بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے، امریکہ


واشنگٹن: تائیوان کے صدر سائی انگ وین چین کی تنقید کے لیے نیویارک پہنچ گئی ہیں، جس نے امریکا کو سنگین نتائج سے خبردار کیا ہے۔
محترمہ تسائی وسطی امریکہ کے راستے میں امریکہ سے گزر رہی ہیں، لیکن واپسی پر وہ امریکی ایوان کے اسپیکر کیون میکارتھی سے مل سکتی ہیں۔
جبکہ دوسری جانب چین نے ایسی کسی بھی ملاقات کی مذمت کرتے ہوئے کہا ہے کہ اگر یہ آگے بڑھتا ہے تو یہ "سنگین تصادم" کا باعث بن سکتا ہے۔
اس کے جواب میں، امریکہ نے کہا ہے کہ بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے۔
وائٹ ہاؤس کے قومی سلامتی کے ترجمان جان کربی نے بدھ کے روز کہا کہ امریکہ کو "عام، غیر معمولی ٹرانزٹ" دیکھنے کی امید ہے، یہ نوٹ کرتے ہوئے کہ تائیوان کی رہنما کے طور پر اپنے دور میں محترمہ تسائی کی امریکہ کے ذریعے یہ ساتویں ٹرانزٹ ہے۔
انہوں نے ایک پریس بریفنگ میں کہا، "یہ ایک عام واقعہ ہے... تائیوان کے دیگر صدور نے امریکہ کا رخ کیا ہے۔ اس میں کوئی غیر معمولی بات نہیں ہے۔"
1994 میں پہلی بار تائیوان میں موجودہ صدر کی طرف سے یہ 29 ویں امریکی ٹرانزٹ ہوگی۔
محترمہ تسائی بدھ کو نیویارک پہنچیں، جہاں ان کا استقبال ان کے ہوٹل کے باہر مظاہرین اور حامیوں کے ہجوم نے کیا۔
وہ اس ہفتے گوئٹے مالا اور بیلیز کے لیے روانہ ہونے والی ہیں، وسطی امریکہ میں اتحاد کو مضبوط بنانے کے لیے، لاس اینجلس کے راستے واپس آنے سے پہلے جہاں سینئر امریکی سیاسی رہنما سے ملاقات ہو سکتی ہے، امریکی آؤٹ لیٹس نے اطلاع دی ہے۔
امریکہ میں ان کی آمد کے جواب میں، واشنگٹن میں چین کے سینئر ایلچی نے امریکہ پر الزام لگایا کہ وہ تائیوان کی آزادی کی وکالت کر رہا ہے اور محترمہ تسائی کو ان کے ملک میں "توڑ پھوڑ" کرنے کی اجازت دے رہا ہے۔
جعلی دستاویزات بنا کر مالک کو پھنسانے کی کوشش، مرکزی ملزم گرفتار
- ایک دن قبل
عمان کے ساتھ آبنائے ہرمز کے معاملے پر اتفاق ہو گیا، اعلان جلد متوقع: ایران
- 2 دن قبل
ایک ملک پر حملہ تینوں پر حملہ تصور کیا جائیگا، سعودیہ، پاکستان اور ترکیہ کے درمیان دفاعی معاہدہ ہوگیا
- 3 گھنٹے قبل

سیکیورٹی فورسز نے خیبرپختونخوا میں دو مختلف کارروائیو ں میں 10خوارج کو ہلاک کردیا
- 4 گھنٹے قبل
براڈ پیک حادثے میں ہلاک مزید 5 کوہ پیماؤں کی لاشیں اسکردو پہنچا دی گئیں
- ایک دن قبل

وزیر اعظم شہباز شریف دورہ سعودی عرب پر روانہ، فیلڈ مارشل عاصم منیر بھی ہمراہ
- ایک دن قبل

فیلڈ مارشل عاصم منیر، صومالی وزیر دفاع کا دفاعی روابط بڑھانے پر اتفاق
- ایک دن قبل

پاکیتان میں سونے کی قیمت میں مسلسل تیسرے روز بھی بڑا اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 4 گھنٹے قبل
اسکول میں فائرنگ سے ٹیچر سمیت 6 افراد ہلاک، حملہ آور نے خودکشی کرلی
- 4 گھنٹے قبل

پاکستان میں سونے کی قیمت کو لگ گئے پر، پھر بڑا اضافہ
- ایک دن قبل

نیپرا نے ملک بھر کیلئے بجلی مہنگی کردی
- 9 منٹ قبل
نئےبیلسٹک میزائل تجربے نے ہلچل مچا دی؟ وجہ بھی سامنے آگئی
- ایک دن قبل





