سابق چیف جسٹس نے مظاہرین کے مطالبات کے بعد استعفیٰ دیا تھا جنہیں سابق وزیراعظم شیخ حسینہ واجد کے وفادار کے طور پر دیکھا جاتا تھا


بنگلہ دیش کے نئے چیف جسٹس نے اپنے عہدے کا حلف اٹھالیا، سابق چیف جسٹس نے مظاہرین کے مطالبات کے بعد استعفیٰ دیا تھا جنہیں سابق وزیراعظم شیخ حسینہ واجد کے وفادار کے طور پر دیکھا جاتا تھا۔
غیر ملکی خبر رساں ادارے کے مطابق یہ نئی تقرریوں کے سلسلے کی ایک کڑی ہے، اس سے قبل پچھلی حکومت سے وابستہ ایک پرانے گارڈ کو تبدیل کیا گیا تھا۔
صدر کے پریس سیکرٹری شپلو زمان نے کہا کہ ہائی کورٹ کے سینئر ترین جج سید رفعت احمد کو صدر محمد شہاب الدین نے حلف لیا، جو بنگلہ دیش کے 25ویں چیف جسٹس بن گئے ہیں۔
جج سید رفعت نے ڈھاکہ یونیورسٹی، آکسفورڈ اور امریکہ کی ٹفٹس یونیورسٹی سے تعلیم حاصل کی ہے۔سابق چیف جسٹس عبید الحسن نے ہفتے کے روز اپنے عہدے سے استعفیٰ دے دیا جب عدالت کے باہر سینکڑوں مظاہرین نے ان سے استعفیٰ کا مطالبہ کیا۔
عبید الحسن، جسے گزشتہ سال مقرر کیا گیا تھا، اس سے قبل ایک بہت زیادہ تنقید شدہ جنگی جرائم کے ٹریبونل کے سربراہ تھے جس نے حسینہ واجد کے مخالفین کو پھانسی دینے کا حکم دیا تھا، اور ان کے بھائی سابق چیف جسٹس کے سیکرٹری تھے۔
بنگلہ دیش کی نئی عبوری حکومت نے اتوار کے روز کہا کہ وہ سابق وزیر اعظم شیخ حسینہ کی برطرفی کے بعد سے ہندوؤں اور دیگر مذہبی اقلیتوں پر حملوں سے نمٹنے کے لیے کام کر رہی ہے۔
کابینہ نے کہا کہ وہ ایسے گھناؤنے حملوں کو روکنے کے لیے فوری طور پر نمائندہ اداروں اور دیگر متعلقہ گروپوں کے ساتھ بیٹھ کر حل تلاش کرے گی۔
نوبل امن انعام یافتہ محمد یونس کی سربراہی میں حکومت نے حسینہ واجد مخالف مظاہروں میں ہلاک ہونے والے مظاہرین کے اہل خانہ کی مدد کرنے کا حکم دیا ہے۔
انہوں نے عوامی فنڈز کو ہدایت کی کہ وہ بدامنی میں زخمی ہونے والوں کی مدد کریں، جو جولائی میں شروع ہوئی تھی اور 450 سے زائد افراد ہلاک ہوئے تھے۔

مسلسل کمی کی بعد سونا آج پھر ہزاروں روپے مہنگا ، نئی قیمت کیا ہو گئی؟
- 12 گھنٹے قبل

وزیر اعظم سےایم کیو ایم وفدکی ملاقات، کراچی اور حیدرآباد کیلئے 25 ارب کے ترقیاتی پیکج پر اتفاق
- 13 گھنٹے قبل

پنجاب میں میٹرو،اورنج لائن،اور الیکٹریک بسوں پر مفت سفرکی سہولت ختم، اب کرایہ دینا ہوگا
- 13 گھنٹے قبل
سابق کپتان کیویز کپتان باز کین ولیمسن نے ریٹائرمنٹ کا اعلان کر دیا
- 10 گھنٹے قبل

وفاقی کابینہ نے آئندہ مالی سال کا ساڑھے 17 ہزار ارب کے وفاقی بجٹ کا مسودہ منظورکرلیا
- 13 گھنٹے قبل

صدر مملکت نے پی آئی اے کنورژن ریپیل بل 2026ء کی منظوری دیدی
- 13 گھنٹے قبل

وزیر داخلہ محسن نقوی کا دورہ سی ایم ایچ پشاور، پاک فوج اور ایف سی کے اہلکاروں کی عیادت کی
- 12 گھنٹے قبل

دنیا بھر میں فیس بک اور انسٹاگرام کی سروسز متاثر، صارفین کو مشکلات کا سامنا
- 8 گھنٹے قبل

آئندہ مالی سال کے دفاعی بجٹ میں 18 فیصد اضافہ، 3 ہزار ارب روپے مختص کرنے کی تجویز
- 10 گھنٹے قبل

جس بہتری، ریلیف کا وعدہ کیا اسکا آغاز ہوچکا ہے، یہ ریلیف اور عومی فلاح کا بجٹ ہے،شہبازشریف
- 7 گھنٹے قبل

وفاقی بجٹ قومی اسمبلی میں پیش،سرکاری ملازمین کی تنخواہوں اور پنشن میں 7 فیصد،ماہانہ اجرت میں 10 فیصد اضافہ
- 9 گھنٹے قبل

سرکاری ملازمین کیلئے اچھی خبر، حکومت نے تنخواہوں اور پنشن میں اضافے کی منظوری دیدی
- 11 گھنٹے قبل









.webp&w=3840&q=75)
.jpg&w=3840&q=75)


