اسلامی تعاون تنظیم (او آئی سی) نے اس گھناؤنے واقعے سے نمٹنے کے لیے ہنگامی اجلاس طلب کر لیا ہے


نیویارک: یورپی یونین اور اقوام متحدہ کے تہذیبوں کے اتحاد (UNAOC) نے سویڈن کے شہر اسٹاک ہوم میں قرآن پاک کی حالیہ بے حرمتی کی شدید مذمت کرتے ہوئے اسے "جارحانہ" اور "بے عزتی" قرار دیا ہے۔
سویڈن میں مقیم ایک عراقی شہری سلوان مومیکا نے عید الاضحی کے پہلے دن اسٹاک ہوم کی سب سے بڑی مسجد کے سامنے کھلے عام مقدس کتاب پر پتھراؤ کیا اور صفحات کو آگ لگا دی۔
حکام کی حفاظت میں کیے جانے کے باوجود، اس ایکٹ نے عالمی سطح پر غم و غصے کو جنم دیا ہے۔
اگرچہ سویڈش حکام نے ابتدائی طور پر آزادی اظہار کے تحفظات کی بنیاد پر ایک اجازت نامہ دیا تھا، اس کے بعد سے "ایجی ٹیشن" کی تحقیقات شروع کر دی گئی ہیں۔
سویڈش حکومت نے "اسلام فوبیا ایکٹ" کی فوری مذمت کی اور اس بات پر زور دیا کہ یہ ان کے موقف کی عکاسی نہیں کرتا۔
اس واقعے کے ردعمل میں، یورپی یونین کی ترجمان برائے خارجہ امور اور سیکیورٹی پالیسی، نبیلہ مسرالی نے سویڈن کی وزارت خارجہ کی طرف سے قرآن کو نذر آتش کرنے کے رد کی بازگشت کی۔
مسرالی نے اس بات پر زور دیا کہ اس طرح کے اقدامات جارحانہ، اہانت آمیز اور اشتعال انگیز ہیں، اس بات پر زور دیتے ہوئے کہ یورپ میں نسل پرستی، زینو فوبیا اور عدم برداشت کی کوئی جگہ نہیں ہے۔
عید الاضحی کے اہم مسلم جشن کے دوران اس فعل کا رونما ہونا اسے اور بھی افسوسناک بنا دیتا ہے۔
یورپی یونین یورپ کے اندر اور بیرون ملک مذہب، عقیدے اور اظہار رائے کی آزادی کو برقرار رکھنے کے لیے پرعزم ہے۔
مسرالی نے اتحاد، باہمی افہام و تفہیم، احترام اور عراق میں بڑے پیمانے پر مظاہروں کے نتیجے میں مزید بڑھنے والی کشیدگی کو روکنے پر زور دیا۔
ملک میں جمعتہ الوداع مذہبی عقیدت و احترام سے منایا گیا
- ایک دن قبل
خلیجی ممالک کے شہری علاقوں کے قریب حملوں کی ذمے داری امریکا پر عائد ہوتی ہے، ایرانی وزیر خارجہ
- 3 دن قبل
ڈی جی فوڈ اتھارٹی خیبرپختونخوا فائرنگ سے زخمی
- 3 دن قبل

پاکستان اور چین مختلف شعبوں میں اے آئی پر مبنی شراکت داری مضبوط بنانے پر متفق
- 3 دن قبل
پاکستان کے تین ٹیلی کام آپریٹرزو فائیو جی اسپیکٹرم لائسنس لینے میں کامیاب
- 2 دن قبل
سعودی عرب میں شوال کا چاند نظر نہیں آیا، عید 20 مارچ جمعہ کو ہوگی
- 3 دن قبل
پاکستان نے دہشتگردی کے خلاف کارروائی پر بھارت کے بے بنیاد بیان کو مسترد کر دیا
- 3 دن قبل

علماء سے خطاب: فیلڈ مارشل کا فرقہ واریت کے خاتمے کے لیے اتحاد اور برداشت پر زور
- 2 دن قبل

سونے اور چاندی کی قیمتوں میں مزید کتنی کمی ہو گئی؟
- ایک دن قبل
آبنائے ہرمز میں آمد و رفت بحال کرنے کیلئے امریکی جنگی طیارے اور ہیلی کاپٹر تعینات
- ایک دن قبل

ایک تولہ سونے کی قیمت میں ہزارں روپے کی کمی
- 2 دن قبل
صدر الخدمت فاؤنڈیشن نے قاہرہ میں غزہ کے یتیم بچوں اور مہاجرین کے ساتھ عید کی خوشیاں بانٹیں
- ایک دن قبل





