ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، بنگلہ دیشی طلبہ رہنماء


ڈھاکہ: بنگلادیش کے طلباء رہنماؤں نے فوج کی حمایت یافتہ حکومت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے ایک نئی عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا ہے۔
بنگلادیش کے طلباء رہنماؤںناہید اسلام، آصف محمود، اور ابوبکر مازوم دار نے اپنے ویڈیو پیغام میں کہا کہ ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، جو نوبل انعام یافتہ ڈاکٹر محمد یونس کی قیادت میں قائم ہوگی۔
طالب علم رہنما ناہید اسلام نے وضاحت کی کہ طلباء نے ڈاکٹر محمد یونس سے اس عبوری حکومت میں ان کے کردار کے بارے میں بات چیت کی ہے اور ڈاکٹر یونس نے اس میں شامل ہونے کی آمادگی ظاہر کی ہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ عبوری قومی حکومت میں سول سوسائٹی اور دیگر شعبوں کی نمائندگی کو یقینی بنایا جائے گا تاکہ حکومت کی فعالیت میں تمام اہم اسٹیک ہولڈرز کی شمولیت ہو۔
ڈاکٹر محمد یونس نے اپنے بیان میں کہا کہ موجودہ وزیراعظم شیخ حسینہ واجد نے اپنے والد شیخ مجیب الرحمان کی میراث کو تباہ کردیا ہے اور اب بنگلادیش ایک نئے دور میں داخل ہو چکا ہے۔ ڈاکٹر یونس نے اس بات پر زور دیا کہ ملک کی موجودہ حکومت عوامی خواہشات اور قومی مفاد کے برخلاف کام کر رہی ہے، جس کی وجہ سے عبوری حکومت کے قیام کی ضرورت پیش آئی ہے۔
طلباء رہنماؤں کے اس اقدام نے ملک بھر میں سیاسی ہلچل پیدا کر دی ہے اور عوام میں گہرے تاثرات پیدا کیے ہیں۔ اس نئی عبوری حکومت کے قیام کے اعلان کے بعد سے سیاسی حلقوں اور شہریوں میں بڑے پیمانے پر بحث و مباحثہ جاری ہے۔
سیاسی مبصرین کا کہنا ہے کہ اگر عبوری حکومت کامیاب ہوتی ہے تو یہ نہ صرف بنگلادیش کی موجودہ سیاسی بحران کو حل کرنے میں مددگار ثابت ہو سکتی ہے بلکہ ملک میں ایک نئے سیاسی دور کی بنیاد بھی رکھ سکتی ہے۔ دوسری طرف اگر عبوری حکومت کے قیام میں رکاوٹیں آئیں یا اس کے قیام کے بعد کوئی بڑا سیاسی بحران پیدا ہو، تو اس کے ممکنہ اثرات ملک کی سیاسی استحکام پر بھی مرتب ہو سکتے ہیں۔
یاد رہے کہ ملک میں اتوار تک پرتشدد مظاہروں میں 300 سے زائد افراد کی ہلاکت کے بعد حسینہ واجد نے وزارت عظمیٰ سے استعفیٰ دے دیا تھا اور آرمی چیف قمرالزمان نے آج ملک میں عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا تھا۔

بلاول بھٹونےآئی ایس آئی اور را کو مل کرکام کرنےکی تجویزدیدی
- 9 گھنٹے قبل

آئی پی ایل،رائل چیلنجرز کی جیت پرجشن میں بد امنی سے 11 افراد ہلاک،25 زخمی
- 13 گھنٹے قبل

چاہت فتح علی خان نےخود کوبہترین گلوکارکالقب دے دیا
- 10 گھنٹے قبل

خطے میں امن کے لیے جنگ بندی قبول کی،وزیراعظم
- 13 گھنٹے قبل

بلاول بھٹو کادہشتگردی سے نمٹنے کیلئے پاکستان اور بھارت کے درمیان مشترکہ فورم قائم کرنے کا مطالبہ
- ایک گھنٹہ قبل

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے 12 ممالک پر مکمل سفری پابندیاں عائد کر دی
- ایک گھنٹہ قبل

لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ کی صدائیں،لاکھوں عازمین کا منیٰ میں قیام
- ایک گھنٹہ قبل

وزیراعظم اور فیلڈ مارشل کل سعودی عرب روانہ ہوں گے
- 14 گھنٹے قبل

سلامتی کونسل میں غزہ میں مستقل جنگ بندی کی اہم قرارداد کو امریکہ نے ویٹو کر دیا
- ایک گھنٹہ قبل

وزیراعظم اعلیٰ سطح وفد کے ہمراہ 2 روزہ دورے پر آج سعودی عرب روانہ ہوں گے
- ایک گھنٹہ قبل
قومی اقتصادی کونسل کی جانب سے 1ہزار ارب کاترقیاتی بجٹ منظور
- 14 گھنٹے قبل
ایکسپو سنٹر لاہور میں میوزیکل شو کا انعقاد
- 10 گھنٹے قبل