غزہ میں اسرائیل کے ممکنہ جنگی جرائم کی دستاویز کے لیے اسلامی وکلاء کی ایک ٹیم تشکیل دینے پر بھی زور دیا


تہران: ایران کے وزیر خارجہ حسین امیرعبداللہیان نے اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی) کے ارکان سے مطالبہ کیا ہے کہ وہ اسرائیل پر تیل کی پابندی اور دیگر پابندیاں عائد کریں اور ساتھ ہی تمام اسرائیلی سفیروں کو ملک بدر کریں۔ انہوں نے غزہ میں اسرائیل کے ممکنہ جنگی جرائم کی دستاویز کے لیے اسلامی وکلاء کی ایک ٹیم تشکیل دینے پر بھی زور دیا۔
اسرائیل کی 11 روزہ بمباری کے دوران کم از کم 3,000 لوگ مارے گئے تھے جو 7 اکتوبر کو حماس کی طرف سے جنوبی اسرائیلی برادریوں پر ہنگامہ آرائی کے بعد شروع ہوا تھا جس میں 1,300 افراد ہلاک اور 200 کے قریب غزہ میں یرغمال بنائے گئے تھے۔
ایرانی وزیر خارجہ حسین امیرعبداللہیان نے بدھ کے روز کہا کہ اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی) کے رکن اسرائیل پر تیل کی پابندی اور دیگر پابندیاں عائد کریں اور تمام اسرائیلی سفیروں کو ملک بدر کریں۔
منگل کو دیر گئے غزہ کے ایک ہسپتال میں ہونے والے دھماکے میں فلسطینیوں کی بڑی تعداد کی ہلاکت کے بعد، او آئی سی کا ایک ہنگامی اجلاس سعودی شہر جدہ میں بڑھتے ہوئے اسرائیل فلسطین تنازعے پر بات چیت کے لیے ہو رہا ہے۔
ایرانی وزارت خارجہ نے ایک بیان میں کہا کہ "وزیر خارجہ نے صیہونی حکومت کے ساتھ تعلقات قائم ہونے کی صورت میں اسرائیلی سفیروں کو ملک بدر کرنے کے علاوہ تیل کی پابندیوں سمیت اسلامی ممالک کی طرف سے اسرائیل پر فوری اور مکمل پابندیاں عائد کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔"

ایران نےاپنے سے بڑے دشمن کا اچھی طرح سے مقابلہ کیا،وزیر دفاع
- 14 hours ago

وزیراعظم کا سفارتی وفد کے اعزاز میں عشائیہ، بھارتی پروپیگنڈا بے نقاب کرنے پر خراجِ تحسین
- 10 hours ago

قطر میں امریکی اڈے پر حملے کے بعد ایرانی صدر اور امیرِ قطر کے درمیان رابطہ
- 12 hours ago

بھارتی پائلٹ ابھینندن کو زندہ گرفتار کرنے والے میجر معیز جنوبی وزیرستان میں شہید
- 11 hours ago

جنگ بندی پر سوالیہ نشان: اسرائیل کے حملے، تہران میں دھماکے
- 15 hours ago

وزیر اعظم کا ایرانی صدر سے ٹیلفونک رابطہ،مذاکرات اور سفارتکاری کے ذریعے امن کی بحالی پر زور
- 13 hours ago

ٹرمپ نے نیٹو سیکرٹری جنرل کا نجی پیغام سوشل میڈیا پر افشا کر دیا
- 12 hours ago

وزیرستان میں سیکیورٹی فورسز کی بڑی کارروائی، 11 خوارج ہلاک، میجر اور لانس نائیک شہید
- 12 hours ago

راولپنڈی میں زہریلا دودھ پینے سے 3 کمسن بچے جاں بحق،والدہ کی حالت تشویشناک
- 14 hours ago

وزیراعظم شہباز شریف کا ایرانی صدر سے رابطہ، مشرق وسطیٰ کی صورتحال پر تبادلہ خیال
- 11 hours ago

ٹک ٹاکر ثناء یوسف کے قاتل کاکا کا مبینہ اعترافِ جرم، ملاقات سے انکار پر قتل کیا
- 11 hours ago

ایران کا 408 کلوگرام 60 فیصد افزودہ یورینیم عالمی تشویش کا باعث بن گیا
- 10 hours ago