بلوچ خواتین نہ صرف بلوچستان بلکہ پورے پاکستان کا فخر ہیں کیونکہ انہوں نے اندرون و بیرون ملک ہر میدان میں خود کو منوایا ہے


لاہور: بلوچ خواتین نہ صرف بلوچستان بلکہ پورے پاکستان کا فخر ہیں جنہوں نےاپنی محنت اور لگن کی بدولت ہر میدان میں خود کو منوایا ہے۔
وفاقی اور صوبائی حکومتیں اپنی خواتین کو مردوں کی طرح قابل بنانے کا ماحول اور بے پناہ مواقع فراہم کرتی ہیں، بلوچ خواتین نہ صرف بلوچستان بلکہ پورے پاکستان کا فخر ہیں کیونکہ انہوں نے اندرون و بیرون ملک ہر میدان میں خود کو منوایا ہے۔
پشین سےتعلق رکھنے والی ایس پی پری گل ترین نے 2020 میں سی ایس ایس امتحان پاس کر کے تاریخ رقم کی اور آج وہ کوئٹہ میں خواتین اور جونیئر فسیلٹیشن سینٹر کی سربراہ ہیں
اسی طرح جسٹس طاہرہ صفدر بلوچستان ہائی کورٹ کی پہلی خاتون چیف جسٹس بن کر قانونی میدان میں رکاوٹیں توڑنے والی پہلی خاتون ہیں ، بلوچستان کا فخر، بتول اسدی پہلی خاتون اسسٹنٹ کمشنر (AC) کوئٹہ تھیں جبکہ بلوچ خواتین مسلح افواج میں بھی کسی سے پیچھے نہیں ہیں، سائرہ بتول بلوچستان کی پہلی خاتون فائٹر پائلٹ تھیں
ذکیہ جمالی پہلی خاتون کمیشنڈ نیول آفیسر ہیں جبکہ پی ایس پی افسر شازیہ سرور ایک بلوچ خاتون جو لیہ پنجاب میں ڈی پی او رہ چکی ہیں، ایک مضبوط بلوچ خاتون ہیں جن کا تعلق بولان سے ہے، وہ جو مچھ حملے میں بی ایل اے کا نشانہ بنی تھیں۔
بلوچستان کی خواتین کی نمائندگی ان لوگوں سے نہیں ہوتی جن کا استحصال شری بلوچ، سمیہ قلندرانی، محل بلوچ، گنجتون یا دہشت گردوں کے ہمدرد جیسے نائلہ قادری اور ماہ رنگ بلوچ نے کیا تھا۔
بلوچستان کی خواتین دہشت گرد تنظیموں جیسے بی ایل اے/بی ایل ایف کا سافٹ ٹارگٹ ہیں، جیسے کہ مہروش بلوچ، جو خودکش بمبار شارری بلوچ کی بیٹی ہیں، بی ایل اے کی حراست میں ہیں۔
خواتین دہشت گردوں اور BLA/BLF کے عسکریت پسندوں کی ہیرا پھیری کا آسان ہدف ہیں جیسے محل بلوچ کو فروری 2023 میں خود کش جیکٹ لے جانے کے لیے استعمال کیا گیا تاکہ LEAs کے شبہات سے بچا جا سکے۔
.webp&w=3840&q=75)
سونے کی قیمت میں مسلسل دوسرے روز ہزاروں روپے اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- ایک دن قبل

ایئرچیف مارشل کا دورہ عراق، عراقی فضائیہ کا جے ایف 17 تھنڈر میں دلچسپی کا اظہار
- ایک دن قبل

پاک بحریہ کا زمین سے فضا میں مار کرنے والے میزائل کا کامیاب تجربہ
- ایک دن قبل

ملک کے بیشتر علاقوں میں شدید سردی کی لہر برقرار، پنجاب، سندھ اور خیبرپختونخوا میں دھند کا امکان
- ایک دن قبل

خیبرپختونخوا کے عوام کے مسائل کا حل حکومت کی اولین ترجیح ہے،شہباز شریف
- 17 گھنٹے قبل

سابق سینیٹر مشتاق احمد نے نئی سیاسی جماعت کے قیام کا اعلان کردیا،پارٹی کا نام کیا رکھا؟
- ایک دن قبل

پاکستان اور امریکا کی افواج کے درمیان 13 ویں مشترکہ مشق انسپائرڈ گیمبٹ کا آغاز
- 18 گھنٹے قبل

پی ایس ایل کے 11 ویں ایڈیشن کی ڈرافٹنگ کب ہو گی؟ ممکنہ تاریخ سامنے آ گئی
- 19 گھنٹے قبل

بھارت میں ایک اور طیارہ گر کر تباہ،7 افراد زخمی ،تحقیقات جاری
- ایک دن قبل

وزیر خارجہ اسحاق ڈار کا دورہ سعودی عرب، مدینہ منورہ سے جدہ پہنچ گئے
- 18 گھنٹے قبل

تھیٹرز سے متعلق ایس او پیز پر سختی سے عملدرآمد کا حکم
- ایک دن قبل

ملک اور ریاستی اداروں کیخلاف تقریر کی ممانت، پی ٹی آئی کو باغ جناح میں جلسے کی مشروط اجازت مل گئی
- 17 گھنٹے قبل










.jpg&w=3840&q=75)




