وزارت داخلہ کا کہنا ہے کہ عازمین حج کی سہولت اور امن وسلامتی کے پیش نظر ضوابط مقرر کیے گئے ہیں جن پر عمل کرنا سب کی ذمہ داری ہے


سعودی عرب کی وزارتِ داخلہ نے حج سیزن کے لیے تیاریوں کا بھرپور آغاز کر دیا ہے اور مکہ میں داخلے کے لیے 23 اپریل سے پرمٹ کی شرط عائد کر دی ہے۔
عرب میڈیا کی رپورٹ کے مطابق وزارت داخلہ کی جانب سے جاری نوٹیفکیشن میں کہا گیا ہے کہ مملکت میں عمرے ویزے پر موجود غیرملکیوں کو چاہئے کہ وہ 29 اپریل تک اپنے ممالک واپس لوٹ جائیں کیوں کہ ایسا نہ کرنے کی صورت اسے خلاف ورزی شمار کیا جائے گا۔
وزارتِ داخلہ کا مزید کہنا ہے کہ 23 اپریل کے بعد سے سعودی عرب کے مختلف شہروں میں مقیم غیرملکیوں کو مکہ جانے کے لیے پرمٹ درکار ہوگا بصورت دیگر انہیں شمیسی یا دیگر چیک پوسٹ سے لوٹا دیا جائے گا۔ علاوہ ازیں وہ غیرملکی جن کے اقامے مکہ شہر سے جاری ہوئے ہیں انہیں پرمٹ سے استثنیٰ حاصل ہوگا، البتہ ایسے غیرملکی جنہیں کام کی غرض سے مکہ یا مشاہر مقدسہ جانا ہوتا ہے انہیں کام کی نوعیت کے اعتبار سے ’ابشر‘ یا ’مقیم‘ پورٹل سے پرمٹ جاری کروانا ہوگا۔
خلیج تعاون کونسل کے شہری یا مملکت میں دیگر ویزوں (عمرہ کے علاوہ) پر مقیم غیرملکیوں کے لیے "نسک" پورٹل کے ذریعے عمرہ پرمٹ کا اجرا 29 اپریل 2025 سے بند کردیا جائے گا جو 10 جون 2025 تک بند رہے گا۔ وزارتِ داخلہ نے ہدایت کی ہے کہ حج ویزے کے علاوہ تمام اقسام کے ویزوں پر مملکت میں مقیم غیرملکیوں کو حج سیزن کے آغاز (29 اپریل) سے ہی مکہ میں رہائش اختیار کرنے کی اجازت نہیں ہوگی۔
وزارت داخلہ کا کہنا ہے کہ عازمین حج کی سہولت اور امن وسلامتی کے پیش نظر ضوابط مقرر کیے گئے ہیں جن پر عمل کرنا سب کی ذمہ داری ہے۔قواعد کی خلاف ورزی پر متعینہ سزا کا سامنا کرنا پڑے گا۔

ٹرمپ انتظامیہ نے لاس اینجلس میں احتجاج کے دوران نیشنل گارڈ زکے اہلکار تعینات کر دیئے
- ایک گھنٹہ قبل

پاکستان کا قطر سے دو طرفہ تعلقات کو مزید وسعت دینے کا فیصلہ
- 9 گھنٹے قبل

پاکستانی سفارتی وفد امریکا کا دورہ مکمل کرنے کے بعد برطانیہ پہنچ گیا، امن کی اہمیت پر زور
- ایک گھنٹہ قبل

جسٹس منصور علی شاہ نے قائم مقام چیف جسٹس پاکستان کے عہدے کا حلف اٹھا لیا
- 9 گھنٹے قبل
امریکی صدر کی ایلوس مسک کو ڈیموکریٹکس کی مالی معاونت کرنے پر سنگین نتائج کی دھمکی
- ایک گھنٹہ قبل

وزیراعظم کا بحرین کے بادشاہ اور ایرانی صدر مسعودسے ٹیلیفونک رابطہ،عید کی مبارکباد
- 30 منٹ قبل

عیدالاضحیٰ کی خوشیاں دوبالا کریں، خوش ذائقہ پکوان کے ساتھ!
- 9 گھنٹے قبل

نامور سیاسی شخصیات نے عید کی نماز کہاں ادا کی ؟
- 9 گھنٹے قبل

نائب وزیراعظم کا ترکیہ کے وزیر خارجہ سے رابطہ،عیدالاضحیٰ کی مبارکباد
- 10 گھنٹے قبل

کولمبیا کے صدارتی امیدوار پر قاتلانہ حملہ، حالت تشویشناک
- 9 منٹ قبل

عیدالاضحیٰ کا دوسرے روز ، سنتِ ابراہیمی کی ادائیگی جوش و جذبے سے جاری
- ایک گھنٹہ قبل

پاکستان کے پانی کی فراہمی بند کرنا ایٹمی آبی جنگ کی بنیاد رکھنے کے مترادف ہے ، بلاول بھٹو
- 11 گھنٹے قبل