مذاکرات کے پہلے مرحلے میں قیدیوں کے تبادلے کا معاہدہ کیا جائے گا، حماس


فلسطینی مزاحمتی تنظیم حماس کا کہنا ہے کہ جنگ بندی معاہدے کے تحت 34 یرغمالیوں کو رہا کرنے کو تیار ہیں۔
غیر ملکی میڈیا رپورٹس کے مطابق غزہ میں جنگ بندی سے متعلق اسرائیلی اہلکاروں اور حماس کے ارکان کے درمیان مذاکرات قطر میں ہورہے ہیں۔ حماس کا کہنا ہے کہ جنگ بندی معاہدے کے تحت 34 اسرائیلی یرغمالیوں کو رہا کرنے پر تیار ہیں۔
حماس کا مزید کہنا ہے کہ پہلے مرحلے میں قیدیوں کے تبادلے کا معاہدہ کیا جائے گا۔ اس سلسلے میں تمام خواتین ، بچوں اور بڑی عمر کے یرغمالیوں کا تبادلہ کیا جائے گا۔ جنگ بندی معاہدے کا انحصار اسرائیل کے مستقل طور پر جنگ بندی پر آمادہ ہونے اور غزہ سے اپنی فورسز واپس بلانے پر ہے۔
حماس رہنما نے مزید کہا کہ ہوسکتا ہے کچھ یرغمالی ہلاک ہوگئے ہوں مگر ان کی حالت کا تعین کرنے کے لیے حماس کو وقت درکار ہے۔ غزہ میں موجود حماس جنگجوؤں سے رابطے اور زندہ اور ہلاک یرغمالیوں کی شناخت کے لیے کم از کم ایک ہفتے کا امن ضروری ہوگا۔
دوسری جانب اسرائیلی وزیراعظم بینجمن نیتن یاہو کی دفتر سے جاری بیان کے مطابق حماس نے ممکنہ رہائی کے لیے اپنے قیدیوں کے ناموں کی فہرست تاحال فراہم نہیں کی ہے۔ جنگ بندی کے لیے اسرائیل اور حماس میں مذاکرات قطر میں جاری ہیں۔

پنجاب کے لوگوں کی خدمت کو فرض سمجھتی ہوں ،مہنگائی میں کمی کیلئے اقدامات جاری ہیں،مریم نواز
- ایک گھنٹہ قبل
بٹ کوائن تاریخ کی بلند ترین سطح کو چھو گیا،نئی قیمت ایک لاکھ 22 ہزار ڈالر سے تجاوز
- 3 گھنٹے قبل

لکی مروت: بارش کے پانی میں نہاتے ہوئے4 بچے ڈوب کر جاں بحق
- 3 گھنٹے قبل

وزیر اعظم کی ٹیکس گوشوارے جمع کروانے کے لیے ہیلپ لائن قائم کرنے کی ہدایت
- 4 گھنٹے قبل

کاروباری ہفتے کے پہلے روزسونا مزید مہنگا ،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 3 گھنٹے قبل

محکمہ موسمیات کی ملک بھر میں 15 سے 17 جولائی کے دوران بارشوں اور آندھی طوفان کی پیشگوئی
- 2 گھنٹے قبل
ایران میں دشمن ریاستوں اور گروہوں کی جاسوسی پر سزائے موت کی ترمیمی قرارداد منظور
- 5 گھنٹے قبل

پاکستان نے ایران کیلئے ہر فورم پر آواز اٹھائی،وزیر داخلہ محسن نقوی
- 3 گھنٹے قبل

جون 2025 کیلئےآئی سی سی پلیئر آف دی منتھ کا ایوارڈ جنوبی افریقی بلے باز ایڈن مارکرم کے نام
- 5 منٹ قبل

معاشی ترقی میں بینکوں کا اہم کردار ہے، نجی شعبے کے قرض میں اضافہ ہونا چاہئے،وزیر خزانہ
- 3 گھنٹے قبل

جنوبی بھارت کی معروف اداکارہ 87 برس کی عمر میں انتقال کر گئیں
- 2 گھنٹے قبل

فرنٹیئرکانسٹیبلری کو فیڈرل فورس میں تبدیل کرنے سے متعلق آرڈیننس 2025 جاری
- 5 گھنٹے قبل