بجلی اور گیس کے نرخوں میں اضافے کے ساتھ ساتھ پنشن اصلاحات متعارف کرائی جائیں، ورلڈ بینک


ورلڈ بینک نے پاکستان سے بجلی اور گیس کے نرخوں میں اضافے کے ساتھ ساتھ پنشن اصلاحات کا بھی مطالبہ کر دیا۔
ورلڈ بینک نے پنشن ریفارمز پر اپنی پاکستان ڈیولپمنٹ اپڈیٹ میں وفاقی اور صوبائی پبلک سیکٹر پنشن سے پیدا ہونے والے مالیاتی بوجھ کو کم کرنے کے لیے اصلاحات کو فوری طور پر متعارف کرانے کا مطالبہ کیا ہے۔
ورلڈ بینک کے مطابق، طویل مدتی مالیاتی استحکام کو یقینی بنانے کے لیے پنشن اصلاحات کے منصوبے کو تیار کرنے اور اس پر عمل درآمد کے لیے ابتدائی اقدامات کیے جانے چاہئیں۔ پبلک سیکٹر کے معاوضے کو معقول بنانے کے لیے اصلاحاتی منصوبے کے تحت ابتدائی اقدامات کیے جائیں۔
ورلڈ بینک نے بجلی گیس سیکٹر میں نرخوں کے حوالے سے اصلاحات کو رسدی لاگت کے ساتھ منسلک رکھنے کا بھی مطالبہ کیا ہے تاکہ بجلی اور گیس کے شعبے میں بڑھتے ہوئے گردشی قرضے کو محدود کیاجاسکے اور غریبوں کو سوشل پروٹیکشن کو بڑھا کر تحفظ دیاجائے۔
پرسنل انکم ٹیکس (PIT) ریونیو ریفارمز پر، ورلڈ بینک نے تنخواہ دار اور غیر تنخواہ دار ملازمین کے لیے اسکیموں کو ہموار کرکے پیچیدگی کو کم کرنے کے لیے ذاتی انکم ٹیکس کے نظام میں اصلاحات کا بھی مطالبہ کیا ہے۔
ورلڈ بینک کے مطابق، قابل ٹیکس آمدنی کے ذرائع کے درمیان شرح کے ڈھانچے کو ہم آہنگ کرتے ہوئے اور مراعات یافتہ طبقے کو ختم کرکے ایکویٹی بڑھانے کے لیے مخصوص ذرائع آمدن کا علاج کرتے ہوئے PIT شیڈولز میں اصلاح کی جانی چاہیے۔
ورلڈ بینک نے اپنی رپورٹ میں سماجی طور پر نقصان دہ اشیا بشمول تمباکو، دیگر غیر صحت بخش مصنوعات اور ماحولیات کو نقصان پہنچانے والی اشیا پر ٹیکس بڑھانے کی تجویز دی ہے۔
اس کے علاوہ، ورلڈ بینک نے غریب اور کمزور گھرانوں پر ٹیکس کے کل بوجھ کو کم کرنے کے لیے توانائی کی مصنوعات، ٹیلی کمیونیکیشن، مالیاتی خدمات اور دیگر کی کھپت پر ذاتی انکم ٹیکس "ودہولڈنگ" چارجز کو ختم کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔

لاہور ہائیکورٹ کی این سی سی آئی اےکو محمد رضوان کو ہراساں نہ کرنے کی ہدایت
- 2 دن قبل

پاکستان اور سعودی عرب: بھائی چارے سے بڑھ کر مضبوط اتحاد
- 3 گھنٹے قبل
ملک میں سونے کی فی تولہ قیمت میں کمی کا رجحان جاری
- ایک دن قبل

اسٹیج اور ٹی وی کے سینئر فنکار آصف اقبال منوں مٹی تلے جا سوئے
- 2 دن قبل

پاکستان نےافغانستان سے آنے والے تمام ڈرونز مار گرائے
- ایک گھنٹہ قبل
امریکی ایف 16 لڑاکا طیارہ گر کر تباہ، حادثہ کہاں پیش آیا؟
- 19 گھنٹے قبل
پنجاب میں دفعہ 144 نافذ، 5 سے زائدافراد کے اجتماع پرپابندی عائد
- ایک گھنٹہ قبل
پی ٹی آئی حکومت سے مذاکرات کیلئے تیارہو گئی، راجا ناصر عباس
- 2 دن قبل

ایشین گیمز: پاکستان کبڈی اور ہاکی ٹیموں نے دوسری کامیابی اپنے نام کر لی
- ایک دن قبل

مسلح افواج دہشتگردی کو شکست دینے اور ملک میں پائیدار امن و استحکام یقینی بنانے کیلئے پرعزم ہیں: فیلڈ مارشل عاصم منیر
- ایک دن قبل

علیمہ خان کے بعد عمران خان کی بہنیں نورین نیازی اور عظمیٰ خان بھی نظربند
- 2 دن قبل

بلوچستان میں مسلح افراد کا مند کے کسٹمز اسٹیشن پر حملہ، دفتر کو آگ لگادی، سپاہی زخمی
- ایک دن قبل







