امریکہ نے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا

امریکی وزیر خارجہ ٹونی بلنکن نے گٹار بجا کر سب کو حیران کرکے میوزک ڈپلومیسی کا آغاز کر دیا
عالمی سطح پر یوکرین کی حمایت کے لیے مشہور امریکی وزیر خارجہ انٹونی بلینکن نے کہا کہ میوزک ڈپلومیسی کے ذریعے اعلیٰ فنکاروں کو چین اور سعودی عرب سمیت متعدد ممالک میں بھیجا جائے گا۔
محکمہ خارجہ کے رسمی استقبالیہ کمرے میں جاز آئیکون ہربی ہینکوک، ڈیو گرول آف نروان اور فو فائٹرز فیم، اور ابھرتے ہوئے نوجوان پاپ گلوکار گیل کی پرفارمنس کے بعد، بلینکن نے خود اسٹیج سنبھال لیا۔
ایک ہاؤس بینڈ میں تال گٹار بجاتے ہوئے اور اپنی عام طور پر نرم خیال کی جانے والی آواز کو اونچے سر کی طرف موڑتے ہوئے، بلنکن نے بلیوز لیجنڈ مڈی واٹرس کا "ہوچی کوچی مین" پیش کیا۔
I couldn’t pass up tonight’s opportunity to combine music and diplomacy. Was a pleasure to launch @StateDept’s new Global Music Diplomacy Initiative. pic.twitter.com/6MUfTXO9xK
— Secretary Antony Blinken (@SecBlinken) September 28, 2023
کئی دہائیوں سے امریکی پاپ کلچر نے دنیا کے بیشتر حصوں پر غلبہ حاصل کیا ہے حالانکہ یہ بڑی حد تک حکومتی تعاون کے بغیر پروان چڑھا ہے۔
سرد جنگ کے دوران، امریکہ نے فنکاروں کو بیرون ملک سامعین کو راغب کرنے کے لیے بھیجنے کی کوشش شروع کی، جس میں بہت سے سیاہ فام فنکار بھی شامل تھے جو اس وقت اپنے ملکوں میں فن کا مظاہرہ کرتے رہے۔
بلینکن کے اس نئے اقدام کے تحت، ہینکوک جاز پیانوادک ڈیوک ایلنگٹن کے 1963 کے دورے کی سالگرہ کے موقع پر اردن کا سفر کرے گا، اور سعودی عرب کا اپنی نوعیت کا پہلا دورہ بھی کرے گا۔
فلاڈیلفیا آرکسٹرا، 1973 میں امریکہ کے چین کے پہلے دورے کے 50 سال مکمل ہونے کے موقع پر نومبر میں چین جائے گا۔
ٹونی بلینکن نے کہا کہ نسلوں تک، امریکی سفارت کاری نے موسیقی کی طاقت کو حقیقت میں پل بنانے، امریکیوں اور دنیا بھر کے لوگوں کے درمیان تعاون کو فروغ دینے کے لیے کام کیا ہے، آپ کو موسیقی کے پس پردہ احساسات کو جوڑنے کے لیے کوئی تاریخ جاننے کی ضرورت نہیں ہے کیونکہ موسیقی دراصل ہماری مشترکہ انسانیت میں جڑے بندھن کے بارے میں ہے۔

اسحاق ڈار کا برطانوی وزیر خارجہ سے رابطہ، خطے میں پائیدار امن کیلئے رابطے جاری رکھنے پر اتفاق
- 14 گھنٹے قبل

شہباز شریف کی وزارت منصوبہ بندی کو قیمتی پتھروں کی برآمدات میں اضافے کیلئے لائحہ عمل مرتب کرنے کی ہدایت
- 17 گھنٹے قبل

عالمی اور مقامی مارکیٹ میں سونے کی قیمتوں میں ریکارڈاضافہ ،فی تولہ کتنےکا ہو گیا؟
- 19 گھنٹے قبل

پاکستان کا دورہ نہایت مفید رہا،مذاکراتی عمل میں پیشرفت ہوئی ہے ، عباس عراقچی
- 19 گھنٹے قبل

حزب اللہ کے راکٹ حملوں کا خوف،نیتن یاہو نے مذہبی تقریب منسوخ کر دی
- 18 گھنٹے قبل

سیکیورٹی فورسز کی بروقت کارروائی ،جنوبی وزیرستان میں دراندازی کی کوشش ناکام
- 19 گھنٹے قبل

جنوبی سوڈان میں طیارہ گر کر تباہ،پائلٹ سمیت تمام 14 افراد جانبحق
- 14 گھنٹے قبل

پاکستان میں سیٹلائٹ انٹرنیٹ سروس کے آغاز کی راہ ہموار، ریگولیٹری فریم ورک آخری مرحلے میں داخل
- 19 گھنٹے قبل

روس ایران اور خطے کے مفاد میں کچھ بھی کرنے کو تیار ہے، پیوٹن کی عراقچی سے ملاقات
- 13 گھنٹے قبل

اسٹیٹ بینک نے نئی مانیٹری پالیسی کا اعلان کر دیا ، شرح سود میں 1 فیصد اضافہ
- 19 گھنٹے قبل

’نہ پیچھے ہٹیں گے، نہ جھکیں گے‘، حزب اللہ کا اسرائیل سے براہ راست مذاکرات سے انکار کردیا
- 17 گھنٹے قبل

شائقینِ کرکٹ کو پی ایس ایل کے پلے آف میچز اسٹیڈیم میں دیکھنے کی اجازت مل گئی
- 15 گھنٹے قبل









