ذرائع کے مطابق اس بجٹ کا مقصد ترقیاتی منصوبوں کو تیزی سے مکمل کرنا، عوامی سہولیات میں بہتری لانا، اور معیشت میں استحکام پیدا کرنا ہے


حکومت نے مالی سال 2025-26 کے لیےقومی ترقیاتی بجٹ کو حتمی شکل دے دی ہے، جس کی مجموعی مالیت 4223 ارب روپے سے زائد ہوگی۔
دستاویزات کے مطابق وفاقی ترقیاتی بجٹ کا حجم 1000 ارب روپے مقرر کیا گیا ہے، جبکہ صوبائی سالانہ ترقیاتی پروگرام (ADPs) کے لیے 2869 ارب روپے مختص کرنے کی تجویز دی گئی ہے۔
پلاننگ کمیشن کی دستاویزات کے مطابق آئندہ مالی سال میں وفاقی وزارتوں اور ڈویژنز کے ترقیاتی منصوبوں کے لیے 682 ارب روپے سے زائد رکھے گئے ہیں، جبکہ ارکانِ پارلیمنٹ کی ترقیاتی اسکیموں کے لیے 70 ارب 38 کروڑ روپے مختص کیے جائیں گے۔
نیشنل ہائی وے اتھارٹی (NHA) کو 226 ارب 98 کروڑ روپے، پاور ڈویژن کو 90 ارب 22 کروڑ، اور واٹر ریسورسز ڈویژن کو 133 ارب 42 کروڑ روپے دیے جائیں گے۔
وفاقی بجٹ میں ہائر ایجوکیشن کمیشن کے ترقیاتی منصوبوں کے لیے 39 ارب 48 کروڑ روپے، جب کہ نیشنل ہیلتھ سروسز کو 14 ارب 34 کروڑ روپے فراہم کیے جائیں گے۔ فیڈرل ایجوکیشن و پروفیشنل ٹریننگ کو 18 ارب 58 کروڑ روپے مختص کرنے کی تجویز ہے۔
ریلوے ڈویژن کو 22 ارب 41 کروڑ، پلاننگ اینڈ ڈویلپمنٹ کو 21 ارب اور وزارت داخلہ کو 12 ارب 90 کروڑ روپے دیے جائیں گے۔ سپارکو کے منصوبوں کے لیے بھی 5 ارب 41 کروڑ روپے کی رقم رکھی گئی ہے۔
دستاویزات کے مطابقانضمام شدہ اضلاع کے لیے 65 ارب 44 کروڑ، آزاد جموں و کشمیر اور گلگت بلتستان کے لیے 82 ارب روپے، جب کہ اسپیشل ایریاز کے لیے 253 ارب 23 کروڑ روپے مختص کرنے کی تجویز ہے۔
ذرائع کے مطابق اس بجٹ کا مقصد ترقیاتی منصوبوں کو تیزی سے مکمل کرنا، عوامی سہولیات میں بہتری لانا، اور معیشت میں استحکام پیدا کرنا ہے۔ منصوبوں کی نگرانی کے لیے بھی ایک مؤثر نظام تیار کرنے پر غور کیا جا رہا ہے۔

ایرانی صدر پزشکیان کا مکہ دفاعی معاہدے کے رکن ممالک پر علاقائی اتحاد کے لیے زور
- 5 hours ago

نوجوان برآمدات کے ذریعے ملکی معیشت میں اہم کردار ادا کر سکتے ہیں، شعیب ایوب بٹالوی
- 3 days ago

بھارتی سکیورٹی فورس نے سرکریک سے 4 پاکستانی ماہی گیروں کو گرفتارکرلیا
- 7 hours ago

لاہور: لام فیشن ویک کا آغاز، شوبز ستاروں کی ماڈلز کے ہمراہ ریمپ پر واک
- 2 days ago

آر فور اور یورپی ممالک کا علاقائی تنازعات کے حل کے لیے مذاکرات پر زور
- 2 days ago

پاکستان نے زلمے خلیل زاد کے بے بنیاد اور گمراہ کن الزامات کو مسترد کردیا
- 2 days ago

شاہکار’دیوداس‘ اسٹیج پر پیش کیا جائے گا
- 5 hours ago

گلوکارہ ماریہ میر نے لیجنڈ گائیک استاد حامد علی خاں کی شاگردی اختیار کر لی
- 5 hours ago

پی سی بی نےسری لنکا کے خلاف ٹیسٹ اسکواڈ کا اعلان کر دیا، بابر اعظم کپتان، 3 نئے کھلاڑی شامل
- 2 days ago

سابق آرمی چیف جنرل (ر) عبد الوحید کاکڑ انتقال کرگئے
- 11 hours ago

پیٹرول پمپ ملازم تشدد کیس:عدالت کا ملزم کی رہائی کا حکم
- 2 days ago

اسٹیٹ بینک نے مانیٹری پالیسی کا اعلان کر دیا، شرح سود میں اضافہ
- 10 hours ago






