یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں

یوکرین کے پائلٹوں کے پہلے گروپ نے رواں ہفتے رومانیہ کے علاقائی مرکز میں اپنی ایف 16 لڑاکا طیاروں کی تربیت شروع کر دی ہے۔
2022 میں روس کے یوکرین پر حملے کے بعد سے کیف اپنی فضائیہ کو بڑھانے کی کوشش کر رہا ہے اور مغرب سے جدید فوجی طیارے عطیہ کرنے اور فرانس سمیت نیٹو ممالک میں تربیت کے لیے پائلٹ بھیجنے کا مطالبہ کر رہا ہے۔
رومانیہ نے نومبر 2023 میں اپنے فیٹیسٹی ایئر بیس پر ایف -16 کی تربیت کے مرکز کا افتتاح کیا ، جس میں یوکرین کے پائلٹوں کو بھی تربیت دینے کا وعدہ کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی وزارت دفاع کے ترجمان کونسٹانٹین اسپینو نے خبر رساں ادارے کو بتایا کہ یوکرین کے پہلے چار پائلٹ اس ہفتے کے اوائل میں پہنچے تھے اور انہوں نے اپنی تربیت شروع کر دی ہے۔
ان کا کہنا تھا کہ عملی تربیت سال کے آخر تک شروع کی جا سکتی ہے۔
یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں۔
ان طیاروں کی دیکھ بھال اس کی امریکی مینوفیکچرر لاک ہیڈ مارٹن کرتی ہے، جو تربیت بھی فراہم کرتی ہے۔
فیٹیسٹی مرکز دارالحکومت بخارسٹ سے تقریبا 150 کلومیٹر کے فاصلے پر واقع ملک کے فضائی اڈے کا حصہ ہے اور اس کا افتتاح نیدرلینڈز کے ساتھ متعدد ایف 16 طیاروں کو تربیت کے لیے دستیاب کرانے کے معاہدے کے بعد کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی فوج کے پاس مجموعی طور پر 26 ایف 16 طیارے ہیں جن میں سے 17 پرتگال اور 9 ناروے سے خریدے گئے تھے۔
ناروے 2025 کے آخر تک رومانیہ کو مزید 23 لڑاکا طیارے فراہم کرے گا۔

گورنر ہاؤس خیبرپختونخوا میں ’’ریاست اور سماج مکالمہ‘‘ کے عنوان سے ایک روزہ کانفرنس کا انعقاد
- 17 گھنٹے قبل

ایک روز کے اضافے کے بعد سونا ہزاروں روپے سستا،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 19 گھنٹے قبل

پاکستان کی سعودی عرب کےپیٹروکیمیکل اورصنعتی کمپلیکس پرحالیہ حملوں کی شدید مذمت
- 18 گھنٹے قبل

سلامتی کونسل میں روس اور چین نے آبنائے ہُرمز کھلوانے کی قرارداد کو ویٹو کردیا
- 16 گھنٹے قبل

آج رات ایران کی پوری تہذیب ہمیشہ کیلئے ختم ہوجائے گی، ٹرمپ کی دھمکی
- 17 گھنٹے قبل

استنبول: اسرائیلی قونصل خانے کے قریب فائرنگ سے تین افراد اجاں بحق، دو اہلکار زخمی
- 19 گھنٹے قبل

وزیراعظم کا سعودی ولی عہد سے رابطہ، پیٹروکیمیکل اورصنعتی کمپلیکس پر حملوں کی شدید مذمت
- 17 گھنٹے قبل

ٹرمپ کی دھمکی:ایرانی شہری امریکی حملوں سے بجلی گھروں، پلوں کی حفاظت کے لیے نکل آئے
- 15 گھنٹے قبل

پیٹرولیم مصنوعات کی ذخیرہ اندوزی ناقابل معافی ، ملوث افراد کے خلاف سخت کارروائی کی جائے گی،وزیر اعظم
- 15 گھنٹے قبل

کورکمانڈرزکانفرنس:سعودی عرب کےپیٹروکیمیکل اورصنعتی کمپلیکس پرحالیہ حملوں کی شدید مذمت
- 19 گھنٹے قبل

ایک کروڑ 40لاکھررضا کار وطن کےدفاع میں جانیں قربان کرنےکے لیےتیارہیں، ایرانی صدر
- 19 گھنٹے قبل

جنگ کے خاتمے کے لیے پاکستان کی مثبت اور تعمیری کوششیں اہم مرحلے میں داخل ہو رہی ہیں،ایرانی سفیر
- 19 گھنٹے قبل











