بھارتی ڈپٹی آرمی چیف کا بیان: "آپریشن سندور کے دوران پاکستان کو چین اور ترکی نے امداد دی
جنرل سنگھ نے نشاندہی کی کہ گزشتہ پانچ سالوں میں پاکستان کے فوجی ساز و سامان کا 81 فیصد چین سے حاصل ہوا، جسے انہوں نے “بیجنگ کا آلہ” قرار دیا ۔


بھارتی ڈپٹی آرمی چیف لیفٹیننٹ جنرل راہول آر سنگھ نے نئی دہلی میں دفاعی شراکت کے ایک سیمینار میں کہا ہے کہ مئی کے ماہ میں ہونے والے ‘آپریشن سندور’ کے دوران، پاکستان کو بھارت کی فوجی نقل و حرکت سے متعلق حوصلہ افزائی کرنے والی معلومات (live inputs) چین کی جانب سے فراہم کی گئی تھیں۔ ان کے مطابق:
چین نے پاکستان کو بھارتی آپریشنل پلانز اور نقل و حرکات کا حقیقی وقت پر ڈیٹا موصول کرنے میں مدد فراہم کی ، انہوں نے مزید کہا کہ ترکی نے بھی پاکستان کو ڈرونز اور تربیت یافتہ اہلکار فراہم کیے ۔
جنرل سنگھ نے نشاندہی کی کہ گزشتہ پانچ سالوں میں پاکستان کے فوجی ساز و سامان کا 81 فیصد چین سے حاصل ہوا، جسے انہوں نے “بیجنگ کا آلہ” قرار دیا ۔
انہوں نے یہ بیان دی جی ایم او—سطح کی گفتگو کے دوران کیا، جس میں بھارت نے مطالبہ کیا کہ کچھ نقل و حرکت واپس لی جائیں کیونکہ وہ "پرائمڈ" تھیں ۔
آپریشن سندور سات مئی سے دس مئی تک جاری رہا، اور یہ لڑائی چار دنوں تک جاری رہنے والی شدید جھڑپوں پر مشتمل تھی، جس میں میزائل، ڈرون اور توپ خانے شامل تھے ۔
معروضی تجزیہ:
یہ بیان بھارت اور چین کے مابین نئی تناؤ کی ترجمانی کرتا ہے اور جنوبی ایشیا میں جاری اسٹریٹیجک ٹرنز کی عکاسی کرتا ہے۔ پاکستان اور چین نے ان الزامات کی تردید کی ہے، اور ترکی کے کردار پر بھی مزید وضاحت درکار ہے۔
یہ صورتحال ممکنہ طور پر علاقائی توازن پر اثر انداز ہوگی اور دفاعی پالیسیوں، فضائی دفاع کی تیاریوں اور بین الاقوامی ساکھ پر سوالات کھڑے کرے گی۔ ان بیانات کے بعد سفارتی حلقوں میں کشیدگی بڑھنے کے امکانات اور متعلقہ ممالک کی جوابی حکمت عملی پر توجہ مرکوز ہوگی۔
وینزویلا میں دو زلزلے، 164 سے زائد افراد ہلاک، عمارتیں زمین بوس ہو گئیں
- 20 گھنٹے قبل
ایئر انڈیا کا مسافر طیارہ پاکستانی فضائی حدود میں داخل، بعد ازاں دہلی واپس روانہ
- ایک دن قبل
وزیرِ دفاع کی پاکستان تحریک انصاف کو میثاقِ جمہوریت پر دستخط کرنے کی دعوت
- 2 دن قبل
امریکہ نے ایرانی فٹ بال ٹیم پر لگائی گئی سفری پابندیاں نرم کر دیں
- 2 دن قبل

نئے تعینات ہونے والے آئی جی جیل خانہ جات پنجاب سالک جلال کا اصلاحاتی مشن، جیلوں کے اچانک دوروں کا آغاز
- 2 دن قبل
ایف آئی اے نےاسلام آباد میں انسانی اعضاکی خرید و فروخت کے الزام میں غیر ملکی باشندوں سمیت 5 افرادگرفتار کر لئے
- 18 گھنٹے قبل
پاکستانی قیادت کی امن کوششوں سے عالمی جنگ بندی ممکن ہوئی، طاہر اشرفی
- ایک دن قبل
ملک میں محرم کے اجتماعات پُرامن، شرپسند عناصر کو موقع نہ دیا جائے: طاہر اشرفی
- 12 گھنٹے قبل

نو محرم الحرام مذہبی عقیدت واحترام کے ساتھ منایا جا رہا ہے، یوم عاشور کل عقیدت و احترام کے ساتھ منایا جائے گا
- 20 گھنٹے قبل
امیرِ قطر کی پاکستان کی کامیاب سفارتی کوششوں پر وزیراعظم کو مبارکباد
- 2 دن قبل

پرواز کارڈ کے تحت 135 ہنر مند نوجوان سعودی عرب روانہ، وزیراعلیٰ پنجاب نے پرواز کارڈ اور بلاسود قرضے تقسیم کیے
- 2 دن قبل

لاہور:فنکار برادری بھی شہدائے کربلا کے سوگ میں ڈوب گئی
- 17 گھنٹے قبل






