آرگنائزیشن فار اکنامک کوآپریشن اینڈ ڈویلپمنٹ نے برسوں کے اختلاف کے بعد کارپوریٹ ٹیکس کی شرح پر ایک اہم پیش رفت کا اعلان کیا۔

ترقی یافتہ ممالک کے گروپ نے عالمی سطح پر کم از کم کارپوریٹ ٹیکس کی شرح 15 فیصد پر اتفاق کیا۔ یہ چھوٹی معیشتوں ، جیسے جمہوریہ آئرلینڈ کے لیے ایک بہت بڑی تبدیلی کی نشاندہی کرتا ہے ، جس نے کم ٹیکس کی شرح کے ذریعے بین الاقوامی فرموں کو بڑی حد تک اپنی طرف متوجہ کیا ہے۔
136 ممالک اور دائرہ کار جو کہ عالمی جی ڈی پی کے 90 فیصد سے زیادہ کی نمائندگی کرتے ہیں ، دنیا کے بڑے اور منافع بخش ملٹی نیشنل انٹرپرائز میں سے 100 سے 125 بلین ڈالر کے منافع کو دنیا بھر کے ممالک میں دوبارہ تقسیم کرے گا ۔
او ای سی ڈی نے جمعہ کو ایک بیان میں کہا کہ جہاں بھی وہ کام کرتے ہیں اور منافع کماتے ہیں وہاں ٹیکس کا مناسب حصہ دیں گے۔
ایک عالمی ٹیکس معاہدے کے بارے میں ایک اور طویل المیعاد شبہ رکھنے والے ہنگری نے بھی یقین دہانی حاصل کرنے کے بعد اپنا ذہن تبدیل کر لیا ۔ممالک کو اب کچھ تفصیلات پر کام کرنا ہوگا تاکہ 2023 کے دوران نیا معاہدہ شروع ہو جائے۔
سیکریٹری ٹریژری جینیٹ ییلن نے ایک بیان میں کہا کہ یہ معاہدہ معاشی سفارتکاری کے لیے ایک بڑی کامیابی ہے۔
معاہدے میں کیا ہے؟
یہ معاہدہ ٹیکس پالیسی میں تبدیلی کی نشاندہی کرتا ہے کیونکہ یہ نہ صرف کم سے کم کارپوریٹ ٹیکس کی شرح عائد کرتا ہے ، بلکہ یہ کمپنیوں کو ٹیکس ادا کرنے پر بھی مجبور کرتا ہے جہاں وہ کام کرتے ہیں ، نہ صرف جہاں ان کا ہیڈ کوارٹر ہے۔
مختلف دائرہ کاروں میں کمپنیاں کی کتنی واجب الادا ہے اس کا صحیح فارمولا ایک تفصیل ہے جسے ابھی حتمی شکل دینے کی ضرورت ہے۔
بین الاقوامی رہنماؤں کی طرف سے یہ اعلان جزوی طور پر کورونا وائرس وبائی مرض کی وجہ سے آیا ، جس نے منصفانہ ٹیکس لگانے کی ضرورت کو نئی شکل دی ، بشرطیکہ حکومتیں فنڈنگ کے نئے ذرائع کی تلاش میں ہیں۔
2020 میں منتخب ہونے پر ، صدر جو بائیڈن نے واضح کیا کہ وہ امریکہ میں عدم مساوات کو دور کرنے کی کوشش کرتے ہوئے امیروں پر مزید ٹیکس لگانا چاہتے ہیں۔

وزیراعظم شہباز شریف نے مظفر آباد میں جدیدکینسر اسپتال اور میڈیکل کالج کا افتتاح کردیا
- 8 گھنٹے قبل

پاک بھارت کشیدگی نے پاکستان کی دفاعی صلاحیت اور بین الاقوامی ساکھ کو مزید مضبوط کیا،عالمی جریدہ
- 13 گھنٹے قبل

اسرائیل کا صومالی لینڈ کوالگ ملک تسلیم کرنا عالمی امن کیلئے خطرہ، اعلان مسترد کرتے ہیں،او آئی سی
- 14 گھنٹے قبل

کراچی: سہراب گوٹھ میں گھر سے افغان خاتون اور 3 بچوں کی پھندا لگی لاشیں برآمد،تفتیش جاری
- 11 گھنٹے قبل

قلات : سیکیورٹی فورسز کی کامیاب کارروائی،بھارتی حمایت4 دہشت گرد جہنم واصل
- 8 گھنٹے قبل

کرکٹر عماد وسیم اور ان کی اہلیہ ثانیہ اشفاق کی راہیں جدا ہوگئیں
- 9 گھنٹے قبل

کرک: پولیس اور سی ٹی ڈی کی مشترکہ کارروائی,8 دہشتگرد جہنم واصل
- 8 گھنٹے قبل

پی آئی اے کا نوٹس، جدہ ائیر پورٹ پر ہاتھ پائی کرنے والی ائیر ہوسٹس معطل
- 14 گھنٹے قبل

فیلڈمارشل پاکستان کیلئے عسکری و سفارتی محاذ پر فرنٹ فٹ پر کھیلے،برطانوی جریدے کا اعتراف
- 10 گھنٹے قبل

مغربی ہواؤں کا سلسلہ کل سےداخل ہونے کا امکان، ملک بھر میں بارشوں کی پیشگوئی
- 13 گھنٹے قبل

اسحاق ڈار کی مصری وزیر خارجہ سے ٹیلیفونک رابطہ،دوطرفہ تعلقات پر اطمینان کا اظہار
- 11 گھنٹے قبل

بانی ایم کیو ایم ڈرامے باز آدمی ہے، الطاف حسین نے عمران فاروق کو مروایا، مصطفیٰ کمال کا انکشاف
- 15 گھنٹے قبل










.jpg&w=3840&q=75)


