اس دن کو منانے کا مقصد پاک فضائیہ کے جوانوں کی بہادری اور قربانیوں کو یاد کرنا اور آنے والی نسلوں کو ان کی قربانیوں سے آگاہ کرنا ہے


اسلام آباد : آج ملک بھر میں یوم فضائیہ کی تقریبات کے ساتھ 1965 کی پاک بھارت جنگ میں پاک فضائیہ کے شہداء کو خراج تحسین پیش کیا جا رہا ہے۔ اس دن کو منانے کا مقصد پاک فضائیہ کے جوانوں کی بہادری اور قربانیوں کو یاد کرنا اور آنے والی نسلوں کو ان کی قربانیوں سے آگاہ کرنا ہے۔
1965 کی جنگ میں پاک فضائیہ نے نہ صرف پاکستان کا دفاع کیا بلکہ دنیا کو اپنی فضائی صلاحیتوں کا مظاہرہ بھی کیا۔ پاک فضائیہ کے شاہینوں نے 6 اور 7 ستمبر کو بھارتی فضائیہ کے 50 سے زائد طیارے گرا کر جنگ کا رخ بدل دیا۔ پاکستانی پائلٹوں کی بہادری اور حکمت عملی نے دشمن کو شکست فاش دی۔
آج ملک کے تمام چھوٹے بڑے ایئر بیسز پر خصوصی تقریبات کا انعقاد کیا جا رہا ہے۔ ان تقریبات میں 1965 کی جنگ کے دوران استعمال ہونے والے طیاروں اور ہتھیاروں کی نمائش کی جا رہی ہے۔ ساتھ ہی شہداء کے نام پر تعمیر کی گئی یادگاروں پر فاتحہ خوانی بھی کی جا رہی ہے۔
آج پاک فضائیہ ایک جدید اور طاقتور فضائی قوت ہے۔ پاک فضائیہ جدید ترین جنگی طیاروں اور ہتھیاروں سے لیس ہے۔ پاک فضائیہ ملک کے دفاع کے لیے ہمیشہ تیار ہے۔

مہنگائی نے کسان، مزدور اور چھوٹے تاجروں کی کمر توڑ دی: میاں شاہد حسین
- a day ago

فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کا عالمی امن کیلئے پاکستان کے عزم کا اعادہ
- 2 days ago

سینیئر بھارتی اداکار نانا پاٹیکر 75 برس کی عمر میں دنیا چھوڑگئے
- a day ago
پاکستان موسمیاتی تبدیلی کے اثرات سے سب سے زیادہ متاثرہ ممالک میں شامل ہے، انتونیو گوتریس
- a day ago
کرکٹ لیجینڈ وسیم اکرم نےاپنے پسندیدہ بھارتی گلوکار کا نام بتا دیا
- 8 hours ago

پاکستان اور بحرین کا مختلف شعبوں میں دوطرفہ تعاون مزید مستحکم کرنے پراتفاق
- a day ago

ضلع خیبر: نامعلوم افراد کی فائرنگ، پولیس اہلکار شہید
- 8 hours ago

پہلا ٹی 20: پاکستان نے سری لنکا کو 4 وکٹوں سے شکست دے دی
- 3 hours ago

مصطفیٰ زاہد پہلی بار پاکستانی فلم کا میوزک بنائیں گے
- a day ago
فٹبال لیجینڈ میسی نے انٹرنیشنل فٹبال کو خیربادکہہ دیا
- 2 days ago

پاکستان اور آئی ایم ایف کے درمیان ایک ارب بیس کروڑ ڈالر قسط کیلئے سٹاف لیول معاہدہ
- a day ago

پاکستان، ایران اور امریکہ تنازع کے پرامن حل کے لیے پرعزم ہے، ڈی جی آئی ایس پی آر
- 3 hours ago







