چین نے مذاکرات کی تعطل کی وجہ امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کو قرار دیا


چین نے امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے امریکا کے ساتھ جوہری ہتھیاروں کے پھیلاؤ سے متعلق مذاکرات روک دیے ہیں۔
چین نے مذاکرات کی تعطل کی وجہ امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کو قرار دیا ہے۔ چین تائیوان کو اپنا صوبہ سمجھتا ہے اور اسے ہتھیاروں کی فروخت کو اپنی خودمختاری اور علاقائی سالمیت کی خلاف ورزی کے طور پر دیکھتا ہے۔
امریکہ کا کہنا ہے کہ تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت اس کے خود دفاع کے حق کے تحت ہے۔ امریکہ تائیوان کے ساتھ غیر رسمی تعلقات رکھتا ہے اور اسے چین سے الگ ایک آزاد جزیرہ سمجھتا ہے۔
مذاکرات کی تعطل کا دونوں ممالک کے درمیان تعلقات پر منفی اثر پڑ سکتا ہے۔ چین نے پہلے ہی تائیوان کے خلاف فوجی مشقیں تیز کر دی ہیں اور اس نے امریکا کو تائیوان کو مزید ہتھیار نہ بیچنے کی وارننگ دی ہے۔
مذاکرات کی تعطل کا وسیع پیمانے پر جوہری عدم پھیلاؤ پر بھی اثر پڑ سکتا ہے۔ امریکہ اور چین دنیا کے دو بڑے جوہری ہتھیاروں کے حامل ممالک ہیں۔ ان دونوں ممالک کے درمیان جوہری ہتھیاروں کے کنٹرول اور عدم پھیلاؤ پر تعاون دنیا بھر میں جوہری سلامتی کے لیے ضروری ہے۔
میڈیا رپورٹ کے مطابق یہ واضح نہیں ہے کہ مذاکرات کب دوبارہ شروع ہوں گے۔ دونوں ممالک کو اپنے اختلافات کو حل کرنے اور بات چیت کے لیے واپس آنے کا ایک راستہ تلاش کرنے کی ضرورت ہوگی۔

ایک دن کے اضافے کے بعد سونے کی فی تولہ قیمت میں ہزارں روپے کی کمی
- 18 hours ago

لالی وڈ کی نئی فلم 'پیسہ ناچ نچائے' کی شوٹنگ کا لاہور میں آغاز
- 2 days ago

اے آئی بے لگام: انتھروپک کمپنی نے اے آئی سے لاحق ایک اور بڑے خطرے سے آگاہ کر دیا
- 17 hours ago

آرمی چیف کا روس کے ساتھ سکیورٹی تعاون بڑھانے کے عزم کا اعادہ
- 14 hours ago

خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی کا نفاذ پاکستان کے آئین کے عین مطابق ہے،اعظم نذیر تارڑ
- 2 days ago

ملتان: رحمان بابا ایکسپریس کی متعدد بوگیاں پٹری سے اتر کر الٹ گئیں، چار افراد جاں بحق
- 2 days ago

قومی اسمبلی نے خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی کے نفاذ کی منظوری دے دی
- 19 hours ago

گوجرانوالہ: ریاست کے تحفظ کے لیے شہری سڑکوں پر نکل آئے
- a day ago

پاکستان اور برازیل کا فوجی سطح پر تعاون مزید مضبوط بنانے پر اتفاق
- 3 days ago

ایف کلاس نیشنل لانگ رینج شوٹنگ چیمپئن شپ 2026 مظفرگڑھ فیلڈ فائرنگ رینجز میں اختتام پذیر
- 2 days ago

پاک فوج ایک قدم آگے، ہائپرسونک بیلسٹک میزائل ’فتح ٹو (ای آر)‘ کا کامیاب تجربہ
- 2 days ago

مکہ مکرمہ: پاکستانی شہری کو ہیروئن اسمگل کرنےکے جرم میں سزائے موت دے دی گئی
- 14 hours ago







