چین نے مذاکرات کی تعطل کی وجہ امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کو قرار دیا


چین نے امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے امریکا کے ساتھ جوہری ہتھیاروں کے پھیلاؤ سے متعلق مذاکرات روک دیے ہیں۔
چین نے مذاکرات کی تعطل کی وجہ امریکا کی جانب سے تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت کو قرار دیا ہے۔ چین تائیوان کو اپنا صوبہ سمجھتا ہے اور اسے ہتھیاروں کی فروخت کو اپنی خودمختاری اور علاقائی سالمیت کی خلاف ورزی کے طور پر دیکھتا ہے۔
امریکہ کا کہنا ہے کہ تائیوان کو ہتھیاروں کی فروخت اس کے خود دفاع کے حق کے تحت ہے۔ امریکہ تائیوان کے ساتھ غیر رسمی تعلقات رکھتا ہے اور اسے چین سے الگ ایک آزاد جزیرہ سمجھتا ہے۔
مذاکرات کی تعطل کا دونوں ممالک کے درمیان تعلقات پر منفی اثر پڑ سکتا ہے۔ چین نے پہلے ہی تائیوان کے خلاف فوجی مشقیں تیز کر دی ہیں اور اس نے امریکا کو تائیوان کو مزید ہتھیار نہ بیچنے کی وارننگ دی ہے۔
مذاکرات کی تعطل کا وسیع پیمانے پر جوہری عدم پھیلاؤ پر بھی اثر پڑ سکتا ہے۔ امریکہ اور چین دنیا کے دو بڑے جوہری ہتھیاروں کے حامل ممالک ہیں۔ ان دونوں ممالک کے درمیان جوہری ہتھیاروں کے کنٹرول اور عدم پھیلاؤ پر تعاون دنیا بھر میں جوہری سلامتی کے لیے ضروری ہے۔
میڈیا رپورٹ کے مطابق یہ واضح نہیں ہے کہ مذاکرات کب دوبارہ شروع ہوں گے۔ دونوں ممالک کو اپنے اختلافات کو حل کرنے اور بات چیت کے لیے واپس آنے کا ایک راستہ تلاش کرنے کی ضرورت ہوگی۔

ڈی آئی خان: چیک پوسٹ کے قریب دھماکا،11 افراد ہلاک، متعدد زخمی
- 7 hours ago

پاک بحریہ کی بحیرہ عرب میں کارروائی،2,800 کلوگرام سے زائد منشیات ضبط
- 7 hours ago

وزیراعظم کا اقوام متحدہ سےخطاب امتِ مسلمہ، امن پسند دنیا کے جذبات کی آواز ہے: اشرفی
- 11 hours ago

ایشین گیمز ہاکی:ملائیشیا نے پاکستان کو سنسنی خیز مقابلے میں ہرا دیا
- 3 hours ago
حوثی حملے: سعودی عرب، پاکستان، ترکیہ کے فوجی حکام کا ہنگامی اجلاس طلب
- a day ago
وزارت اطلاعات نےافغان وزارتِ دفاع کا اسپن بولدک کے قریب پاکستانی چوکی تباہ کرنے کا دعویٰ من گھڑت قرار دیا
- a day ago

پاکستان: مسلسل کمی کے بعد سونے کی فی تولہ قیمت میں بڑا اضافہ
- a day ago

شازیہ رضوان کا شیخوپورہ تھیٹرز کا اچانک دورہ، ایس او پیز کی خلاف ورزی پر کارروائی
- 8 hours ago

رباط میں یومِ دفاع و شہدا کی تقریب، مسلح افواج کی قربانیوں کو خراج تحسین
- 9 hours ago

ایشین گیمز: اسکواش ایونٹ میں پاکستان کے عاصم اور مہوش علی کوارٹر فائنل میں پہنچ گئے
- 2 days ago

وزیراعظم کی اقوام متحدہ کے سیکرٹری جنرل سے ملاقات، علاقائی کشیدگی کے حل کیلئے مکالمے، سفارتکاری کی اہمیت پر زور
- a day ago

'ہم مشہور ہورہے ہیں تو آپ کو کیا تکلیف ہے'، اداکار گوندا کا ردعمل
- a day ago







