کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسٰی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے


کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور نیشنل رورل سپورٹ پروگرام ( این آر ایس پی ) نے عیسیٰ نگری میں خواجہ سرا افراد کی مدد سے ایک نئی کمیٹی بنائی ہے جو پانی، صفائی، اور حفظان صحت کے مسائل حل کرنے میں مدد کرے گی۔
عیسیٰ نگری، جو کہ کراچی کا ایک گنجان آباد علاقہ ہے، ہمیشہ سے پانی اور صفائی کے مسائل کا شکار رہا ہے۔ یہاں کے خواجہ سرا افراد کو ان مسائل کے ساتھ ساتھ معاشرتی بدنامی اور امتیازی سلوک کا بھی سامنا کرنا پڑتا ہے۔ اس کمیٹی کا مقصد ان مسائل کو حل کرنا اور خواجہ سرا کمیونٹی کو بااختیار بنانا ہے۔
عام طور پر خواجہ سرا افراد کو معاشرتی ترقی اور فیصلے کرنے کے عمل میں شامل نہیں کیا جاتا۔ اس سے ان کی ضروریات اور مسائل نظرانداز ہو جاتے ہیں۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور این آر ایس پی نے یہ کمیٹی بنائی ہے تاکہ خواجہ سرا افراد اپنی کمیونٹی کی بہتری کے لیے خود کام کر سکیں۔
کمیٹی کی ذمہ داریاں:
مسائل کا حل: کمیٹی پانی اور صفائی کے مسائل حل کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کمیونٹی کی تحریک: کمیٹی کے ارکان لوگوں کو صفائی اور حفظان صحت کے بارے میں آگاہ کریں گے اور انہیں متحرک کریں گے۔
تعاون اور وکالت: کمیٹی مقامی حکام، این جی اوز، اور دیگر اداروں کے ساتھ مل کر خواجہ سرا کمیونٹی کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے۔ خواجہ سرا افراد کو کمیٹی میں شامل کر کے، ہم عزت، وقار اور برابری کو فروغ دے رہے ہیں۔
یہ کمیٹی معاشرتی روایات کو چیلنج کرتی ہے اور مستقبل کے منصوبوں کے لیے ایک مثال قائم کرتی ہے۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اوراین آر ایس پی اس کمیٹی کی مدد جاری رکھیں گے، اس کی کارکردگی کی نگرانی کریں گے اور اس کی کامیابی کے لیے ضروری وسائل اور تربیت فراہم کریں گے۔ اس سے ظاہر ہوتا ہے کہ یہ پروجیکٹ ہر فرد کو معاشرتی ترقی میں شامل کرنے اور فائدہ پہنچانے کے لیے پرعزم ہے۔

ایشین گیمز: پاکستان کبڈی اور ہاکی ٹیموں نے دوسری کامیابی اپنے نام کر لی
- 9 hours ago
امریکی ایف 16 لڑاکا طیارہ گر کر تباہ، حادثہ کہاں پیش آیا؟
- 4 hours ago

مسلح افواج دہشتگردی کو شکست دینے اور ملک میں پائیدار امن و استحکام یقینی بنانے کیلئے پرعزم ہیں: فیلڈ مارشل عاصم منیر
- 9 hours ago

علیمہ خان کے بعد عمران خان کی بہنیں نورین نیازی اور عظمیٰ خان بھی نظربند
- a day ago

بلوچستان میں مسلح افراد کا مند کے کسٹمز اسٹیشن پر حملہ، دفتر کو آگ لگادی، سپاہی زخمی
- 6 hours ago
کے پی اور پاک افغان سرحدی علاقے میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 37 دہشتگرد جہنم واصل
- a day ago

لاہور ہائیکورٹ کی این سی سی آئی اےکو محمد رضوان کو ہراساں نہ کرنے کی ہدایت
- a day ago

ساڑھے سترہ لاکھ سے زائد افراد فیول ریلیف سکیم میں رجسٹرڈ ہو چکے ہیں، شزہ فاطمہ
- 3 days ago

ملک میں سونے کی قیمت مزید کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- a day ago
پی ٹی آئی حکومت سے مذاکرات کیلئے تیارہو گئی، راجا ناصر عباس
- a day ago

اسٹیج اور ٹی وی کے سینئر فنکار آصف اقبال منوں مٹی تلے جا سوئے
- a day ago
ملک میں سونے کی فی تولہ قیمت میں کمی کا رجحان جاری
- 6 hours ago



