کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسٰی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے


کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور نیشنل رورل سپورٹ پروگرام ( این آر ایس پی ) نے عیسیٰ نگری میں خواجہ سرا افراد کی مدد سے ایک نئی کمیٹی بنائی ہے جو پانی، صفائی، اور حفظان صحت کے مسائل حل کرنے میں مدد کرے گی۔
عیسیٰ نگری، جو کہ کراچی کا ایک گنجان آباد علاقہ ہے، ہمیشہ سے پانی اور صفائی کے مسائل کا شکار رہا ہے۔ یہاں کے خواجہ سرا افراد کو ان مسائل کے ساتھ ساتھ معاشرتی بدنامی اور امتیازی سلوک کا بھی سامنا کرنا پڑتا ہے۔ اس کمیٹی کا مقصد ان مسائل کو حل کرنا اور خواجہ سرا کمیونٹی کو بااختیار بنانا ہے۔
عام طور پر خواجہ سرا افراد کو معاشرتی ترقی اور فیصلے کرنے کے عمل میں شامل نہیں کیا جاتا۔ اس سے ان کی ضروریات اور مسائل نظرانداز ہو جاتے ہیں۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور این آر ایس پی نے یہ کمیٹی بنائی ہے تاکہ خواجہ سرا افراد اپنی کمیونٹی کی بہتری کے لیے خود کام کر سکیں۔
کمیٹی کی ذمہ داریاں:
مسائل کا حل: کمیٹی پانی اور صفائی کے مسائل حل کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کمیونٹی کی تحریک: کمیٹی کے ارکان لوگوں کو صفائی اور حفظان صحت کے بارے میں آگاہ کریں گے اور انہیں متحرک کریں گے۔
تعاون اور وکالت: کمیٹی مقامی حکام، این جی اوز، اور دیگر اداروں کے ساتھ مل کر خواجہ سرا کمیونٹی کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے۔ خواجہ سرا افراد کو کمیٹی میں شامل کر کے، ہم عزت، وقار اور برابری کو فروغ دے رہے ہیں۔
یہ کمیٹی معاشرتی روایات کو چیلنج کرتی ہے اور مستقبل کے منصوبوں کے لیے ایک مثال قائم کرتی ہے۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اوراین آر ایس پی اس کمیٹی کی مدد جاری رکھیں گے، اس کی کارکردگی کی نگرانی کریں گے اور اس کی کامیابی کے لیے ضروری وسائل اور تربیت فراہم کریں گے۔ اس سے ظاہر ہوتا ہے کہ یہ پروجیکٹ ہر فرد کو معاشرتی ترقی میں شامل کرنے اور فائدہ پہنچانے کے لیے پرعزم ہے۔

آیوڈین کی کمی کا عالمی دن آج منایا جا رہا ہے
- 11 hours ago

مالدیپ کے صدر ڈاکٹر محمد معیزو پاکستان کے تین روزہ سرکاری دورے پر اسلام آباد پہنچ گئے
- a day ago

معروف اداکاروپروڈیوسر صمد عارض پاکستان پہنچ گئے، شان شاہد اور امر خان سے ملاقات
- a day ago

ملتان میں یتیم بچےکو کار سے کچلنے والا مرکزی ملزم مبینہ پولیس مقابلے میں ہلاک
- 11 hours ago
.jpeg&w=3840&q=75)
فنکار برادری نے کھیلوں کے فروغ کا بیڑہ اٹھا لیا
- a day ago

فیلڈ مارشل، سعودی سفیر کی علاقائی سلامتی کی صورتحال پر گفتگو
- 2 days ago

پاکستان اورمالدیپ کا دوطرفہ تجارت کا حجم ایک کروڑ تیس لاکھ ڈالر سے بڑھا کر بیس کروڑ ڈالرتک لے جانے پراتفاق
- 11 hours ago

پاکستان، ترکیے،قطر اور انڈونیشیا نے دفاعی صنعتی تعاون کے معاہدے پر دستخط کردیے
- 5 hours ago

سہ ملکی ون ڈے سیریز: پاکستان نے انگلینڈکو 87 رنز سے شکست دیدی
- a day ago
فیلڈ مارشل عاصم منیر اہم دورے پر ایران پہنچ گئے
- a day ago
اوپن اے آئی نے اے آئی ماڈلز کی جانب سے اپنی مانیٹرنگ خود ڈس ایبل کرنیکا انکشاف کیا ہے
- 7 hours ago

پاکستان کسٹمز نے سکھر بیراج پر اسمگلنگ کی کوشش ناکام بنا دی
- a day ago







