سرکلرڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، جماعت اسلامی

جماعت اسلامی نے پاورڈویژن کے اکاؤنٹس کی آڈٹ ریورٹ جاری کردی، جس میں کہا گیا ہے کہ سرکلرڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، بجلی کی خریداری میں بھی مہنگے پاور پلانٹ سے خریداری بے اسی وجہ سے صارفین کو مہنگی بجلی مہیا کی گئی۔
راولپنڈی میں مہنگائی اور بجلی کے بلوں کے خلاف جماعت اسلامی کا دھرنا 10 ویں روز بھی جاری ہے جبکہ جماعت اسلامی کی جانب سے پاورڈویژن کے اکاؤنٹس کی آڈٹ ریورٹ جاری کر دی گئی۔
رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ سرکلر ڈیٹ کی وجوہات ناقص پلاننگ اور آئی پی پیز ہیں، حکومت نے آٸی پی پیز کے لیے طریقہ کار کا درست استعمال نہیں کیا، حکومت نے بجلی کی قیمت کا تعین پوشیدہ مفادات اورسیاسی اثرو اسوخ کے تحت کیا، بجلی کی پیداواری صلاحیت 7 فیصد سالانہ کے مقابلے میں ڈیمانڈ میں 5 فیصد سالانہ اضافہ ہوا، فالتو بجلی کی کھپت کا کوئی انتظام نہ تھا اورنہ ہی کیا گیا۔
آڈٹ ریورٹ کے مطابق بجلی کی لاگت کے مقابلے میں ادائیگیاں کپیسٹی پیمنٹ کی مد میں زیادہ کی گئیں، بجلی کی پیداوار کو منتقل کرنے اور ڈسٹریبیوشن کا نظام بھی ناکافی تھا، ٹرانسمیشن سسٹم 23 ہزار میگا واٹ کا لوڈ اٹھا سکتا ہے، پیداواری صلاحیت 36 ہزار میگا واٹ تک بڑھاٸی گٸی، امپورٹڈ فیول ائل پر بجلی پیدا کرنے کے پلانٹس پر زیادہ دارومدار رکھا گیا، امپورٹڈ کوئلے سے بجلی بنانے کے فرسودہ طریقے والی ٹیکنالوجی پر انحصار کیا گیا۔
رپورٹ میں مزید کہا گیا ہے کہ فرنس ائل اورگیس سے بجلی پیدا کرنے والے پلانٹس کو مراعات دی گئی، مراعات پانی سے بجلی پیدا کرنے والے پلانٹس کو دینی چاہیں تھیں، بجلی کی خریداری میں بھی مہنگے پاور پلانٹ سے خریداری بے اسی وجہ سے صارفین کو مہنگی بجلی مہیا کی گئی، حکومتی پالیسی کا ایسے انداز میں بنانا ملک کے معاشی ڈھانچے کو ہلا کر رکھ دیتا ہے، ڈسکو کمپنیز کو ریونیو اکٹھا کرنے کے لیے درست طریقہ کاراختیار کرنے چاہیئے۔

حکومت نے آج سے پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں کے تعین کا نیا فارمولہ پیش کر دیا
- 3 days ago

11ویں کلر اینڈ کیم ایکسپو 2026 کا انعقاد، پنجاب نے صنعتی ترقی کے نئے وژن کے تحت مقامی و بین القوامی سرمایہ کاروں کو آفر دے دی
- 2 days ago

پی ایس ڈی ایف کا چینی اداروں سے عالمی معیار کی فنی تربیت کا معاہدہ
- 4 days ago

11ویں کلر اینڈ کیم ایکسپو 2026 کامیابی سے اختتام پذیر، صنعتی تعاون کو نئی تقویت
- 18 hours ago

ملک بھر میں سونے کی فی تولہ قیمت میں اچانک بڑی کمی
- 3 days ago
بجلی کی خرید و فروخت میں اربوں کی مبینہ کرپشن، فیسکو کے دو سابق چیف ایگزيکٹو گرفتار
- 18 hours ago
ہدایتکارہ سنگیتا کا فلم مکھو 25 دسمبر کو ریلیز کرنے کا اعلان، شوٹنگ آخری مراحل میں
- 2 days ago
نئی تاریخ رقم: الیکٹرک گاڑیوں کی بڑی کھیپ پاکستان پہنچ گئی
- 3 days ago

سابق وزیراعظم کے قافلے پر حملہ، قریبی ساتھی جان کی بازی ہار گیا
- 3 days ago
شیخوپورہ: اسٹیج اداکارہ پر دوران ڈرامہ مسلح شخص کا ساتھیوں سمیت تشدد
- 18 hours ago
دو فوجیوں کی ہلاکت کے بعد امریکا کے ایران پر دوبارہ حملے
- 20 hours ago
مشہوربھارتی اداکار کی تیسری اہلیہ کا مذہب سامنے آگیا
- 3 days ago



.jpeg&w=3840&q=75)