ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، بنگلہ دیشی طلبہ رہنماء


ڈھاکہ: بنگلادیش کے طلباء رہنماؤں نے فوج کی حمایت یافتہ حکومت کے خلاف احتجاج کرتے ہوئے ایک نئی عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا ہے۔
بنگلادیش کے طلباء رہنماؤںناہید اسلام، آصف محمود، اور ابوبکر مازوم دار نے اپنے ویڈیو پیغام میں کہا کہ ملک میں عبوری حکومت کا خاکہ اگلے چوبیس گھنٹوں میں جاری کیا جائے گا، جو نوبل انعام یافتہ ڈاکٹر محمد یونس کی قیادت میں قائم ہوگی۔
طالب علم رہنما ناہید اسلام نے وضاحت کی کہ طلباء نے ڈاکٹر محمد یونس سے اس عبوری حکومت میں ان کے کردار کے بارے میں بات چیت کی ہے اور ڈاکٹر یونس نے اس میں شامل ہونے کی آمادگی ظاہر کی ہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ عبوری قومی حکومت میں سول سوسائٹی اور دیگر شعبوں کی نمائندگی کو یقینی بنایا جائے گا تاکہ حکومت کی فعالیت میں تمام اہم اسٹیک ہولڈرز کی شمولیت ہو۔
ڈاکٹر محمد یونس نے اپنے بیان میں کہا کہ موجودہ وزیراعظم شیخ حسینہ واجد نے اپنے والد شیخ مجیب الرحمان کی میراث کو تباہ کردیا ہے اور اب بنگلادیش ایک نئے دور میں داخل ہو چکا ہے۔ ڈاکٹر یونس نے اس بات پر زور دیا کہ ملک کی موجودہ حکومت عوامی خواہشات اور قومی مفاد کے برخلاف کام کر رہی ہے، جس کی وجہ سے عبوری حکومت کے قیام کی ضرورت پیش آئی ہے۔
طلباء رہنماؤں کے اس اقدام نے ملک بھر میں سیاسی ہلچل پیدا کر دی ہے اور عوام میں گہرے تاثرات پیدا کیے ہیں۔ اس نئی عبوری حکومت کے قیام کے اعلان کے بعد سے سیاسی حلقوں اور شہریوں میں بڑے پیمانے پر بحث و مباحثہ جاری ہے۔
سیاسی مبصرین کا کہنا ہے کہ اگر عبوری حکومت کامیاب ہوتی ہے تو یہ نہ صرف بنگلادیش کی موجودہ سیاسی بحران کو حل کرنے میں مددگار ثابت ہو سکتی ہے بلکہ ملک میں ایک نئے سیاسی دور کی بنیاد بھی رکھ سکتی ہے۔ دوسری طرف اگر عبوری حکومت کے قیام میں رکاوٹیں آئیں یا اس کے قیام کے بعد کوئی بڑا سیاسی بحران پیدا ہو، تو اس کے ممکنہ اثرات ملک کی سیاسی استحکام پر بھی مرتب ہو سکتے ہیں۔
یاد رہے کہ ملک میں اتوار تک پرتشدد مظاہروں میں 300 سے زائد افراد کی ہلاکت کے بعد حسینہ واجد نے وزارت عظمیٰ سے استعفیٰ دے دیا تھا اور آرمی چیف قمرالزمان نے آج ملک میں عبوری حکومت کے قیام کا اعلان کیا تھا۔

صدر مملکت نے بجٹ اجلاس 5 جون کو طلب کرنے کی منظوری دیدی
- 12 گھنٹے قبل

آبنائے ہرمز کی امریکی ناکہ بندی ختم ، ایران کے معاملے میں حتمی فیصلہ کرنے جارہا ہوں، ٹرمپ
- 8 گھنٹے قبل

کاروباری ہفتے کے آخری روز سونے کی قیمت میں معمولی کمی، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 12 گھنٹے قبل

عوام کیلئے بڑا ریلیف پیکج، وزیر اعظم نے پٹرول اور ڈیزل 22،22روپے سستا کر دیا
- 8 گھنٹے قبل

آئی ایس پی آر کا یو این امن مشنز میں پاکستان کی لازوال قربانیوں کو خراجِ تحسین
- 13 گھنٹے قبل

صرف خدشات یا مبہم وجوہات کی بنیاد پرکسی شہری کو بیرون ملک سفر سے نہیں روکا جا سکتا،لاہور ہائیکورٹ
- 11 گھنٹے قبل

صوبائی حکومت کا’’مریم کو بتائیں‘‘ پروگرام میں مزید شہریوں کو شامل کرنے کا فیصلہ
- 12 گھنٹے قبل

عالمی امن و استحکام کیلئے پاکستان کی خدمات جاری رہیں گی، وزیراعظم شہبازشریف
- 13 گھنٹے قبل

گلگت بلتستان کی الیکشن مہم کے دوران پی ٹی آئی رہنما جنید اکبر گرفتار
- 10 گھنٹے قبل

افریقہ میں ایبولا وائرس بے قابو، وبائی شکل اختیار کرگیا،سینکڑوں افراد جاں بحق
- 11 گھنٹے قبل

آزاد کشمیر :ضلع حویلی میں رکشہ گہری کھائی میں جا گرا،7 افراد جاں بحق
- 9 گھنٹے قبل

اسرائیلی وزیراعظم نیتن یاہو کا فوج کو غزہ کے 70 فیصد علاقے پر قبضہ کرنے کا حکم
- 11 گھنٹے قبل







