بھارتی ڈپٹی آرمی چیف کا بیان: "آپریشن سندور کے دوران پاکستان کو چین اور ترکی نے امداد دی
جنرل سنگھ نے نشاندہی کی کہ گزشتہ پانچ سالوں میں پاکستان کے فوجی ساز و سامان کا 81 فیصد چین سے حاصل ہوا، جسے انہوں نے “بیجنگ کا آلہ” قرار دیا ۔


بھارتی ڈپٹی آرمی چیف لیفٹیننٹ جنرل راہول آر سنگھ نے نئی دہلی میں دفاعی شراکت کے ایک سیمینار میں کہا ہے کہ مئی کے ماہ میں ہونے والے ‘آپریشن سندور’ کے دوران، پاکستان کو بھارت کی فوجی نقل و حرکت سے متعلق حوصلہ افزائی کرنے والی معلومات (live inputs) چین کی جانب سے فراہم کی گئی تھیں۔ ان کے مطابق:
چین نے پاکستان کو بھارتی آپریشنل پلانز اور نقل و حرکات کا حقیقی وقت پر ڈیٹا موصول کرنے میں مدد فراہم کی ، انہوں نے مزید کہا کہ ترکی نے بھی پاکستان کو ڈرونز اور تربیت یافتہ اہلکار فراہم کیے ۔
جنرل سنگھ نے نشاندہی کی کہ گزشتہ پانچ سالوں میں پاکستان کے فوجی ساز و سامان کا 81 فیصد چین سے حاصل ہوا، جسے انہوں نے “بیجنگ کا آلہ” قرار دیا ۔
انہوں نے یہ بیان دی جی ایم او—سطح کی گفتگو کے دوران کیا، جس میں بھارت نے مطالبہ کیا کہ کچھ نقل و حرکت واپس لی جائیں کیونکہ وہ "پرائمڈ" تھیں ۔
آپریشن سندور سات مئی سے دس مئی تک جاری رہا، اور یہ لڑائی چار دنوں تک جاری رہنے والی شدید جھڑپوں پر مشتمل تھی، جس میں میزائل، ڈرون اور توپ خانے شامل تھے ۔
معروضی تجزیہ:
یہ بیان بھارت اور چین کے مابین نئی تناؤ کی ترجمانی کرتا ہے اور جنوبی ایشیا میں جاری اسٹریٹیجک ٹرنز کی عکاسی کرتا ہے۔ پاکستان اور چین نے ان الزامات کی تردید کی ہے، اور ترکی کے کردار پر بھی مزید وضاحت درکار ہے۔
یہ صورتحال ممکنہ طور پر علاقائی توازن پر اثر انداز ہوگی اور دفاعی پالیسیوں، فضائی دفاع کی تیاریوں اور بین الاقوامی ساکھ پر سوالات کھڑے کرے گی۔ ان بیانات کے بعد سفارتی حلقوں میں کشیدگی بڑھنے کے امکانات اور متعلقہ ممالک کی جوابی حکمت عملی پر توجہ مرکوز ہوگی۔
کے پی اور پاک افغان سرحدی علاقے میں سکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، 37 دہشتگرد جہنم واصل
- 2 days ago

ایشین گیمز: پاکستان کبڈی اور ہاکی ٹیموں نے دوسری کامیابی اپنے نام کر لی
- 17 hours ago

ملک میں سونے کی قیمت مزید کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 2 days ago
امریکی ایف 16 لڑاکا طیارہ گر کر تباہ، حادثہ کہاں پیش آیا؟
- 12 hours ago

اسٹیج اور ٹی وی کے سینئر فنکار آصف اقبال منوں مٹی تلے جا سوئے
- 2 days ago

ساڑھے سترہ لاکھ سے زائد افراد فیول ریلیف سکیم میں رجسٹرڈ ہو چکے ہیں، شزہ فاطمہ
- 3 days ago

بلوچستان میں مسلح افراد کا مند کے کسٹمز اسٹیشن پر حملہ، دفتر کو آگ لگادی، سپاہی زخمی
- 14 hours ago
ملک میں سونے کی فی تولہ قیمت میں کمی کا رجحان جاری
- 14 hours ago

مسلح افواج دہشتگردی کو شکست دینے اور ملک میں پائیدار امن و استحکام یقینی بنانے کیلئے پرعزم ہیں: فیلڈ مارشل عاصم منیر
- 18 hours ago

لاہور ہائیکورٹ کی این سی سی آئی اےکو محمد رضوان کو ہراساں نہ کرنے کی ہدایت
- a day ago

علیمہ خان کے بعد عمران خان کی بہنیں نورین نیازی اور عظمیٰ خان بھی نظربند
- 2 days ago
پی ٹی آئی حکومت سے مذاکرات کیلئے تیارہو گئی، راجا ناصر عباس
- a day ago



