بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے، امریکہ


واشنگٹن: تائیوان کے صدر سائی انگ وین چین کی تنقید کے لیے نیویارک پہنچ گئی ہیں، جس نے امریکا کو سنگین نتائج سے خبردار کیا ہے۔
محترمہ تسائی وسطی امریکہ کے راستے میں امریکہ سے گزر رہی ہیں، لیکن واپسی پر وہ امریکی ایوان کے اسپیکر کیون میکارتھی سے مل سکتی ہیں۔
جبکہ دوسری جانب چین نے ایسی کسی بھی ملاقات کی مذمت کرتے ہوئے کہا ہے کہ اگر یہ آگے بڑھتا ہے تو یہ "سنگین تصادم" کا باعث بن سکتا ہے۔
اس کے جواب میں، امریکہ نے کہا ہے کہ بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے۔
وائٹ ہاؤس کے قومی سلامتی کے ترجمان جان کربی نے بدھ کے روز کہا کہ امریکہ کو "عام، غیر معمولی ٹرانزٹ" دیکھنے کی امید ہے، یہ نوٹ کرتے ہوئے کہ تائیوان کی رہنما کے طور پر اپنے دور میں محترمہ تسائی کی امریکہ کے ذریعے یہ ساتویں ٹرانزٹ ہے۔
انہوں نے ایک پریس بریفنگ میں کہا، "یہ ایک عام واقعہ ہے... تائیوان کے دیگر صدور نے امریکہ کا رخ کیا ہے۔ اس میں کوئی غیر معمولی بات نہیں ہے۔"
1994 میں پہلی بار تائیوان میں موجودہ صدر کی طرف سے یہ 29 ویں امریکی ٹرانزٹ ہوگی۔
محترمہ تسائی بدھ کو نیویارک پہنچیں، جہاں ان کا استقبال ان کے ہوٹل کے باہر مظاہرین اور حامیوں کے ہجوم نے کیا۔
وہ اس ہفتے گوئٹے مالا اور بیلیز کے لیے روانہ ہونے والی ہیں، وسطی امریکہ میں اتحاد کو مضبوط بنانے کے لیے، لاس اینجلس کے راستے واپس آنے سے پہلے جہاں سینئر امریکی سیاسی رہنما سے ملاقات ہو سکتی ہے، امریکی آؤٹ لیٹس نے اطلاع دی ہے۔
امریکہ میں ان کی آمد کے جواب میں، واشنگٹن میں چین کے سینئر ایلچی نے امریکہ پر الزام لگایا کہ وہ تائیوان کی آزادی کی وکالت کر رہا ہے اور محترمہ تسائی کو ان کے ملک میں "توڑ پھوڑ" کرنے کی اجازت دے رہا ہے۔
پھر ناقص کارکردگی: تیسرے ٹیسٹ میں پاکستان انگلینڈ کیخلاف پہلی اننگزمیں133 رنز بناکر آؤٹ
- 14 گھنٹے قبل
اداکارہ ہنی خان نے خود پر ہونیوالی تنقید کا جواب دے دیا
- 7 گھنٹے قبل
بنگلادیش میں خسرہ وبا شدت سے پھیل گئی
- 18 گھنٹے قبل

جنگ ستمبر1965 کے ہیروز کو خراج عقیدت پیش کرنے کیلئے پاک بحریہ کا دن آج منایا گیا
- 2 دن قبل
وفاقی تعلیمی بورڈ: انٹرمیڈیٹ پارٹ ون اور ٹوکے نتائج کا اعلان
- 19 گھنٹے قبل

ملک میں سونے کی قیمت میں کمی کا رجحان جاری
- 2 دن قبل
جونیئر ہاکی ایشیا کپ: پاکستان نے سیمی فائنل کے لیے کوالیفائی کرلیا
- 2 دن قبل
پٹرولیم قیمتوں میں اضافہ مسترد، سینیٹر ڈاکٹر زرقا کا اضافہ فوری واپسی کا مطالبہ
- 7 گھنٹے قبل
وزیراعلیٰ پنجاب کی صاحبزادی ماہ نور صفدر کے نکاح کی تقریب کی تاریخ کا اعلان
- 10 گھنٹے قبل

پاکستان کی سعودی عرب پر حوثی حملوں کی شدید مذمت
- ایک دن قبل
پنجاب کی جیلوں میں کرپشن کے خلاف کریک ڈاؤن، 16 افسران و اہلکار معطل
- 7 گھنٹے قبل

پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں مزید اضافہ
- 10 گھنٹے قبل





