مباحثے میں عوامی مسائل، معیشت، امیگریشن، اسقاط حمل، اور بین الاقوامی تعلقات جیسے اہم امور پر بحث ہوئی


امریکی ریپبلکن صدارتی امیدوار ڈونلڈ ٹرمپ اور ڈیموکریٹک امیدوار کملا ہیرس کے درمیان پہلے صدارتی مباحثے میں ٹاکرا ہوا جو 90 منٹ تک جاری رہا۔
امریکی ریاست پنسلوانیا میں ہونے والے اس مباحثے کا اہتمام ایک معروف نشریاتی ادارے اے بی سی نیوز نے کیا ۔
اس مباحثے میں عوامی مسائل، معیشت، امیگریشن، اسقاط حمل، اور بین الاقوامی تعلقات جیسے اہم امور پر بحث ہوئی۔
کملا ہیرس نے اپنے ابتدائی بیان میں مڈل کلاس کی بہتری کے لئے اپنے عزم کا اظہار کیا اور یہ دعویٰ کیا کہ انہوں نے ہمیشہ امریکی معیشت کی بہتری کے لئے منصوبے تیار کیے ہیں۔ انہوں نے ڈونلڈ ٹرمپ پر تنقید کرتے ہوئے کہا کہ ان کے دور میں ملک میں بے شمار مسائل کا سامنا کرنا پڑا، جن میں عوامی صحت کی بدترین حالت اور اعلیٰ بے روزگاری شامل ہیں۔
ہیرس نے کہا کہ امریکی عوام ٹرمپ کے دور حکومت کی افراتفری کی واپسی نہیں چاہتے اور انہوں نے خاص طور پر اسقاط حمل کے حوالے سے ٹرمپ کے بیانات کو جھوٹا قرار دیا۔
کملاہیرس نے کہا کہ ایسےشخص کو صدربنانےکےمتحمل نہیں ہوسکتےجو ووٹرز کی رائے پر ڈاکاڈالنےکی کوشش کرے، ڈونلڈٹرمپ ماضی میں یہ کوشش کر چکے ہیں۔
انہوں نے کہا کہ میں نے بطور نائب صدر دنیابھرکےدورےکیے، میں نےجس عالمی رہنماسےبات کی اسےٹرمپ پر ہنستےہوئے پایا، میں نےکئی ملٹری لیڈرز سےبات کی جن کی اکثریت کےساتھ آپ نےکام کیا، وہ لوگ کہتے ہیں کہ آپ عزت کےقابل نہیں۔
دوسری جانب ڈونلڈ ٹرمپ نے اپنے دور حکومت کو کامیاب قرار دیتے ہوئے کہا کہ ان کے زیر سایہ مڈل کلاس خوشحال تھی ،موجودہ حکومت کے عوام کی ترقی و خوشحالی کیلئے کئے گئے اقدامات ناکافی ہیں۔گزشتہ چندسال میں امریکیوں کو مہنگائی کاسامناکرناپڑا،میرےدورحکومت میں افراط زرنہیں تھا،ان کےدورمیں افراط زرسب سےزیادہ ہے۔
انہوں نے کملا ہیرس کے معاشی منصوبوں پر شدید تنقید کی اور دعویٰ کیا کہ اگر وہ دوبارہ منتخب ہوتے تو عالمی تنازعات جیسے حماس اور اسرائیل کے درمیان موجودہ صورتحال پیدا ہونے کی نوبت ہی نہ آتی، روس، یوکرین جنگ روکنا چاہتا ہوں۔انہوں نے کہا کہ روس یوکرین جنگ کاخاتمہ امریکاکےبہترین مفادمیں ہے۔
پاک فضائیہ نے معرکہ حق میں اپنی صلاحیت، مضبوطی اور برتری کا بھرپور مظاہرہ کیا، ایئر چیف
- ایک گھنٹہ قبل

ایران معاہدے کو تسلیم کرتا ہے تو معاملہ ختم ہو جائے گا، نہیں تو بمباری کی جائے گی،ٹرمپ کی دھمکی
- 19 گھنٹے قبل

مشرق وسطیٰ میں جاری کشیدگی خطے کی بحری سلامتی کیلئے بڑا چیلنج ہے،نیول چیف
- 20 گھنٹے قبل

پولینڈ میں آگ بجھانے کے دوران طیارہ گرکرتباہ، پائلٹ جاں بحق
- 21 گھنٹے قبل

سری لنکا نے پاکستان میں ہونے والی سہ ملکی ون ڈے سیریز میں شرکت کی تصدیق کر دی
- 19 گھنٹے قبل
اگرایران نےامریکی شرائط کو تسلیم نہ کیا تو فوجی کارروائی پہلے سے زیادہ شدید اور سخت ہو گی،ٹرمپ
- ایک دن قبل

لیفٹیننٹ کرنل خالد حسین شہید کی نماز جنازہ چکلالہ میں ادا ، وزیراعظم، فیلڈ مارشل سمیت اعلیٰ قیادت کی شرکت
- 19 گھنٹے قبل
معرکہ حق میں ہم نے بھارت کے آٹھ جہاز گرائے: ڈپٹی چیف آف ائیر اسٹاف پروجیکٹس
- 2 منٹ قبل
معرکہ حق میں اللہ کے فضل سے اپنے سے کئی گنا بڑے دشمن کو شکست سے دوچار کیا: ڈی جی آئی ایس پی آر
- 2 گھنٹے قبل

معرکۂ حق پاکستان کی فیصلہ کن عسکری برتری اور فولادی قومی اتحاد کا ناقابلِ تردید ثبوت ہے،خواجہ آصف
- 21 گھنٹے قبل

دشمن بحری ناکہ بندی کے ذریعے اقتصادی دباؤ ڈالنےکی کوشش کر رہا ہے،باقر قالیباف
- 19 گھنٹے قبل

سرچ فار جسٹس کے زیر اہتمام ایک روزہ تربیتی ورکشاپ کا انعقاد،نوجوانوں کی بھرپور شرکت
- ایک دن قبل




