Advertisement
پاکستان

ملک بھرمیں عبدالستار ایدھی کی برسی منائی جا رہی ہے

'رحمت کا فرشتہ' پاکستان کی سب سے مشہور اور قابل احترام شخصیات میں سے ایک ہے

GNN Web Desk
شائع شدہ 3 years ago پر Jul 8th 2023, 4:03 pm
ویب ڈیسک کے ذریعے
ملک بھرمیں عبدالستار ایدھی کی برسی منائی جا رہی ہے

کراچی: ملک بھر میں انسان دوست اور سماجی کارکن عبدالستار ایدھی کی ساتویں برسی (آج) ہفتہ کو منائی جارہی ہے۔

عبدالستار ایدھی، ایدھی فاؤنڈیشن کے بانی مرحوم - ملک کی سب سے بڑی فلاحی فاؤنڈیشن میں سے ایک۔ محدود وسائل کے باوجود انہوں نے انسانیت کی بے لوث خدمت کی اور دنیا بھر میں ان کے کام کا اعتراف کیا گیا۔

مرحوم نے غریبوں، بچوں، خواتین اور معذور افراد کے ساتھ ساتھ جانوروں کی بھی مدد کی۔

اس نے دنیا کا سب سے بڑا رضاکار ایمبولینس نیٹ ورک بھی بچھایا۔

تب سے انہوں نے انسانیت کی خدمت کا راستہ اختیار کیا۔ جلد ہی ان کا فلاحی نیٹ ورک پورے ملک میں پہنچ گیا۔

بین الاقوامی سطح پر بھی ان کی خدمات کا اعتراف کیا گیا۔ انہیں ہلال امتیاز سمیت متعدد قومی اعزازات سے نوازا گیا۔

اس کے علاوہ گنیز بک آف ورلڈ ریکارڈ نے بھی ان کی خدمات کا اعتراف کیا۔

ان کی والدہ کا انتقال ہو گیا کیونکہ انہیں وقت پر صحت کی دیکھ بھال نہ مل سکی جس کی وجہ سے وہ 1951 میں 5,000 روپے سے کراچی میں ایک مفت کلینک قائم کرنے پر مجبور ہوئے۔

اس نے شہر کے کم آمدنی والے رہائشیوں کے لیے مفت ڈسپنسری قائم کی۔

'رحمت کا فرشتہ' پاکستان کی سب سے مشہور اور قابل احترام شخصیات میں سے ایک ہے۔

ایدھی 28 فروری 1928 کو بھارت کے گجرات کے علاقے بانٹوا میں پیدا ہوئے۔ وہ تقسیم ہند کے بعد پاکستان ہجرت کر کے کراچی منتقل ہو گئے۔ انہیں 2013 میں گردے کی خرابی کی تشخیص ہوئی تھی اور صحت کی خرابی کی وجہ سے وہ ٹرانسپلانٹ کروانے سے قاصر تھے۔ وہ سندھ انسٹی ٹیوٹ آف یورولوجی اینڈ ٹرانسپلانٹیشن (SIUT) میں زیر علاج تھے۔

گردوں کی بیماری کے ساتھ طویل جنگ کے بعد، وہ 2016 میں 88 سال کی عمر میں انتقال کر گئے تھے۔

Advertisement