حکومت نے نئے طیاروں کی خریداری پر 18 فیصد جی ایس ٹی ختم کر دی تاکہ سرمایہ کاروں کی دلچسپی بڑھائی جا سکے


حکومت نے پاکستان انٹرنیشنل ایئرلائنز (پی آئی اے) کی نجکاری کے لیے ایک اور کوشش کا آغاز کردیا ہے، جس میں پہلے مرحلے میں ایک واحد سرمایہ کار نے 10 ارب روپے کی بولی دی تھی، جو حکام کی توقعات سے کافی کم تھی۔
قومی اسمبلی کی اسٹینڈنگ کمیٹی برائے نجکاری کے مطابق حکومت نے نئے طیاروں کی خریداری پر 18 فیصد جی ایس ٹی ختم کر دی ہے تاکہ سرمایہ کاروں کی دلچسپی بڑھائی جا سکے۔ کمیٹی کو بتایا گیا کہ آئی ایم ایف نے حکومت کی تشویش پر اس ٹیکس کو ہٹانے کی منظوری دی ہے۔
کمیٹی کو آگاہ کیا گیا کہ پی آئی اے کی واجب الادا قرضوں کی مجموعی مالیت 45 ارب روپے ہے، جس میں سے 26 ارب روپے وفاقی بورڈ آف ریونیو (ایف بی آر) کو مختلف ٹیکسوں کی مد میں، 10 ارب روپے سول ایوی ایشن اتھارٹی کو اور باقی رقم پنشن کی واجبات میں شامل ہے۔
کمیٹی کو یہ بھی بتایا گیا کہ پی آئی اے کے غیر ضروری اثاثے نجکاری کی بولی میں شامل نہیں ہیں، اور ان کے لیے ایک علیحدہ پالیسی تیار کرنے کے لیے ایک کنسلٹنٹ کو تعینات کیا گیا ہے۔
کمیٹی نے اس بات پر بھی غور کیا کہ پی آئی اے کے غیر ضروری اثاثوں کے حوالے سے کابینہ کمیٹی برائے نجکاری (CCoP) کی جانب سے دو سے تین اختیارات پیش کیے گئے ہیں، جس پر وہ پالیسی جاری کرے گی۔
کمیٹی نے نجکاری کمیشن (ترمیمی) بل 2024 پر بھی تبادلہ خیال کیا اور اس کے کچھ نکات پر اعتراضات اٹھائے۔
کمیٹی نے وزارت قانون سے وضاحت طلب کی کہ آیا کبھی وزیراعظم کو کابینہ کے بجائے نجکاری کے فیصلے کرنے کا اختیار دیا گیا ہے۔
مزید براں، کمیٹی نے بجلی کی تقسیم کار کمپنیوں (ڈسکوز) کی نجکاری پر بھی بات چیت کی، اور بتایا گیا کہ پہلے مرحلے میں اسلام آباد، فیصل آباد اور گوجرانوالہ کی بجلی کمپنیوں کو نجکاری کے لیے زیر غور لایا جائے گا۔

علی ظفر کا عید الاضحیٰ کے موقع پر شینا زبان میں پہلا میوزک ویڈیو "کرے کرے" ریلیز
- 2 hours ago

امریکا نے ایرانی شخصیات اور اداروں پر نئی پابندیاں عائد کر دیں
- an hour ago
بنگلہ دیش کے عبوری سربراہ محمد یونس نے ملک میں عام انتخابات کرانے کا اعلان کردیا
- 6 hours ago

چلی، بولیویا، ارجنٹینا سمیت مختلف ممالک میں شدید زلزلے کے جھٹکے
- 4 hours ago

احتجاجی تحریک سے کچھ نہیں ملے گا، اپوزیشن وزیراعظم کی مذاکرات کی پیش کش قبول کرے، رانا ثناء اللہ
- an hour ago

صدر مملکت اور وزیراعظم سمیت اہم سیاسی شخصیات نے نماز عید کہاں کہاں ادا کی؟
- 5 hours ago

مسئلہ کشمیر کا حل کشمیری عوام کی خواہشات اور اقوام متحدہ قراردادوں کے مطابق ہونا چاہیے،فیلڈ مارشل عاصم منیر
- a few seconds ago

عید کے موقع پر شدید گرمی،پنجاب میں آج سے 12 جون تک ہیٹ ویو کا الرٹ جاری
- 7 hours ago

پاکستان کرکٹ ٹیم کی قوم اور پوری امت مسلمہ کو عید کی دلی مبارکباد
- 3 hours ago

مردان: گیس سلنڈر کا دھماکے، 6 افراد جاں بحق
- 5 hours ago
حکومت کی سرکاری ملازمین کی تنخواہوں اور پنشن میں 5 سے 7.5 فیصد اضافے کی تجویز
- 5 hours ago

بلوچستان کے ضلع تربت میں گاڑی کے قریب دھماکہ،باپ بیٹا جاں بحق
- 10 minutes ago