یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں

یوکرین کے پائلٹوں کے پہلے گروپ نے رواں ہفتے رومانیہ کے علاقائی مرکز میں اپنی ایف 16 لڑاکا طیاروں کی تربیت شروع کر دی ہے۔
2022 میں روس کے یوکرین پر حملے کے بعد سے کیف اپنی فضائیہ کو بڑھانے کی کوشش کر رہا ہے اور مغرب سے جدید فوجی طیارے عطیہ کرنے اور فرانس سمیت نیٹو ممالک میں تربیت کے لیے پائلٹ بھیجنے کا مطالبہ کر رہا ہے۔
رومانیہ نے نومبر 2023 میں اپنے فیٹیسٹی ایئر بیس پر ایف -16 کی تربیت کے مرکز کا افتتاح کیا ، جس میں یوکرین کے پائلٹوں کو بھی تربیت دینے کا وعدہ کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی وزارت دفاع کے ترجمان کونسٹانٹین اسپینو نے خبر رساں ادارے کو بتایا کہ یوکرین کے پہلے چار پائلٹ اس ہفتے کے اوائل میں پہنچے تھے اور انہوں نے اپنی تربیت شروع کر دی ہے۔
ان کا کہنا تھا کہ عملی تربیت سال کے آخر تک شروع کی جا سکتی ہے۔
یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں۔
ان طیاروں کی دیکھ بھال اس کی امریکی مینوفیکچرر لاک ہیڈ مارٹن کرتی ہے، جو تربیت بھی فراہم کرتی ہے۔
فیٹیسٹی مرکز دارالحکومت بخارسٹ سے تقریبا 150 کلومیٹر کے فاصلے پر واقع ملک کے فضائی اڈے کا حصہ ہے اور اس کا افتتاح نیدرلینڈز کے ساتھ متعدد ایف 16 طیاروں کو تربیت کے لیے دستیاب کرانے کے معاہدے کے بعد کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی فوج کے پاس مجموعی طور پر 26 ایف 16 طیارے ہیں جن میں سے 17 پرتگال اور 9 ناروے سے خریدے گئے تھے۔
ناروے 2025 کے آخر تک رومانیہ کو مزید 23 لڑاکا طیارے فراہم کرے گا۔

وزیر اعظم شہباز شریف کا مجتبیٰ خامنہ ای کو خط،سپریم لیڈر کی شہادت پر تعزیت کا اظہار
- ایک دن قبل
مشرق وسطیٰ میں فضائی حملوں کا تبادلہ جاری، ایران کی حکومت مخالف مظاہروں کیخلاف سخت وارننگ جاری
- 2 گھنٹے قبل

ہم کسی صورت جنگ نہیں چاہتے ہیں،لیکن اگر جنگ کرنا پڑی تو پیچھے نہیں ہٹیں گے،کم جونگ ان
- ایک دن قبل

پاکستان سپر لیگ 11 کے شیڈول کا اعلان کردیا گیا،ٹورنامنٹ کب سے شروع ہو گا؟
- ایک دن قبل

وزیر خارجہ اسحاق ڈار کا بحرینی ہم منصب سے رابطہ، خطے کی صورتحال پر تبادلہ خیال
- ایک دن قبل

وزیراعظم دیگر ممالک کے ساتھ رابطے میں ہیں،کشیدگی کا سفارتی حل نکالنے کی کوششیں کی جا رہی ہیں،وزیر قانون
- ایک دن قبل

سونے کی قیمتوں میں آج کتنا اضافہ ریکارڈ کیا گیا؟
- 2 گھنٹے قبل

پیٹرول سے بھرے جہاز پورٹ قاسم پہنچنا شروع،ملک میں توانائی بحران کا خدشہ ختم ہونے کا امکان
- ایک دن قبل

عاشورہ سے محبت کرنے والے ایرانی آپ کی کھوکھلی دھمکیوں سے نہیں ڈرتے،ٹرمپ کےبیان پر ایران کاردعمل
- 20 گھنٹے قبل

اسحاق اور سعودی وزیر خارجہ کے درمیان ٹیلی فونک رابطہ ،مشرق وسطیٰ اور خطے کی صورتحال پر گفتگو
- 20 گھنٹے قبل
بنگلادیشی بولرز نے پاکستانی بیٹنگ کی واٹ لگا دی، پوری ٹیم 114 کے کم ترین اسکور پر ڈھیر
- 37 منٹ قبل

مجتبیٰ خامنہ ای پر بھروسہ نہیں،ایران مذاکرات سے پہلے کچھ بنیادی شرائط کو قبول کرنا ہوگا،ٹرمپ
- 21 گھنٹے قبل















