سرکلرڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، جماعت اسلامی

جماعت اسلامی نے پاورڈویژن کے اکاؤنٹس کی آڈٹ ریورٹ جاری کردی، جس میں کہا گیا ہے کہ سرکلرڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، بجلی کی خریداری میں بھی مہنگے پاور پلانٹ سے خریداری بے اسی وجہ سے صارفین کو مہنگی بجلی مہیا کی گئی۔
راولپنڈی میں مہنگائی اور بجلی کے بلوں کے خلاف جماعت اسلامی کا دھرنا 10 ویں روز بھی جاری ہے جبکہ جماعت اسلامی کی جانب سے پاورڈویژن کے اکاؤنٹس کی آڈٹ ریورٹ جاری کر دی گئی۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ سرکلر ڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، حکومت نے آٸی پی پیز کے لیے طریقہ کار کا درست استعمال نہیں کیا، حکومت نے بجلی کی قیمت کا تعین پوشیدہ مفادات اورسیاسی اثرو اسوخ کے تحت کیا، بجلی کی پیداواری صلاحیت 7 فیصد سالانہ کے مقابلے میں ڈیمانڈ میں 5 فیصد سالانہ اضافہ ہوا، فالتو بجلی کی کھپت کا کوئی انتظام نہ تھا اورنہ ہی کیا گیا۔
آڈٹ ریورٹ کے مطابق بجلی کی لاگت کے مقابلے میں ادائیگیاں کپیسٹی پیمنٹ کی مد میں زیادہ کی گئیں، بجلی کی پیداوار کو منتقل کرنے اور ڈسٹریبیوشن کا نظام بھی ناکافی تھا، ٹرانسمیشن سسٹم 23 ہزار میگا واٹ کا لوڈ اٹھا سکتا ہے، پیداواری صلاحیت 36 ہزار میگا واٹ تک بڑھاٸی گٸی، امپورٹڈ فیول ائل پر بجلی پیدا کرنے کے پلانٹس پر زیادہ دارومدار رکھا گیا، امپورٹڈ کوئلے سے بجلی بنانے کے فرسودہ طریقے والی ٹیکنالوجی پر انحصار کیا گیا۔
رپورٹ میں مزید کہا گیا ہے کہ فرنس ائل اورگیس سے بجلی پیدا کرنے والے پلانٹس کو مراعات دی گئی، مراعات پانی سے بجلی پیدا کرنے والے پلانٹس کو دینی چاہیں تھیں، بجلی کی خریداری میں بھی مہنگے پاور پلانٹ سے خریداری بے اسی وجہ سے صارفین کو مہنگی بجلی مہیا کی گئی، حکومتی پالیسی کا ایسے انداز میں بنانا ملک کے معاشی ڈھانچے کو ہلا کر رکھ دیتا ہے، ڈسکو کمپنیز کو ریونیو اکٹھا کرنے کے لیے درست طریقہ کاراختیار کرنے چاہیئے۔

لاہور میں مس پاکستان کے سالانہ مقابلے، فاتحین کے ناموں کا اعلان
- ایک دن قبل

ٹرمپ کا سابق امریکی میجرکو فائرنگ اسکواڈ کے ذریعے سزائے موت دینے کا حکم
- 4 گھنٹے قبل
نواب شاہ کے رہائشی مریض میں منکی پاکس کی تصدیق
- 4 گھنٹے قبل

پاکستانی وفد آج مکہ مشترکہ دفاعی معاہدے کی سٹرٹیجک سیاسی و دفاعی کمیٹی کے اجلاس میں شرکت کرے گا
- ایک دن قبل

نواب شاہ: تیز رفتار کار اور آئل ٹینکر کی ٹکر سے خواتین اور بچوں سمیت 6 افراد ہلاک
- ایک دن قبل

دوشہریوں کی شہادت، پاکستان کا بھارتی ناظم الامورکو طلب کرکے شدید احتجاج
- 3 دن قبل
پاکستان میں سونے کی فی تولہ قیمت میں بڑی کمی
- 3 دن قبل
نائیجیریا: فوجی ہیلی کاپٹر گر کر تباہ
- ایک دن قبل

نائب وزیراعظم کی اقوام متحدہ کے سیکرٹری جنرل سے ملاقات، فلسطین، کشمیر و علاقائی امور پر گفتگو
- ایک گھنٹہ قبل

لاہور: مبینہ اجتماعی زیادتی کی شکار لڑکی کا وطن واپسی سے انکار
- 3 دن قبل

اہلیہ پرتشدد کے الزام میں خاتون ایڈیشنل ڈپٹی کمشنرکے شوہرگرفتار کر لیا گیا
- ایک دن قبل

سری لنکا کیخلاف ٹی 20 سیریزکیلئے صاحبزادہ فرحان کپتان مقرر، ون ڈے ٹرائی سیریزمیں شاہین آفریدی کپتان برقرار
- ایک دن قبل





