وفاقی تحقیقاتی ایجنسی (ایف آئی اے) کو اس نیٹ ورک کے خلاف کارروائی کا حکم دیا گیا ہے، جس کے بارے میں محسن نقوی نے کہا کہ یہ پاکستان کی ساکھ کو نقصان پہنچا رہا ہے


سعودی عرب نے پاکستان سے آنے والے بھکاریوں کی بڑھتی ہوئی تعداد پر تشویش کا اظہار کیا ہے، جو مذہبی زیارت کے بہانے مملکت میں داخل ہوتے ہیں، اور اسلام آباد سے کہا ہے کہ وہ ان کو خلیجی ملک میں داخل ہونے سے روکنے کے لیے اقدامات کرے، یہ بات ایک میڈیا رپورٹ میں منگل کو بتائی گئی۔
سعودی وزارتِ حج نے پاکستان کی وزارتِ مذہبی امور کو ایک انتباہ جاری کیا ہے، جس میں پاکستانی بھکاریوں کو عمرہ ویزوں پر مملکت میں داخل ہونے سے روکنے کے لیے اقدامات کرنے کی تاکید کی گئی ہے،” اخبار نے بتایا۔
پاکستان کی وزارتِ مذہبی امور کے ذرائع کا حوالہ دیتے ہوئے، نجی اخبار نے رپورٹ کیا کہ سعودی حکام نے خبردار کیا ہے کہ اگر اس صورتحال پر قابو نہ پایا گیا تو اس سے پاکستانی عمرہ اور حج زائرین پر منفی اثرات مرتب ہو سکتے ہیں۔
پاکستان کی وزارتِ مذہبی امور نے “عمرہ ایکٹ” متعارف کرانے کا فیصلہ کیا ہے، جس کا مقصد ان ٹریول ایجنسیوں کو ضابطے میں لانا ہے جو عمرہ کے سفر کا انتظام کرتی ہیں، اور انہیں قانونی نگرانی میں لانا ہے۔
اس کے علاوہ، وزارت نے پاکستانی حکومت سے درخواست کی ہے کہ وہ ایسے بھکاریوں کو سعودی عرب جانے سے روکنے کے لیے اقدامات کرے جو مذہبی زیارت کا بہانہ بناتے ہیں۔
وفاقی تحقیقاتی ایجنسی (ایف آئی اے) کو اس نیٹ ورک کے خلاف کارروائی کا حکم دیا گیا ہے، جس کے بارے میں محسن نقوی نے کہا کہ یہ پاکستان کی ساکھ کو نقصان پہنچا رہا ہے۔
اس سے قبل، سعودی سفیر نوّاف بن سعید احمد المالکی کے ساتھ ایک ملاقات میں، وزیر داخلہ محسن نقوی نے انہیں یقین دلایا کہ بھکاریوں کو سعودی عرب بھیجنے والے مافیا کے خلاف سخت کارروائی کی جائے گی۔
پاکستانی بھکاری زیارت کے بہانے مشرقِ وسطیٰ کا سفر کرتے ہیں۔ زیادہ تر افراد عمرہ ویزا لے کر سعودی عرب جاتے ہیں اور پھر وہاں بھیک مانگنے میں ملوث ہو جاتے ہیں، سیکریٹری اوورسیز پاکستانی ذیشان خنزادہ نے گزشتہ سال کہا تھا۔
گزشتہ سال اوورسیز پاکستانیوں کے سیکریٹری ارشد محمود نے نشاندہی کی تھی کہ کئی خلیجی ممالک نے اوورسیز پاکستانیوں کے رویے کے حوالے سے تشویش کا اظہار کیا ہے، خاص طور پر کام کی اخلاقیات، رویوں، اور مجرمانہ سرگرمیوں میں ملوث ہونے کے حوالے سے۔
وزارتِ اوورسیز پاکستانیوں اور انسانی وسائل کی ترقی کے مطابق، بیرون ملک گرفتار ہونے والے بھکاریوں میں سے حیران کن 90 فیصد کا تعلق پاکستان سے ہے۔
ایف آئی اے کو ان مافیا کے خلاف کریک ڈاؤن کا حکم دیا گیا ہے جو بھکاریوں کو سعودی عرب بھیجنے کے ذمہ دار ہیں۔
ایک ماہ قبل ایف آئی اے نے کراچی ایئرپورٹ پر سعودی عرب جانے والی ایک پرواز سے 11 مبینہ بھکاریوں کو اتار دیا تھا۔
وہ بھاڑ میں جائے جو کہتا ہے پاکستان بھاڑ میں جائے، علامہ طاہر اشرفی
- 17 hours ago

ایرانی صدرمسعود پزشکیان ایک روزہ دورے پر پاکستان پہنچ گئے
- 15 hours ago

قومی اسمبلی نے آئندہ مالی سال کا وفاقی بجٹ منظور کر لیا
- 16 hours ago

تعبیر فاؤنڈیشن اور کِٹاس کالج کے درمیان مستحق اور ذہین طلبہ کے لیے تعلیمی وظائف کی فراہمی کا معاہدہ
- 13 hours ago

مفاہمتی یاداشت پر اتفاق ہونے کے بعدامریکا نے ایران کو عالمی منڈی میں تیل فروخت کرنے کی اجازت دی دی
- 2 days ago

ایرانی صدر کی علاقائی استحکام کے لیے پاکستان کے تعمیری اور ذمہ دارانہ کردار کی تعریف
- 11 hours ago

گلوکار طارق طافو منوں مٹی تلے جا سوئے
- 15 hours ago

ایرانی صدر مسعود پزشکیان کو وزیراعظم ہاؤس آمد پر گارڈ آف آنر پیش
- 13 hours ago
پیپلزپارٹی کے امجد حسین بلامقابلہ گلگت بلتستان کے نئے وزیراعلیٰ منتخب ہوگئے
- a day ago
لتھوانیا کی وزیر اعظم نے بھی اچانک اپنے عہدے سے استعفیٰ دے دیا
- 16 hours ago

گلگت بلتستان اسمبلی میں اسپیکر پیپلز پارٹی اور ڈپٹی اسپیکر (ن) لیگ سے منتخب
- 2 days ago

مصر نے 92 سال بعد فیفا ورلڈ کپ کا میچ جیت لیا، نیوزی لینڈ کو 3-1 سے شکست
- 2 days ago







