بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے، امریکہ


واشنگٹن: تائیوان کے صدر سائی انگ وین چین کی تنقید کے لیے نیویارک پہنچ گئی ہیں، جس نے امریکا کو سنگین نتائج سے خبردار کیا ہے۔
محترمہ تسائی وسطی امریکہ کے راستے میں امریکہ سے گزر رہی ہیں، لیکن واپسی پر وہ امریکی ایوان کے اسپیکر کیون میکارتھی سے مل سکتی ہیں۔
جبکہ دوسری جانب چین نے ایسی کسی بھی ملاقات کی مذمت کرتے ہوئے کہا ہے کہ اگر یہ آگے بڑھتا ہے تو یہ "سنگین تصادم" کا باعث بن سکتا ہے۔
اس کے جواب میں، امریکہ نے کہا ہے کہ بیجنگ کو محترمہ تسائی کے سفر پر زیادہ رد عمل ظاہر نہیں کرنا چاہیے۔
وائٹ ہاؤس کے قومی سلامتی کے ترجمان جان کربی نے بدھ کے روز کہا کہ امریکہ کو "عام، غیر معمولی ٹرانزٹ" دیکھنے کی امید ہے، یہ نوٹ کرتے ہوئے کہ تائیوان کی رہنما کے طور پر اپنے دور میں محترمہ تسائی کی امریکہ کے ذریعے یہ ساتویں ٹرانزٹ ہے۔
انہوں نے ایک پریس بریفنگ میں کہا، "یہ ایک عام واقعہ ہے... تائیوان کے دیگر صدور نے امریکہ کا رخ کیا ہے۔ اس میں کوئی غیر معمولی بات نہیں ہے۔"
1994 میں پہلی بار تائیوان میں موجودہ صدر کی طرف سے یہ 29 ویں امریکی ٹرانزٹ ہوگی۔
محترمہ تسائی بدھ کو نیویارک پہنچیں، جہاں ان کا استقبال ان کے ہوٹل کے باہر مظاہرین اور حامیوں کے ہجوم نے کیا۔
وہ اس ہفتے گوئٹے مالا اور بیلیز کے لیے روانہ ہونے والی ہیں، وسطی امریکہ میں اتحاد کو مضبوط بنانے کے لیے، لاس اینجلس کے راستے واپس آنے سے پہلے جہاں سینئر امریکی سیاسی رہنما سے ملاقات ہو سکتی ہے، امریکی آؤٹ لیٹس نے اطلاع دی ہے۔
امریکہ میں ان کی آمد کے جواب میں، واشنگٹن میں چین کے سینئر ایلچی نے امریکہ پر الزام لگایا کہ وہ تائیوان کی آزادی کی وکالت کر رہا ہے اور محترمہ تسائی کو ان کے ملک میں "توڑ پھوڑ" کرنے کی اجازت دے رہا ہے۔

دسویں پاکستان انڈسٹریل ایکسپو 14 نومبر سے لاہور میں شروع ہوگی
- a day ago

پشاور میں نادرا کا اسسٹنٹ ڈائریکٹر فائرنگ سے جاں بحق
- 11 hours ago

فیلڈ مارشل کا نئے سکیورٹی خطرات سے نمٹنے کے لیے آپریشنل تیاری پر زور
- a day ago
علی ظفر کی اداکاری میں واپسی، ویب سیریز ’گینگ آف خراسان‘ کی پہلی جھلک جاری
- 5 days ago

پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں کمی کا اعلان
- a day ago

پاکستان اور تاجکستان کی مشترکہ فوجی مشق دوستی تھری چراٹ میں اختتام پذیر
- 16 hours ago

گرین ٹریکٹرز پروگرام زرعی شعبے میں انقلابی تبدیلی لائے گا، عاشق کرمانی
- a day ago

وزیراعظم کی ہدایت پر پیٹرول کی مد میں 15 روپے فی لیٹر کا بوجھ ریفائنریز پرمنتقل کر دیاگیا: وزیر پیٹرولیم
- 5 days ago

پاکستان فلم انڈسٹری کیلئے نئے چہروں کی تلاش شروع
- a day ago
ٹرائی نیشن سیریز:آئی سی سی نے پاکستان پر فائنل میں سلو اوور ریٹ پر جرمانہ عائد کر دیا
- 4 days ago
قلعہ عبداللّٰہ: نامعلوم افراد کی فائرنگ، 3 افراد ہلاک
- 5 days ago

پاکستان نے شنگھائی تعاون تنظیم کے انٹربینک کنسورشیم کی صدارت سنبھال لی
- 5 days ago








