صدر نے عندیہ دیا کہ اگر کینیڈین حکومت فینٹنیل کی روک تھام میں تعاون کرے، تو محصولات میں نرمی پر غور کیا جا سکتا ہے۔

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اعلان کیا ہے کہ یکم اگست سے کینیڈا سے درآمد کی جانے والی اشیاء پر 35 فیصد درآمدی ٹیکس عائد کیا جائے گا۔
یہ شرح اس وقت لاگو 25 فیصد محصولات سے 10 فیصد زیادہ ہوگی۔ تاہم، کچھ مخصوص اشیاء کو امریکہ-کینیڈا-میکسیکو معاہدے (USMCA) کے تحت چھوٹ حاصل رہے گی۔
صدر ٹرمپ کا کہنا ہے کہ یہ اقدام دو اہم وجوہات کی بنیاد پر کیا گیا ہے: ایک، کینیڈا سے امریکہ میں فینٹنیل جیسی مہلک منشیات کی غیر قانونی اسمگلنگ؛ اور دوسرا، کینیڈا کے ساتھ تجارتی توازن امریکہ کے لیے نقصان دہ ہے۔
صدر نے عندیہ دیا کہ اگر کینیڈین حکومت فینٹنیل کی روک تھام میں تعاون کرے، تو محصولات میں نرمی پر غور کیا جا سکتا ہے۔
ڈونلڈ ٹرمپ نے خبردار کیا کہ دیگر ممالک کو بھی 15 سے 20 فیصد عارضی محصولات کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے، اگر وہ امریکہ کے ساتھ تجارتی تعاون نہ کریں۔
اس اعلان کے بعد امریکی ڈالر کی قدر یورو، کینیڈین ڈالر اور چینی یوآن کے مقابلے میں مستحکم ہوئی، جبکہ مغربی حصص بازاروں میں مندی دیکھی گئی۔
کینیڈا کے وزیراعظم مارک کارنی نے اس فیصلے پر سخت ردعمل ظاہر کرتے ہوئے کہا ہے کہ ان کی حکومت اپنی مقامی صنعتوں اور محنت کش طبقے کے تحفظ کے لیے مناسب جوابی حکمتِ عملی اپنائے گی۔
صدر ٹرمپ کے مطابق یہ فیصلہ فوری یا جذباتی نہیں، بلکہ عالمی تجارتی پالیسیوں کی ازسرِ نو تشکیل کا حصہ ہے۔
ادھر ایشیائی اور یورپی منڈیاں اس اعلان کے بعد محتاط رویہ اختیار کیے ہوئے ہیں، جبکہ آنے والے ہفتوں میں امریکی کمپنیوں کی کارکردگی اور عالمی معیشت پر اس فیصلے کے اثرات نمایاں ہو سکتے ہیں۔

صدر اور وزیر اعظم کی یوم استحصال کے موقع پرکشمیری عوام سے غیرمتزلزل اظہار یکجہتی
- an hour ago
سینئر وکیل شمس الاسلام قتل کیس کی تحقیقات کیلئے کمیٹی قائم
- 13 hours ago

مقبوضہ کشمیر میں بھارت کے ناجائز غاصبانہ انضمام کو 6 سال مکمل،دنیا بھر میں کشمیری آج یوم استحصال منارہے ہیں
- an hour ago

برطانوی ایئرپورٹ پر طیارہ لینڈنگ کے دوران طوفانی ہواؤں کی زد میں آ گیا
- 13 hours ago

جنوبی کوریا کے معروف اداکارکی پارکنگ میں کھڑی گاڑی سےلاش برآمد
- an hour ago

یومِ استحصال کشمیر،پاک فوج کا کشمیریوں کےحقِ خودارادیت کی جدوجہد کی حمایت کا اعادہ
- 2 hours ago
یوکرین تنازع، دفتر خارجہ نے پاکستانی شہریوں کے ملوث ہونے کے بے بنیاد الزامات کو مسترد کردیا
- 4 minutes ago

سابق اسرائیلی انٹیلی جنس سربراہان کا ٹرمپ کو خط: غزہ جنگ ختم کرانے کے لیے کردار ادا کریں
- 12 hours ago

اسلامی اسکالر اور مبلغ ڈاکٹر ذاکر نائیک کا 59 برس کی عمر میں ایک نیا ایڈونچر
- an hour ago

پی ٹی آئی کے ممکنہ احتجاج کے پیش نظر راولپنڈی میں دفعہ 144 نافذ
- 12 hours ago
روس سے تیل خریداری پر تنقید غیرمنصفانہ ہے، بھارت کا امریکا کو دوٹوک جواب
- 12 hours ago

معذوری رکاوٹ نہیں: وزیرِ اعلیٰ خیبرپختونخوا کا ہونہار طالبعلم کو نقد انعام اور لیپ ٹاپ کا تحفہ
- 12 hours ago