پاکستان نے غزہ کے لیے امدادی سامان کے لیے فوری راہداری قائم کرنے کا مطالبہ کردیا
نگران وزیر خارجہ نے عالمی برادری سے مطالبہ کیا کہ وہ اسرائیل کو اس کے مظالم پر ذمہ دار قرار دے


اسلام آباد: پاکستان نے بدھ کے روز غزہ کو فوری محفوظ اور غیر محدود انسانی اور امدادی سامان پہنچانے کے لیے فوری انسانی راہداری قائم کرنے کا مطالبہ کر دیا ۔
نگراں وزیر خارجہ جلیل عباس جیلانی نے راہداریوں کو فوری ضرورت کو اجاگر کیا جنہوں نے آج جدہ میں اسلامی تعاون تنظیم کی ایگزیکٹو کمیٹی کے ہنگامی وزارتی اجلاس میں پاکستانی وفد کی قیادت کی۔
یہ اجلاس پاکستان اور سعودی عرب نے مشترکہ طور پر بلایا تھا جس میں غزہ کے بحران اور وہاں محصور شہریوں کی انسانی صورتحال پر تبادلہ خیال کیا گیا تھا۔ وزیر خارجہ نے فوری جنگ بندی اور اسرائیل کی دہشت گردی کی مہم، غزہ کا محاصرہ اور فلسطینیوں کو ان کے گھروں سے جبری انخلاء کے خاتمے کا مطالبہ کیا۔ انہوں نے غزہ پر اسرائیلی جارحیت اور غیر انسانی ناکہ بندی اور گزشتہ روز غزہ کے ایک ہسپتال پر اسرائیلی حملے میں بے گناہ شہریوں کے قتل عام کی شدید مذمت کی۔ جلیل عباس جیلانی نے اس بات پر زور دیا کہ اسرائیلی قابض افواج بین الاقوامی قوانین کی صریح خلاف ورزی کر رہی ہیں اور ان کا طاقت کا اندھا دھند اور غیر متناسب استعمال جنگی جرائم اور انسانیت کے خلاف جرائم کے مترادف ہے۔
انہوں نے عالمی برادری سے مطالبہ کیا کہ وہ اسرائیل کو اس کے جرائم کا جوابدہ ٹھہرائے۔ وزیر خارجہ نے اس بات پر زور دیا کہ حالیہ تصادم کی بنیادی وجہ دو ریاستی حل پر عمل درآمد نہ ہونا ہے۔
انہوں نے فلسطینی عوام اور ان کے حق خودارادیت کے لیے پاکستان کی یکجہتی اور حمایت کا اعادہ کیا اور القدس الشریف کے دارالحکومت کے ساتھ 1967 سے پہلے کی سرحدوں کے مطابق فلسطین کی ایک قابل عمل، محفوظ اور خودمختار ریاست کے جلد قیام پر زور دیا۔ او آئی سی کے اجلاس میں غزہ کی صورتحال پر امت مسلمہ کے اجتماعی موقف کا خاکہ پیش کرنے والا مشترکہ اعلامیہ منظور کیا گیا۔ ملاقات کے موقع پر وزیر خارجہ نے گیمبیا، ایران، کویت، سعودی عرب اور ترکی کے اپنے ہم منصبوں سے ملاقات بھی کی۔

پاکستانی کسان اور موسمیاتی تبدیلی:سیلاب اور بے موسمی بارشوں کے اثرات
- 14 گھنٹے قبل

ایران سے مذاکرات میں شرکت کیلئے جے ڈی وینس کی قیادت میں امریکی وفد اسلام آباد پہنچ گیا
- 20 گھنٹے قبل

وزیر اعظم سے ایرانی وفد کی ملاقات،عالمی و علاقائی امن کی صورتحال اور مذاکرات کے حوالے سے تبادلہ خیال
- 15 گھنٹے قبل

ایران کیساتھ مذاکرات کیلئے اچھی ٹیم پاکستان بھیجی ہے، امید کرتے ہیں اسکے مثبت نتائج نکلیں گے،ٹرمپ
- 19 گھنٹے قبل

وزیر اعظم شہباز شریف کا جون میں دورہ روس کا امکان، پیوٹن سے ملاقات متوقع
- 16 گھنٹے قبل

مذاکرات میں اگر ہمارا سامنا اسرائیل فرسٹ کے نمائندوں سے ہوا تو کوئی معاہدہ نہیں ہوگا،ایرانی نائب صدر
- 18 گھنٹے قبل

امریکا اور ایران کے درمیان جنگ کے مستقل خاتمے کے لیے براہِ راست مذاکرات جاری
- 12 گھنٹے قبل

مذاکرات میں شرکت کیلئے آنے والے ایرانی وفد کی پرواز ’میناب 168‘ شہید بچوں سے منسوب
- 19 گھنٹے قبل

ایک دن کے اضافے کے بعد سوناپھر سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 19 گھنٹے قبل

امریکہ سے مذاکرات میں شرکت کیلئے محمد باقر قالیباف کی قیادت میں ایرانی وفد اسلام آباد پہنچ گیا
- 19 گھنٹے قبل

حکومت سستی اور وافر مقدار میں کھاد کی فراہمی کو یقینی بنانے کے لیے پرعزم ہے ، رانا تنویر
- 2 دن قبل

جے ڈی وینس کی وفد کے ہمراہ وزیر اعظم سےملاقات،دو طرفہ تعلقات اورعلاقائی امور پر تبادلہ خیال
- 17 گھنٹے قبل





