڈر مقرر، نوٹیفکیشن جاری
- a day ago







