پاکستان سمیت دنیا بھر میں خصوصی افراد کا عالمی دن اتوار کو منایا جا رہا ہے
دن کا مقصد معاشرے اور ترقی کے تمام شعبوں میں خصوصی افراد کے حقوق اور فلاح و بہبود کو فروغ دینا ہے


پاکستان سمیت دنیا بھر میں خصوصی افراد کا 32 واں عالمی دن اتوار کو منایا گیا۔دن کا مقصد معاشرے اور ترقی کے تمام شعبوں میں خصوصی افراد کے حقوق اور فلاح و بہبود کو فروغ دینا ہے۔
معذور افراد کا عالمی دن اقوام متحدہ کا ایک دن ہے جو ہر سال 3 دسمبر کو منایا جاتا ہے۔یہ دن سیاسی، سماجی، اقتصادی اور ثقافتی زندگی کے تمام پہلوؤں میں معذور افراد کی صورتحال کے بارے میں بیداری پیدا کرنے کے بارے میں ہے۔
ڈبلیو ایچ او ہر سال اس دن کو منانے کے لیے اقوام متحدہ میں شامل ہوتا ہے جس سے معذور افراد کے حقوق کے تحفظ کی اہمیت کو تقویت ملتی ہے تاکہ وہ دوسروں کے ساتھ معاشرے میں پوری طرح، مساوی اور مؤثر طریقے سے حصہ لے سکیں اور اپنی زندگی کے تمام پہلوؤں میں کسی رکاوٹ کا سامنا نہ کریں۔
جنیوا میں اپنے ہیڈکوارٹر میں، ڈبلیو ایچ او عوام کو تعلیم دینے، بیداری پیدا کرنے، سیاسی ارادے اور وسائل کی وکالت کرنے اور ڈبلیو ایچ او کی کامیابیوں کا جشن منانے کے لیے ایک سالانہ IDPD تقریب کا اہتمام کرتا ہے۔2022 میں، ڈبلیو ایچ او نے معذور افراد کے لیے ہیلتھ ایکویٹی پر عالمی رپورٹ کا آغاز کیا۔
یہ رپورٹ ان طریقوں اور اقدامات کو بیان کرتی ہے جو ممالک صحت کی عدم مساوات کو دور کرنے کے لیے اٹھا سکتے ہیں جن کا تجربہ معذور افراد کو ہوتا ہے۔

بھارت نے سندھ طاس معاہدے کی خلاف ورزی کی اور پانی کو بطور ہتھیار استعمال کرنے کی دھمکی دی،شہباز شریف
- 6 گھنٹے قبل

گلوکار طارق نوید کا نیا گانا’’ چل بلھیا‘‘ کی شاندار لانچنگ تقریب کاانعقاد،شوبز شخصیات کی بھرپور شرکت
- 6 گھنٹے قبل

بارش کے باعث زمبابوے اور آئرلینڈ کا میچ منسوخ،دونوں ٹیموں کو ایک ایک پوائنٹ مل گیا، کینگروز ورلڈکپ سے باہر
- 2 گھنٹے قبل

پروفیسر ڈاکٹر حسین محی الدین پاکستان کی تاریخ میں پہلی باریونیسکو چیئربرائے امن، تعلیم و مکالمہ مقرر
- 6 گھنٹے قبل

تجاوزات کیخلاف آپریشن کے دوران اسسٹنٹ کمشنر ہاظم بنگوار پر پیٹرول بم سے حملہ
- 41 منٹ قبل

احسن اقبال کی نو منتخب وزیر اعظم طارق رحمان سے ملاقات، دوطرفہ تعلقات کو مضبوط بنانے کاعزم کااعادہ
- ایک گھنٹہ قبل

مہنگا سونا مسلسل دوسرے روز بھی سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 6 گھنٹے قبل

پاکستان اور آسٹریا کا مشترکہ اعلامیہ جاری، مختلف شعبوں میں تعلقات کو مزید مضبوط بنانے کیلئے کام کرنے کے عزم کا اعادہ
- ایک گھنٹہ قبل

بانی پی ٹی آئی بانی کے علاج سے متعلق پراپیگنڈا کیا گیا،بیرسٹر گوہر دعوت کے باجود نہ آئے، محسن نقوی کا دعویٰ
- 5 گھنٹے قبل

بانی پی ٹی آئی جیل میں کیا کھاتے ہیں؟ کونسی سہولیات میسر ہیں،رپورٹ سپریم کورٹ میں جمع
- 4 گھنٹے قبل

باجوڑ: چیک پوسٹ پرخارجی دہشتگردوں کا حملہ، 11 جوان شہید،12 خوارج جہنم واصل
- 6 گھنٹے قبل

وزیراعلیٰ پنجاب مریم نوازکا 40لاکھ رمضان کارڈ دینے کا اعلان
- 4 گھنٹے قبل










