ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، بنگلہ دیشی طلبہ رہنماء


ڈھاکہ: بنگلادیش کے طلباء رہنماؤں نے فوج کی حمایت یافتہ حکومت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے ایک نئی عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا ہے۔
بنگلادیش کے طلباء رہنماؤںناہید اسلام، آصف محمود، اور ابوبکر مازوم دار نے اپنے ویڈیو پیغام میں کہا کہ ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، جو نوبل انعام یافتہ ڈاکٹر محمد یونس کی قیادت میں قائم ہوگی۔
طالب علم رہنما ناہید اسلام نے وضاحت کی کہ طلباء نے ڈاکٹر محمد یونس سے اس عبوری حکومت میں ان کے کردار کے بارے میں بات چیت کی ہے اور ڈاکٹر یونس نے اس میں شامل ہونے کی آمادگی ظاہر کی ہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ عبوری قومی حکومت میں سول سوسائٹی اور دیگر شعبوں کی نمائندگی کو یقینی بنایا جائے گا تاکہ حکومت کی فعالیت میں تمام اہم اسٹیک ہولڈرز کی شمولیت ہو۔
ڈاکٹر محمد یونس نے اپنے بیان میں کہا کہ موجودہ وزیراعظم شیخ حسینہ واجد نے اپنے والد شیخ مجیب الرحمان کی میراث کو تباہ کردیا ہے اور اب بنگلادیش ایک نئے دور میں داخل ہو چکا ہے۔ ڈاکٹر یونس نے اس بات پر زور دیا کہ ملک کی موجودہ حکومت عوامی خواہشات اور قومی مفاد کے برخلاف کام کر رہی ہے، جس کی وجہ سے عبوری حکومت کے قیام کی ضرورت پیش آئی ہے۔
طلباء رہنماؤں کے اس اقدام نے ملک بھر میں سیاسی ہلچل پیدا کر دی ہے اور عوام میں گہرے تاثرات پیدا کیے ہیں۔ اس نئی عبوری حکومت کے قیام کے اعلان کے بعد سے سیاسی حلقوں اور شہریوں میں بڑے پیمانے پر بحث و مباحثہ جاری ہے۔
سیاسی مبصرین کا کہنا ہے کہ اگر عبوری حکومت کامیاب ہوتی ہے تو یہ نہ صرف بنگلادیش کی موجودہ سیاسی بحران کو حل کرنے میں مددگار ثابت ہو سکتی ہے بلکہ ملک میں ایک نئے سیاسی دور کی بنیاد بھی رکھ سکتی ہے۔ دوسری طرف اگر عبوری حکومت کے قیام میں رکاوٹیں آئیں یا اس کے قیام کے بعد کوئی بڑا سیاسی بحران پیدا ہو، تو اس کے ممکنہ اثرات ملک کی سیاسی استحکام پر بھی مرتب ہو سکتے ہیں۔
یاد رہے کہ ملک میں اتوار تک پرتشدد مظاہروں میں 300 سے زائد افراد کی ہلاکت کے بعد حسینہ واجد نے وزارت عظمیٰ سے استعفیٰ دے دیا تھا اور آرمی چیف قمرالزمان نے آج ملک میں عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا تھا۔
.jpg&w=3840&q=75)
جنگ بندی کے باوجو د امریکہ حملے کر کے مذاکرات کے عمل کو پیچیدہ بناہ رہا ہے، ایران
- 11 گھنٹے قبل

ملائیشیا،16 سال سے کم عمر بچوں کے لیے سوشل میڈیا اکاؤنٹس پر پابندی
- 10 گھنٹے قبل

ٓآئندہ وفاقی بجٹ میں 1126 ارب روپے ترقیاتی منصوبوں کیلئے مختص کرنے کا تخمینہ
- 11 گھنٹے قبل

واشنگٹن :پیکجنگ پلانٹ میں کیمیکل ٹینک پھٹنے سے 11 افراد ہلاک،متعدد زخمی
- ایک دن قبل

پاکستان اور یورپی یونین کے درمیان شراکت داری اور باہمی تعاون کے فروغ پر اتفاق
- 11 گھنٹے قبل

پنجاب حکومت کا آئندہ مالی سال ٹیکس فری بجٹ پیش کرنے کا فیصلہ
- 9 گھنٹے قبل

سیز فائر کے باوجود امریکی جارحیت کا سلسلہ جاری، ایرانی ٹھکانوں فضائی پر حملے،ایران کا بھرپور جواب
- 10 گھنٹے قبل

صدرِ زرداری نے وفاقی شرعی عدالت کے قائم مقام چیف جسٹس کی تقرری کی منظوری دے دی
- 5 گھنٹے قبل

اوگرا نے ایک دفعہ پھر ایل پی جی کی قیمتوں میں اضافہ کر دیا، نوٹیفکیشن جاری
- 9 گھنٹے قبل

چین کے ساتھ کاروباری روابط میں غیر معمولی اضافہ اقتصادی شراکت داری کے نئے دور کا آغاز ہے، وزیراعظم
- 9 گھنٹے قبل

لبنان میں سیز فائر کی خلاف ورزی،ایران کا امریکا کے ساتھ پیغامات کا تبادلہ معطل ، مذاکرات سے انکار
- 5 گھنٹے قبل

کاروباری ہفتے کے پہلے روز سونا اچانک ہزاروں روپے سستا، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 11 گھنٹے قبل








.jpg&w=3840&q=75)
