اس کوشش کے ایک حصے کے طور پر، تبت اور اس خطے کو سمجھنے والے لوگوں کو بھرتی کرنے کی کوشش کی جا رہی ہے، جنہیں ہان سکیورٹی فورسز کے ساتھ تعینات کیا جائے گا۔


بیجنگ: چین لائن آف ایکچوئل کنٹرول (ایل اے سی) کے قریب مشرقی لداخ سیکٹر میں اپنے فوجی انفراسٹرکچر کو بڑھانے میں مصروف ہے، جس پر ہندوستان نے تشویش کا اظہار کیا ہے۔
انگریزی اخبار ‘لائیو منٹ’ کے مطابق دونوں ممالک کے درمیان حالیہ بات چیت کے دوران ہندوستانی فریق نے مشرقی لداخ سیکٹر میں چینی فوج کے ساتھ اس معاملے پر بات چیت کی۔
اخبار لکھتا ہے کہ ذرائع کا کہنا ہے کہ چین ایل اے سی پر نئی تعمیرات کر رہا ہے جس میں رہنے کے لیے جگہیں، سڑکیں، نئی شاہراہیں شامل ہیں، اس کے ساتھ ہی اس نے میزائل رجمنٹ سمیت بھاری ہتھیار بھی اپنے اطراف میں تعینات کر رکھے ہیں۔ اس وجہ سے ہندوستانی فریق کافی پریشان ہے۔
ذرائع نے بتایا ہے کہ فوجی انفراسٹرکچر میں اضافہ خاص طور پر اہم ہے جس میں شاہراہوں کو چوڑا کیا جا رہا ہے اور نئی فضائی پٹی بنائی جا رہی ہیں۔ یہ فضائی پٹی مرکزی ایئربیس کاشغر، گر گنسا اور ہوتن سے الگ ہیں۔ ان کا کہنا ہے کہ ایک بڑی شاہراہ بھی بنائی جا رہی ہے جس سے ایل اے سی پر چینی فوج کے رابطے مزید بہتر ہوں گے۔
اس کوشش کے ایک حصے کے طور پر، تبت اور اس خطے کو سمجھنے والے لوگوں کو بھرتی کرنے کی کوشش کی جا رہی ہے، جنہیں ہان سکیورٹی فورسز کے ساتھ تعینات کیا جائے گا۔
دراصل، ناقابل رسائی علاقے کی وجہ سے مین لینڈ چین کے لوگوں کے لیے یہاں رہنا بہت مشکل ہے، اس لیے چین مقامی لوگوں کو یہاں رکھنا چاہتا ہے۔
ذرائع کا کہنا ہے کہ اگر پچھلی سردیوں سے موازنہ کیا جائے تو اس بار چین کی پناہ گاہ، سڑکوں کا رابطہ بہت بہتر ہے اور وہ یہاں کی آب و ہوا سے زیادہ عادی ہے۔
چین کی فوج پیپلز لبریشن آرمی نے تبت کے خود مختار علاقے میں راکٹ اور میزائل رجمنٹ کو تعینات کر دیا ہے۔
اس کے ساتھ چین نے بڑی تعداد میں ڈرون بھی تعینات کیے ہیں جن میں سے زیادہ تر اس شعبے میں نگرانی کے لیے رکھے گئے ہیں۔

فخر زمان آئی سی سی کوڈ آف کنڈکٹ کی خلاف ورزی پر سزا یافتہ قرار
- 18 گھنٹے قبل

وزیراعظم شہباز شریف کا ملائشین ہم منصب سے ٹیلیفونک رابطہ، امدادی کارروائیوں میں ہر ممکن مدد کی پیشکش
- 20 گھنٹے قبل

ریاست سے بڑھ کرکچھ نہیں، ایک شخص کی خواہشات اس حد تک بڑھ چکی ہیں وہ کہتا ہے میں نہیں تو کچھ نہیں،آئی ایس پی آر
- 20 گھنٹے قبل

پی ٹی آئی کے خلاف نگران دور میں درج 9مئی کے مقدمات واپس لینے کا فیصلہ
- 15 گھنٹے قبل

محکمہ موسمیات کی ملک کے بیشترعلاقوں میں بارش اور پہاڑوں پر ہلکی برفباری کی پیشگوئی
- 15 گھنٹے قبل

الیکشن کمیشن نے پی پی 289 ڈی جی خان کے ضمنی انتخاب کا شیڈول جاری کر دیا
- 17 گھنٹے قبل
.jpg&w=3840&q=75)
دو دن کی کمی کے بعد سونا آج پھر ہزاروں روپےمہنگا،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 21 گھنٹے قبل

آئی ایس پی آر کی بانی پی ٹی آئی پر کڑی تنقید، بیٹوں کو فوج میں بھیج کر خوارج کے خلاف لڑنے کی دعوت
- 16 گھنٹے قبل

حکومت کا غیر قانونی امیگریشن کی روک تھام کیلئے اے آئی بیسڈ ایپ لانے کا فیصلہ
- 21 گھنٹے قبل

دی وژن کالج آف لیڈرشپ لاہور میں کانووکیشن پروقار تقریب،فیکلٹی ممبران، گریجویٹس کی بھرپور شرکت
- 20 گھنٹے قبل

لیاری گینگ وار پر بنائی گئی بولی وڈ فلم ’دُھرندھر‘ بھارتی سنیما گھروں میں ریلیز
- 17 گھنٹے قبل

ڈی جی آئی ایس پی آر نے بانی پی ٹی آئی کو ذہنی مریض قرار دے دیا
- 18 گھنٹے قبل








.jpg&w=3840&q=75)


