امریکہ نے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا

امریکی وزیر خارجہ ٹونی بلنکن نے گٹار بجا کر سب کو حیران کرکے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا
عالمی سطح پر یوکرین کی حمایت کے لیے مشہور امریکی وزیر خارجہ انٹونی بلینکن نے کہا کہ میوزک ڈپلومیسی کے ذریعے اعلیٰ فنکاروں کو چین اور سعودی عرب سمیت متعدد ممالک میں بھیجا جائے گا۔
محکمہ خارجہ کے رسمی استقبالیہ کمرے میں جاز آئیکون ہربی ہینکوک، ڈیو گرول آف نروان اور فو فائٹرز فیم، اور ابھرتے ہوئے نوجوان پاپ گلوکار گیل کی پرفارمنس کے بعد، بلینکن نے خود اسٹیج سنبھال لیا۔
ایک ہاؤس بینڈ میں تال گٹار بجاتے ہوئے اور اپنی عام طور پر نرم خیال کی جانے والی آواز کو اونچے سر کی طرف موڑتے ہوئے، بلنکن نے بلیوز لیجنڈ مڈی واٹرس کا "ہوچی کوچی مین" پیش کیا۔
I couldn’t pass up tonight’s opportunity to combine music and diplomacy. Was a pleasure to launch @StateDept’s new Global Music Diplomacy Initiative. pic.twitter.com/6MUfTXO9xK
— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) September 28, 2023
کئی دہائیوں سے امریکی پاپ کلچر نے دنیا کے بیشتر حصوں پر غلبہ حاصل کیا ہے حالانکہ یہ بڑی حد تک حکومتی تعاون کے بغیر پروان چڑھا ہے۔
سرد جنگ کے دوران، امریکہ نے فنکاروں کو بیرون ملک سامعین کو راغب کرنے کے لیے بھیجنے کی کوشش شروع کی، جس میں بہت سے سیاہ فام فنکار بھی شامل تھے جو اس وقت اپنے ملکوں میں فن کا مظاہرہ کرتے رہے۔
بلینکن کے اس نئے اقدام کے تحت، ہینکوک جاز پیانوادک ڈیوک ایلنگٹن کے 1963 کے دورے کی سالگرہ کے موقع پر اردن کا سفر کرے گا، اور سعودی عرب کا اپنی نوعیت کا پہلا دورہ بھی کرے گا۔
فلاڈیلفیا آرکسٹرا، 1973 میں امریکہ کے چین کے پہلے دورے کے 50 سال مکمل ہونے کے موقع پر نومبر میں چین جائے گا۔
ٹونی بلینکن نے کہا کہ نسلوں تک، امریکی سفارت کاری نے موسیقی کی طاقت کو حقیقت میں پل بنانے، امریکیوں اور دنیا بھر کے لوگوں کے درمیان تعاون کو فروغ دینے کے لیے کام کیا ہے، آپ کو موسیقی کے پس پردہ احساسات کو جوڑنے کے لیے کوئی تاریخ جاننے کی ضرورت نہیں ہے کیونکہ موسیقی دراصل ہماری مشترکہ انسانیت میں جڑے بندھن کے بارے میں ہے۔

پاکستان اور چین کے بزنس ٹو بزنس تعلقات میں وسعت کے لیے ترجیحی بنیادوں پر کام کر رہے ہیں،وزیراعظم
- 10 hours ago
.jpg&w=3840&q=75)
وزیر اعظم سےایمانوئل میکرون کا رابطہ،مشرق وسطیٰ میں جنگ بندی اورثالثی پر پاکستان کی تعریف
- 7 hours ago

شہبازشریف کا لبنانی وزیراعظم سے ٹیلیفونک رابطہ ،اسرائیلی جارحیت کی مذمت اور لبنان سے اظہارِ یکجہتی
- 3 hours ago

پاک انٹرنیشنل بزنس فورم کا پاکستان کی ثالثی میں ہونے والے حالیہ ایران-امریکہ مذاکرات کا خیرمقدم
- 10 hours ago

اسحاق ڈار کا سعودی وزیر خارجہ سے ٹیلیفونک رابطہ،لبنان میں جنگ بندی کی خلاف ورزیوں پر اظہارِ تشویش
- 10 hours ago

شہر قائد میں منکی پاکس وائرس کا ایک اور کیس سامنے آ گیا
- 7 hours ago

ایک روز کے اضافے کے بعد سونا ہزاروں روپے سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 9 hours ago

وزیراعظم کی زیرصدارت اعلیٰ سطحی اجلاس، سیاسی و عسکری قیادت کا مذاکرات کامیاب بنانے کا عزم
- 8 hours ago

جنگ بندی مذاکرات:امریکی نائب صدر، ایرانی پارلیمنٹ کے سپیکر اور وزیر خارجہ آج پاکستان پہنچیں گے
- 10 hours ago

بیروت: سیز فائر کے باوجود بھی اسرائیلی حملے، 254 افراد شہید، عالمی رہنماؤں کی جنگ بندی برقرار رکھنے کی اپیل
- 8 hours ago

وزیر اعظم سے فیلڈ مارشل کی ملاقات،ایران و امریکا ثالثی کے حوالے سے تبادلہ خیال
- 5 hours ago

سیز فائر کی خلاف ورزی : پاکستان کا عالمی برادری سے اسرائیلی جارحیت کے خاتمے کیلئے ٹھوس اقدامات کا مطالبہ
- 9 hours ago












