او آئی سی اجلاس ، پاکستان کا فوری جنگ بندی اوربلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنانے کا مطالبہ
امت مسلمہ کو بہت بڑے چیلنجز کا سامنا ہے جن کے لیے او آئی سی کو متحد اور مربوط جواب دینا چاہیے، وزیر خارجہ اسحاق ڈار


وزیر خارجہ محمد اسحاق ڈار نے غزہ اور مغربی کنارے میں فلسطینی عوام کے خلاف اسرائیل کے جاری وحشیانہ فوجی حملوں پر گہری تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ فوری وغیر مشروط جنگ بندی اور محصور لوگوں کے لیے بلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنایا جائے
15 ویں اسلامی سربراہی کانفرنس سے خطاب میں وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے کہا کہ او آئی سی کا یہ سربراہی اجلاس ایک نازک موڑ پر منعقد ہو رہا ہے کہ دنیا کے عوام بالخصوص امت مسلمہ کو بہت بڑے چیلنجز کا سامنا ہے جن کے لیے او آئی سی کو متحد اور مربوط جواب دینا چاہیے۔
انہوں نے کہا کہ یہ سربراہی اجلاس غزہ اور مغربی کنارے میں فلسطینی عوام کے خلاف اسرائیل کے جاری وحشیانہ فوجی حملوں کے سیاہ سائے میں منعقد ہو رہا ہے،35 ہزار سے زائد فلسطینی شہری، جن میں زیادہ تر خواتین اور بچے شامل ہیں، مارے جا چکے ہیں، ہزاروں زخمی اور اسرائیل کی اندھا دھند بمباری سے 20 لاکھ لوگ بے گھر ہوئے ہیں اور جان بوجھ کر انسانی امداد ان تک پہنچانے سے انکار کیا جا رہا ہے۔
وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے کہا کہ بین الاقوامی عدالت انصاف (آئی سی جے) نے اسرائیلی مظالم کو نسل کشی قرار دیا ہے۔ گزشتہ سال نومبر میں ریاض میں ہونے والی مشترکہ عرب اسلامی سربراہی کانفرنس نے دور رس فیصلے کیے تھے اور اس سربراہی اجلاس میں ہمیں فلسطین کی آزادی کے لیے اپنے مقاصد کو عملی جامہ پہنانے کے لیے متحرک ہونا چاہیے تاکہ فوری اور غیر مشروط جنگ بندی،محصور لوگوں کے لیے بلا روک ٹوک انسانی امداد کو یقینی بنایا جائے،تنازعات کے پھیلاؤ کو روکا جائے۔
انہوں نے کہا کہ اقوام متحدہ کے مکمل رکن کے طور پر فلسطین کی شمالیت کی حمایت جاری رکھیں۔ دو ریاستی حل کے حصول کے لیے امن عمل کو دوبارہ شروع کرنا چاہئے، 1967 سے پہلے کی سرحدوں کی بنیاد پر فلسطین کی ایک قابل عمل، محفوظ، متصل اور خودمختار ریاست کا قیام، جس کا دارالحکومت القدس الشریف ہو۔ہمیں اسرائیل کو جوابدہ بنانے کے اقدامات اور فلسطینی عوام کے تحفظ کے لیے ایک طریقہ کار پر بھی غور کرنا چاہیے۔
اسحاق ڈار نے مزید کہا کہ 5 اگست 2019 کے بعد سے بھارت کے غیر قانونی اور یکطرفہ اقدامات اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی متعلقہ قراردادوں اور بین الاقوامی قانون کی کھلی خلاف ورزی ہیں جو چوتھے جنیوا کنونشن اور بھارت کے اپنے وعدوں اور ذمہ داریوں کی بھی خلاف ورزی ہیں۔ ہم کشمیریوں کے حق خودارادیت کی غیر متزلزل حمایت اور 5 اگست 2019 کے بھارت کے غیر قانونی اور یکطرفہ اقدامات کو مسترد کرنے پر او آئی سی کے تمام رکن ممالک کا تہہ دل سے شکریہ ادا کرتے ہیں۔
وزیر خارجہ نے کہا کہ کشمیر کاز کو فروغ دینے کے لیے ہمیں جموں و کشمیر پر او آئی سی ایکشن پلان پر عمل درآمدکرنا ہوگ۔ انہوں نے بھارت سے انسانی حقوق کی تمام خلاف ورزیوں کو روکنے اور حریت رہنماؤں کو رہا کرنے کا مطالبہ کرتے ہوئے کہا کہ بھارت کی غیر قانونی آبادیاتی اور دیگر یکطرفہ تبدیلیوں کو معکوس کرنا ہوگا۔
اسحاق ڈار نے کہا کہ ہم ہندوستان کے سیاسی رہنماؤں کی طرف سے پاکستان مخالف بیانات اور اسلامو فوبک بیانیہ میں اضافے کی شدید مذمت کرتے ہیں ، ان کی بیان بازی سے مسلمانوں کو پسماندگی اور علاقائی استحکام کو خطرہ ہے، ہندوتوا کے نظریے کا پرتشدد نفاذ بین الاقوامی جانچ پڑتال کی ضمانت دیتا ہے، اقوام متحدہ اور او آئی سی کو صورتحال پر کڑی نظر رکھنی چاہیے۔
انہوں نے کہا کہ پاکستان اقوام متحدہ کی سلامتی کونسل کی دو سالہ مدت کے لیے غیر مستقل نشست کا امیدوار ہے، ہمیں او آئی سی کے تمام رکن ممالک کی فعال حمایت کا یقین ہے اور ہم اپنی سلامتی کونسل کی اصطلاح کو او آئی سی کی ایک اہم آواز کے طور پر استعمال کرنے کے منتظر ہیں۔ اسحاق ڈار نے کہا کہ پاکستان کی افریقی ممالک کے ساتھ یکجہتی، دوستی اور تعاون کی ایک طویل اور قابل فخر تاریخ ہے اور ہم اقوام متحدہ کے نظام کو بحال کرنے اور سلامتی کونسل میں اصلاحات کی کوششوں کی بھی حمایت کرتے ہیں۔

برطانوی عدالت نے یو ٹیوبر عادل راجہ کو سزا سنا دی ،بریگیڈیئر ریٹائرڈ راشد نصیر سے معافی مانگنے کا حکم
- 8 گھنٹے قبل

جنوبی وزیرستان: سرکاری اسپتال میں سہولیات نہ ہونے پر 7 سالہ بچی انتقال کرگئی
- 12 گھنٹے قبل
سال 2025 میں پاکستان میں انٹرنیٹ پر سب سے زیادہ کیا سرچ کیا گیا؟
- 11 گھنٹے قبل

قومی اہمیت کے اہم منصوبوں کی شفافیت کے ساتھ بر وقت تکمیل ہماری ترجیح ہے،وزیر اعظم
- 10 گھنٹے قبل

اولمپک ریکارڈ ہولڈر ارشد ندیم نے مسلسل دوسری بار نیشنل گیمز میں گولڈ میڈل جیت لیا
- 13 گھنٹے قبل

پنجاب حکومت اور ٹرانسپورٹرز کے درمیان مذاکرات کامیاب ، جرمانے بھی معطل
- 12 گھنٹے قبل

لندن میں پی ایس ایل کا کامیاب روڈ شو ، دنیا کی نمبر ون لیگ بنانا چاہتے ہیں، چئیرمین پی سی بی
- 12 گھنٹے قبل

بھارت کسی خود فریبی یا گمان کا شکار نہ رہے، اگلی بار جواب اس سے بھی برق رفتار اور شدید ہو گا،فیلڈ مارشل
- 13 گھنٹے قبل

فلم ’نیلوفر‘میں رونے والے وائرل کلپ پر تنقیدکے حوالےسے ماہرہ خان کا ردعمل آگیا
- 11 گھنٹے قبل

وزیر دفاع سے ازبک سفیر کی ملاقات،دفاع سمیت باہمی مفاد کے شعبوں میں تعاون کا اعادہ
- 10 گھنٹے قبل

سونے کی قیمت میں ایک بار پھر نمایاں اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 13 گھنٹے قبل

تھائی لینڈ اور کمبوڈیا کے درمیان ایک بار پھرسرحدی جھڑپیں شروع،کشیدگی میں اضافے کا خدشہ
- 12 گھنٹے قبل










