یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں

یوکرین کے پائلٹوں کے پہلے گروپ نے رواں ہفتے رومانیہ کے علاقائی مرکز میں اپنی ایف 16 لڑاکا طیاروں کی تربیت شروع کر دی ہے۔
2022 میں روس کے یوکرین پر حملے کے بعد سے کیف اپنی فضائیہ کو بڑھانے کی کوشش کر رہا ہے اور مغرب سے جدید فوجی طیارے عطیہ کرنے اور فرانس سمیت نیٹو ممالک میں تربیت کے لیے پائلٹ بھیجنے کا مطالبہ کر رہا ہے۔
رومانیہ نے نومبر 2023 میں اپنے فیٹیسٹی ایئر بیس پر ایف -16 کی تربیت کے مرکز کا افتتاح کیا ، جس میں یوکرین کے پائلٹوں کو بھی تربیت دینے کا وعدہ کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی وزارت دفاع کے ترجمان کونسٹانٹین اسپینو نے خبر رساں ادارے کو بتایا کہ یوکرین کے پہلے چار پائلٹ اس ہفتے کے اوائل میں پہنچے تھے اور انہوں نے اپنی تربیت شروع کر دی ہے۔
ان کا کہنا تھا کہ عملی تربیت سال کے آخر تک شروع کی جا سکتی ہے۔
یوکرین کے وزیر دفاع رستم عمروف نے سوشل میڈیا پر اس پروگرام کا خیرمقدم کرتے ہوئے کہا کہ اس سے اس بات کو یقینی بنایا جائے گا کہ یوکرین کی فضا میں مزید ایف 16 طیارے موجود ہوں۔
ان طیاروں کی دیکھ بھال اس کی امریکی مینوفیکچرر لاک ہیڈ مارٹن کرتی ہے، جو تربیت بھی فراہم کرتی ہے۔
فیٹیسٹی مرکز دارالحکومت بخارسٹ سے تقریبا 150 کلومیٹر کے فاصلے پر واقع ملک کے فضائی اڈے کا حصہ ہے اور اس کا افتتاح نیدرلینڈز کے ساتھ متعدد ایف 16 طیاروں کو تربیت کے لیے دستیاب کرانے کے معاہدے کے بعد کیا گیا تھا۔
رومانیہ کی فوج کے پاس مجموعی طور پر 26 ایف 16 طیارے ہیں جن میں سے 17 پرتگال اور 9 ناروے سے خریدے گئے تھے۔
ناروے 2025 کے آخر تک رومانیہ کو مزید 23 لڑاکا طیارے فراہم کرے گا۔

وزیراعظم شہباز شریف کی ہانگژو میں مختلف اہم چینی کمپنیوں کے اعلیٰ عہدیداران سے ملاقاتیں
- 19 گھنٹے قبل

ایران امریکا مذاکرات:فیلڈ مارشل عاصم منیر کی ثالثی کردار کا عالمی سطح پر اعتراف
- 28 منٹ قبل

کاروباری ہفتے کے پہلے روزسونے کی اونچی چھلانگ، فی تولہ ہزاروں روپے مہنگا
- 21 منٹ قبل

امریکا ،ایران جنگ رکوانے کے لیے بہت کام ہوچکا، معاملات درست سمت میں بڑھ رہے ہیں، وزیراعظم
- 6 منٹ قبل

سیکیورٹی فورسز کی شمالی وزیرستان میں کارروائی ، 11 خوارجی جہنم واصل
- 21 گھنٹے قبل

امریکا ایران معاہدے کا اعلان پاکستان کرے گا،جسے ’اسلام آباد ڈیکلریشن‘ کا نام دیا جائے گا،سعودی میڈیا
- 15 منٹ قبل

ایران اپناانتہائی افزودہ یورینیم امریکا کے حوالے کرنے پر راضی ہو گیا ،نیویارک ٹائمز کا دعویٰ
- ایک دن قبل

لبیک اللھم لبیک!مناسک حج کا باقاعدہ آغاز ہوگیا،عازمین حج منیٰ پہنچ رہے ہیں، وقوفِ عرفہ کل ادا کیا جائے گا
- 31 منٹ قبل

شہباز شریف کی بیجنگ میں چینی وزیر اعظم سے ملاقات،دوستانہ تعلقات مزید مستحکم بنانے پر اتفاق
- 36 منٹ قبل

بنوں :سیکیورٹی فورسز کی کامیاب کارروائی میں 2 خارجی کمانڈروں سمیت 16 دہشتگردجہنم واصل
- ایک دن قبل

صدر ٹرمپ کی امن کوششوں کو سراہتے ہیں،مذاکرات کا اگلا دور جلد پاکستان میں ہوگا،شہبازشریف
- ایک دن قبل

ترک صدر اردگان نے ایران معاہدے کی حمایت اور تعاون کیلئے آمادگی ظاہر کردی
- 19 گھنٹے قبل











