ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، بنگلہ دیشی طلبہ رہنماء


ڈھاکہ: بنگلادیش کے طلباء رہنماؤں نے فوج کی حمایت یافتہ حکومت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے ایک نئی عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا ہے۔
بنگلادیش کے طلباء رہنماؤںناہید اسلام، آصف محمود، اور ابوبکر مازوم دار نے اپنے ویڈیو پیغام میں کہا کہ ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، جو نوبل انعام یافتہ ڈاکٹر محمد یونس کی قیادت میں قائم ہوگی۔
طالب علم رہنما ناہید اسلام نے وضاحت کی کہ طلباء نے ڈاکٹر محمد یونس سے اس عبوری حکومت میں ان کے کردار کے بارے میں بات چیت کی ہے اور ڈاکٹر یونس نے اس میں شامل ہونے کی آمادگی ظاہر کی ہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ عبوری قومی حکومت میں سول سوسائٹی اور دیگر شعبوں کی نمائندگی کو یقینی بنایا جائے گا تاکہ حکومت کی فعالیت میں تمام اہم اسٹیک ہولڈرز کی شمولیت ہو۔
ڈاکٹر محمد یونس نے اپنے بیان میں کہا کہ موجودہ وزیراعظم شیخ حسینہ واجد نے اپنے والد شیخ مجیب الرحمان کی میراث کو تباہ کردیا ہے اور اب بنگلادیش ایک نئے دور میں داخل ہو چکا ہے۔ ڈاکٹر یونس نے اس بات پر زور دیا کہ ملک کی موجودہ حکومت عوامی خواہشات اور قومی مفاد کے برخلاف کام کر رہی ہے، جس کی وجہ سے عبوری حکومت کے قیام کی ضرورت پیش آئی ہے۔
طلباء رہنماؤں کے اس اقدام نے ملک بھر میں سیاسی ہلچل پیدا کر دی ہے اور عوام میں گہرے تاثرات پیدا کیے ہیں۔ اس نئی عبوری حکومت کے قیام کے اعلان کے بعد سے سیاسی حلقوں اور شہریوں میں بڑے پیمانے پر بحث و مباحثہ جاری ہے۔
سیاسی مبصرین کا کہنا ہے کہ اگر عبوری حکومت کامیاب ہوتی ہے تو یہ نہ صرف بنگلادیش کی موجودہ سیاسی بحران کو حل کرنے میں مددگار ثابت ہو سکتی ہے بلکہ ملک میں ایک نئے سیاسی دور کی بنیاد بھی رکھ سکتی ہے۔ دوسری طرف اگر عبوری حکومت کے قیام میں رکاوٹیں آئیں یا اس کے قیام کے بعد کوئی بڑا سیاسی بحران پیدا ہو، تو اس کے ممکنہ اثرات ملک کی سیاسی استحکام پر بھی مرتب ہو سکتے ہیں۔
یاد رہے کہ ملک میں اتوار تک پرتشدد مظاہروں میں 300 سے زائد افراد کی ہلاکت کے بعد حسینہ واجد نے وزارت عظمیٰ سے استعفیٰ دے دیا تھا اور آرمی چیف قمرالزمان نے آج ملک میں عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا تھا۔

ایک دن کی کمی کے بعد سونا پھر مہنگا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 15 گھنٹے قبل
.webp&w=3840&q=75)
ایران آبنائے ہرمز کو دوبارہ بند کرنا چاہتا ہے لیکن اب وہ ہمیں بلیک میل نہیں کرسکتا ،ٹرمپ
- 11 گھنٹے قبل

وزیر اعظم شہبازشریف سعودی عرب، قطر اور ترکیہ کے کامیاب دورے کے بعد لاہور پہنچ گئے
- 13 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
اسلام آباد میں ایچ آئی وی کا پھیلاؤ تیزی سے جاری ،618 افرادوائرس سے متاثر
- 15 گھنٹے قبل

کسی بھی جارحیت پرریکارڈ وقت میں دشمن کو منہ توڑ جواب دیا جائے گا، ائیر چیف مارشل
- 15 گھنٹے قبل

پاکستان نے یو اے ای کو 2 ارب ڈالر کا قرضہ واپس کر دیا،اسٹیٹ بینک کی تصدیق
- 13 گھنٹے قبل

کراچی سے پہلی حج پرواز 160 عازمین کو لے کر سعودی عرب روانہ
- 17 گھنٹے قبل

ایران کی بحریہ دشمنوں کونئی اور تلخ شکست دینے کے لیے مکمل تیار ہے،ایرانی سپریم لیڈر
- 13 گھنٹے قبل
.webp&w=3840&q=75)
پاسدارانِ انقلاب نے دوبھارتی جہازوں کو آبنائے ہرمز عبور کرنے سے روک دیا،مودی سرکار کی تصدیق
- 11 گھنٹے قبل

افغان طالبان رجیم کانیافوجداری ضابطہ،ماہرین نے منظم جبراورآمریت کی علامت قرار دے دیا
- 17 گھنٹے قبل

ملٹری اکیڈمی کاکول میں 153 وں پی ایم اے کورس کی پروقار پاسنگ آؤٹ تقریب
- 16 گھنٹے قبل

امریکی بحریہ کی ناکہ بندی، ایران نے آبنائے ہرمز دوبارہ بند کر دی
- 17 گھنٹے قبل

.jpg&w=3840&q=75)






.jpg&w=3840&q=75)


