کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسٰی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے


کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور نیشنل رورل سپورٹ پروگرام ( این آر ایس پی ) نے عیسیٰ نگری میں خواجہ سرا افراد کی مدد سے ایک نئی کمیٹی بنائی ہے جو پانی، صفائی، اور حفظان صحت کے مسائل حل کرنے میں مدد کرے گی۔
عیسیٰ نگری، جو کہ کراچی کا ایک گنجان آباد علاقہ ہے، ہمیشہ سے پانی اور صفائی کے مسائل کا شکار رہا ہے۔ یہاں کے خواجہ سرا افراد کو ان مسائل کے ساتھ ساتھ معاشرتی بدنامی اور امتیازی سلوک کا بھی سامنا کرنا پڑتا ہے۔ اس کمیٹی کا مقصد ان مسائل کو حل کرنا اور خواجہ سرا کمیونٹی کو بااختیار بنانا ہے۔
عام طور پر خواجہ سرا افراد کو معاشرتی ترقی اور فیصلے کرنے کے عمل میں شامل نہیں کیا جاتا۔ اس سے ان کی ضروریات اور مسائل نظرانداز ہو جاتے ہیں۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اور این آر ایس پی نے یہ کمیٹی بنائی ہے تاکہ خواجہ سرا افراد اپنی کمیونٹی کی بہتری کے لیے خود کام کر سکیں۔
کمیٹی کی ذمہ داریاں:
مسائل کا حل: کمیٹی پانی اور صفائی کے مسائل حل کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کمیونٹی کی تحریک: کمیٹی کے ارکان لوگوں کو صفائی اور حفظان صحت کے بارے میں آگاہ کریں گے اور انہیں متحرک کریں گے۔
تعاون اور وکالت: کمیٹی مقامی حکام، این جی اوز، اور دیگر اداروں کے ساتھ مل کر خواجہ سرا کمیونٹی کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کام کرے گی۔
کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ کی سوشل موبیلائزر قندیل عالم نے کہا کہ یہ قدم نہ صرف عیسی نگری میں پانی اور صفائی کی صورتحال بہتر بنانے کے لیے ہے بلکہ یہ صنفی برابری اور انصاف کی اہمیت کو بھی اجاگر کرتا ہے۔ خواجہ سرا افراد کو کمیٹی میں شامل کر کے، ہم عزت، وقار اور برابری کو فروغ دے رہے ہیں۔
یہ کمیٹی معاشرتی روایات کو چیلنج کرتی ہے اور مستقبل کے منصوبوں کے لیے ایک مثال قائم کرتی ہے۔ کراچی واٹر اینڈ سیوریج سروسز امپروومنٹ پروجیکٹ اوراین آر ایس پی اس کمیٹی کی مدد جاری رکھیں گے، اس کی کارکردگی کی نگرانی کریں گے اور اس کی کامیابی کے لیے ضروری وسائل اور تربیت فراہم کریں گے۔ اس سے ظاہر ہوتا ہے کہ یہ پروجیکٹ ہر فرد کو معاشرتی ترقی میں شامل کرنے اور فائدہ پہنچانے کے لیے پرعزم ہے۔
وزیراعلیٰ پنجاب کی صاحبزادی ماہ نور صفدر کے نکاح کی تقریب کی تاریخ کا اعلان
- 2 گھنٹے قبل
جونیئر ہاکی ایشیا کپ: پاکستان نے سیمی فائنل کے لیے کوالیفائی کرلیا
- ایک دن قبل

جنگ ستمبر1965 کے ہیروز کو خراج عقیدت پیش کرنے کیلئے پاک بحریہ کا دن آج منایا گیا
- ایک دن قبل

پی ایس ڈی ایف اور نوپڈپ کا خصوصی افراد کیلئے ہنرمندی کی تربیت کا معاہدہ
- 2 دن قبل
اسکولوں کے اوقات میں کمی کا اعلان
- ایک دن قبل
بنگلادیش میں خسرہ وبا شدت سے پھیل گئی
- 11 گھنٹے قبل

پاکستان کی سعودی عرب پر حوثی حملوں کی شدید مذمت
- ایک دن قبل
لالی وڈ لیجنڈ شان شاہد رات گئے تماثیل تھیٹر پہنچ گئے
- 2 دن قبل

ملک میں سونے کی قیمت میں کمی کا رجحان جاری
- ایک دن قبل
وفاقی تعلیمی بورڈ: انٹرمیڈیٹ پارٹ ون اور ٹوکے نتائج کا اعلان
- 11 گھنٹے قبل
پھر ناقص کارکردگی: تیسرے ٹیسٹ میں پاکستان انگلینڈ کیخلاف پہلی اننگزمیں133 رنز بناکر آؤٹ
- 7 گھنٹے قبل

پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں مزید اضافہ
- 2 گھنٹے قبل



