قرار داد میں مطالبہ کیا گیا کہ خواتین کو معیاری تعلیم و تربیت فراہم کی جائے اور سکول کی تعلیم میں حائل رکاوٹوں کو ختم کیا جائے اور خواندگی کے پروگرام کو فروغ دیا جائے۔


سینیٹ نے آج ( ہفتہ ) کومتفقہ طور پر ایک قرارداد منظور کی جس میں حکومت کو خواتین کی کاروباری سرگرمیوں میں شمولیت یقینی بنانے اور ان میں اضافہ کرنے کے لیے اقدامات کرنے کی سفارش کی گئی۔
سینیٹر شیری رحمان کی طرف سے آج (ہفتہ) خواتین کے عالمی دن کے موقع پر پیش کی گئی قرارداد میں مطالبہ کیا گیا ہے کہ ایسے انفراسٹرکچر کو ڈیزائن اور تعمیر کیا جائے جو خواتین کی ضروریات کو پورا کر کے ٹرانسپورٹ سیفٹی، کام کی جگہ پر بچوں کی دیکھ بھال اور ڈیجیٹل اور مالی وسائل تک رسائی کو بہتر بنا کر ان کی معاشی شراکت میں مدد کرے۔
قرار داد میں مطالبہ کیا گیا کہ خواتین کو معیاری تعلیم و تربیت فراہم کی جائے اور سکول کی تعلیم میں حائل رکاوٹوں کو ختم کیا جائے اور خواندگی کے پروگرام کو فروغ دیا جائے۔
قرارداد میں کہا گیا کہ اس بات کو یقینی بنایا جانا چاہیے کہ خواتین کو صحت مندانہ انتخاب کرنے کا حق حاصل ہے اور وہ کم عمری میں شادی کے لیے مجبور نہ ہوں۔ اس نے اس بات پر زور دیا کہ خواتین کو صحت کی دیکھ بھال کی پالیسیوں میں اصلاحات، تولیدی صحت کی خدمات تک رسائی کو یقینی بنانے اور ذہنی اور زچگی کی صحت کی دیکھ بھال کو ترجیح دے کر ان کی صحت کے بارے میں باخبر فیصلے کرنے میں مدد کی جانی چاہیے۔
قرارداد میں کہا گیا کہ خواتین کو تکنیکی تربیت سے آراستہ کرکے پائیدار زراعت اور غذائی تحفظ میں شامل ہونا چاہیے اور زمینی حقوق اور زراعت کی مالی اعانت تک رسائی کو یقینی بنانا چاہیے تاکہ موسمیاتی لچک اور خوراک کی پائیداری میں ان کے کردار کو بڑھایا جا سکے۔
قرارداد میں خواتین کی قانونی حقوق تک رسائی کو یقینی بنانے اور کام کی جگہ پر صنفی بنیاد پر تشدد اور جنسی طور پر ہراساں کیے جانے کے خلاف کارروائی کا مطالبہ کیا گیا ، اس نے خواتین کھلاڑیوں میں سرمایہ کاری بڑھا کر کھیلوں میں خواتین کی شرکت کو بڑھانے کا مطالبہ کیا۔
ہائوس نے حکومت، سول سوسائٹی کی تنظیموں اور نجی شعبے سمیت تمام اسٹیک ہولڈرز سے صنفی مساوات اور خواتین کو بااختیار بنانے کے اجتماعی حصول میں ہاتھ بٹانے کا مطالبہ کیا۔
قبل ازیں اجلاس کے آغاز پر نومنتخب سینیٹر اسد قاسم نے اپنے عہدے کا حلف اٹھایا ، چیئرمین سینیٹ سید یوسف رضا گیلانی نے ان سے حلف لیا۔
ایوان کی کارروائی منگل کو دوبارہ ساڑھے گیارہ بجے کے لیے ملتوی کر دی گئی ہے۔

جوڈیشل کمیشن اجلاس: اسلام آباد ہائیکورٹ کے تین ججوں کے تبادلوں کی منظوری
- 8 گھنٹے قبل

معرکہء حق کے ہیرو لیفٹیننٹ کرنل محمد شاہذیب رفیع، تمغہء بسالت کی شاندار جنگی کارکردگی کی داستان
- 12 گھنٹے قبل

پی آئی اے کی نجکاری،عارف حبیب کنسورشیم نے 100 فیصد شیئرز حاصل کر لیے
- 10 گھنٹے قبل

ایران تنازع امریکا کیلئے نئی سردجنگ بن گیا، امریکی نیوز ویب سائٹ
- 7 گھنٹے قبل

آرمی راکٹ فورس کمانڈ کا مقامی طور پر تیار کردہ فتح II میزائل کا کامیاب تجربہ،آئی ایس پی آر
- 11 گھنٹے قبل

یو اے ای کا تیل پیدا کرنے والے ممالک کی تنظیم اوپیک اور اوپیک پلس سے علیحدگی کا اعلان
- 7 گھنٹے قبل

پاک فوج کی چمن سیکٹر میں بھرپور جوابی کارروائی، افغان طالبان کی متعدد چوکیاں تباہ
- 12 گھنٹے قبل

ایران کو کسی قیمت پر نیوکلیئر ہتھیار نہیں بنانے دیں گے، ڈیل نہیں ہوئی تو دباؤ برقرار رکھیں گے، روبیو
- 9 گھنٹے قبل

بریانی کے بعد تربوز کھانے سے میاں، بیوی سمیت پورا خاندان جاں بحق
- 11 گھنٹے قبل

اسحا ق ڈار کا انتونیو گوتریس سے ٹیلیفونک رابطہ،،پاکستان کے سفارتی کردار کی تعریف، مکمل حمایت کا اعادہ
- 6 گھنٹے قبل

ایران کا اپنی دفاعی وعسکری صلاحیتیں ایشیائی ممالک کے ساتھ شیئر کرنے کا اعلان
- 11 گھنٹے قبل

شہریوں کیلئے اچھی خبر،نیپرا نے سولر صارفین کو بڑا ریلیف دینے کا اعلان کردیا
- 7 گھنٹے قبل










