سابق چیف جسٹس تصدق جیلانی اسلام آباد ہائی کورٹ ججز کے الزامات کی تحقیقات کے لیے انکوائری کمیشن کے سربراہ مقرر
سابق چیف جسٹس جیلانی اسلام آباد ہائی کورٹ ججز کے الزامات کی تحقیقات کے لیے انکوائری کمیشن کی سربراہی کریں گے


لاہور: وفاقی کابینہ نے ہفتے کے روز اسلام آباد ہائی کورٹ کے 6 ججز کی جانب سے لکھے گئے خط کے مندرجات کی تحقیقات کے لیے سابق چیف جسٹس آف پاکستان تصدق حسین جیلانی کی سربراہی میں انکوائری کمیشن کے قیام کی منظوری دے دی۔
وزیر اعظم آفس میڈیا ونگ نے ایک پریس ریلیز میں کہا کہ وزیر اعظم محمد شہباز شریف کی زیر صدارت کابینہ کے اجلاس میں IHC کے 6 ججز کی طرف سے لکھے گئے خط کے مندرجات پر تفصیل سے غور کیا گیا۔
سابق چیف جسٹس جیلانی اسلام آباد ہائی کورٹ ججز کے الزامات کی تحقیقات کے لیے انکوائری کمیشن کی سربراہی کریں گے اجلاس کو بتایا گیا کہ سپریم کورٹ کے فل کورٹ اجلاس کے اعلان کے تحت چیف جسٹس اور وزیر اعظم کے درمیان ملاقات میں کمیشن کی تشکیل کی تجویز پر اتفاق کیا گیا۔
اجلاس نے ٹرمز آف ریفرنس (ٹی او آرز) کی بھی منظوری دی جس کے تحت انکوائری کمیشن IHC کے ججوں کی طرف سے لگائے گئے الزامات کی مکمل چھان بین کرے گا اور فیصلہ کرے گا کہ آیا یہ درست ہیں یا دوسری صورت میں۔ یہ تحقیقات کرے گا کہ آیا کوئی اہلکار عدالتی معاملات میں مداخلت کا براہ راست ذمہ دار تھا یا نہیں۔
کمیشن اپنے نتائج کے تحت ایجنسی، محکمہ یا حکومت کے کسی بھی فرد کے خلاف کارروائی کی سفارش کرے گا اگر اس معاملے میں ملوث پایا گیا۔ یہ، اگر اپنی کارروائی کے دوران ضروری پایا گیا تو، دیگر متعلقہ مسائل کی بھی تحقیقات کر سکتا ہے۔
اجلاس نے ایگزیکٹو کی مداخلت سے متعلق الزامات کو مسترد کرتے ہوئے اسے نامناسب قرار دیا۔ کابینہ کے ارکان نے متفقہ رائے سے کہا کہ وہ پاکستان کے 1973 کے آئین کے تحت ریاستی اداروں کے درمیان اختیارات کی علیحدگی پر پختہ یقین رکھتے ہیں۔ وزیراعظم نے عدلیہ کی آزادی اور آئینی دائرہ اختیار پر اپنے پختہ یقین کا اعادہ کرتے ہوئے چیف جسٹس سے ملاقات کے بارے میں کابینہ کے ارکان کو بھی اعتماد میں لیا۔

امریکا: 16 سالہ لڑکےکی اسکول میں فائرنگ،3 بچے اورایک استاد ہلاک
- 3 days ago

دفترخارجہ نے بھارتی وزیردفاع کے پاکستان کیخلاف اشتعال انگیز بیان کو مسترد کر دیا
- 3 days ago

پنجاب یونیورسٹی لاہور میں لالی وڈ کی نئی فلم 'پشمینہ' کی اوپپنگ تقریب
- 4 days ago

وزیر خزانہ اور فچ ریٹنگز کے نمائندوں کا پاکستان کی معاشی کارکردگی پر تبادلہ خیال
- 3 days ago

بالی وڈ اداکار ٹائیگر شروف پر قاتلانہ حملہ کرنیوالے 3 ملزمان کو گرفتار کر لیا گیا
- 9 hours ago

پشاور: نجی اسکول کی چھت گرنے سے30 بچے, دوخاتون ٹیچر ہلاک
- 4 days ago

حرمین شریفین کا تحفظ پاکستان کیلئے اولین ترجیح ہے: ڈی جی آئی ایس پی آر
- 9 hours ago

ایلون مسک نے آئندہ سال ہر امریکی بچے کو اسپیس ایکس کا ایک شیئر بطور تحفہ دینے کا اعلان کردیا
- 5 hours ago

ایکشن، رومانس اور سسپنس سے بھرپور فلم ’’مینگو جٹ‘‘ ریلیز، پریمیئر میں شوبز ستاروں کی شرکت
- 3 days ago

پارلیمنٹ کے مشترکہ اجلاس میں خیبرپختونخوا میں ایمرجنسی اور گورنر راج کے نفاذ کی توثیق کردی گئی
- 4 days ago

فیلڈ مارشل، سعودی سفیر کی علاقائی سلامتی کی صورتحال پر گفتگو
- 4 hours ago
ٹیکس گوشوارے جمع کروانے کی آخری تاریخ میں ایک بار پھر توسیع
- 4 days ago




