امریکہ نے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا

امریکی وزیر خارجہ ٹونی بلنکن نے گٹار بجا کر سب کو حیران کرکے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا
عالمی سطح پر یوکرین کی حمایت کے لیے مشہور امریکی وزیر خارجہ انٹونی بلینکن نے کہا کہ میوزک ڈپلومیسی کے ذریعے اعلیٰ فنکاروں کو چین اور سعودی عرب سمیت متعدد ممالک میں بھیجا جائے گا۔
محکمہ خارجہ کے رسمی استقبالیہ کمرے میں جاز آئیکون ہربی ہینکوک، ڈیو گرول آف نروان اور فو فائٹرز فیم، اور ابھرتے ہوئے نوجوان پاپ گلوکار گیل کی پرفارمنس کے بعد، بلینکن نے خود اسٹیج سنبھال لیا۔
ایک ہاؤس بینڈ میں تال گٹار بجاتے ہوئے اور اپنی عام طور پر نرم خیال کی جانے والی آواز کو اونچے سر کی طرف موڑتے ہوئے، بلنکن نے بلیوز لیجنڈ مڈی واٹرس کا "ہوچی کوچی مین" پیش کیا۔
I couldn’t pass up tonight’s opportunity to combine music and diplomacy. Was a pleasure to launch @StateDept’s new Global Music Diplomacy Initiative. pic.twitter.com/6MUfTXO9xK
— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) September 28, 2023
کئی دہائیوں سے امریکی پاپ کلچر نے دنیا کے بیشتر حصوں پر غلبہ حاصل کیا ہے حالانکہ یہ بڑی حد تک حکومتی تعاون کے بغیر پروان چڑھا ہے۔
سرد جنگ کے دوران، امریکہ نے فنکاروں کو بیرون ملک سامعین کو راغب کرنے کے لیے بھیجنے کی کوشش شروع کی، جس میں بہت سے سیاہ فام فنکار بھی شامل تھے جو اس وقت اپنے ملکوں میں فن کا مظاہرہ کرتے رہے۔
بلینکن کے اس نئے اقدام کے تحت، ہینکوک جاز پیانوادک ڈیوک ایلنگٹن کے 1963 کے دورے کی سالگرہ کے موقع پر اردن کا سفر کرے گا، اور سعودی عرب کا اپنی نوعیت کا پہلا دورہ بھی کرے گا۔
فلاڈیلفیا آرکسٹرا، 1973 میں امریکہ کے چین کے پہلے دورے کے 50 سال مکمل ہونے کے موقع پر نومبر میں چین جائے گا۔
ٹونی بلینکن نے کہا کہ نسلوں تک، امریکی سفارت کاری نے موسیقی کی طاقت کو حقیقت میں پل بنانے، امریکیوں اور دنیا بھر کے لوگوں کے درمیان تعاون کو فروغ دینے کے لیے کام کیا ہے، آپ کو موسیقی کے پس پردہ احساسات کو جوڑنے کے لیے کوئی تاریخ جاننے کی ضرورت نہیں ہے کیونکہ موسیقی دراصل ہماری مشترکہ انسانیت میں جڑے بندھن کے بارے میں ہے۔

28 فروری کے مقابلے میں ہمارے میزائلوں اور لانچرز کے ذخیرے میں 120 فیصد اضافہ ہوا ہے، عباس عراقچی
- 12 hours ago

کاروباری ہفتے کے آخری روز سونا ہزاروں روپے سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟َ
- 17 hours ago

امریکی حکام کی تحویل سے 11 پاکستانی، 20 ایرانی کارکنوں کی وطن واپسی میں تعاون کی درخواست کی،اسحاق ڈار
- 17 hours ago

آسٹریلیا نےکالعدم تنظیم بی ایل اے پر پابند ی عائد کر دی
- 13 hours ago

ڈھاکا ٹیسٹ : پہلے دن کا کھیل ختم ،بنگلادیش نے 4 وکٹوں کے نقصان پر 301 رنزبنا لیے
- 14 hours ago

امریکی صدر کو بڑا جھٹکا،عدالت نے ٹرمپ کا 10 فیصد عالمی ٹیرف عائد کرنے کا فیصلہ کالعدم قرار دیدیا
- 19 hours ago

وزیراعظم نے بڑھتے ہوئے ایچ آئی وی کیسزکا نوٹس لیتے ہوئے ایک اعلیٰ سطحی ٹاسک فورس تشکیل دیدی
- 13 hours ago

مذاکرات کو آگے بڑھانے کیلئے امریکا کو ایرانی تجاویز کا جواب آج مل جانا چاہیے،مارکو روبیو
- 15 hours ago

پاکستان نے مذاکرات کے دوران ایران کے خلاف فوجی کارروائی نہ کرنے کی درخواست کی ،ٹرمپ
- 18 hours ago

روس نے ایران کے خلاف سلامتی کونسل میں مجوزہ امریکی قرارداد کو ویٹو کردیا
- 16 hours ago

جھل مگسی:مسافر کوچ الٹنے سے 8افراد جاں بحق، 30زخمی
- 15 hours ago

وزیر اعظم کا قطری ہم منصب سے ٹیلیفونک رابطہ،خطے کی موجودہ صورتحال پر تفصیلی تبادلۂ خیال
- 18 hours ago







