سابق وزیر کی اہلیہ نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی خبر کی تصدیق کی


آرمینیا: آذربائیجان نے نگورنو کاراباخ حکومت کے سابق وزیر روبن وردانیان کو اس وقت حراست میں لے لیا جب وہ سرحد عبور کر کے آرمینیا جانے کی کوشش کر رہے تھے۔
وردانیان نے فروری 2023 میں برطرفی سے قبل ناگورنو کاراباخ جمہوریہ کے وزیر مملکت کے طور پر خدمات انجام دیں۔
اس نے اس خطے میں شہرت حاصل کی تھی، جسے بہت سے آرمینیائی باشندوں میں آرٹسخ کے نام سے جانا جاتا تھا، اور ایک معروف شخصیت تھی۔
وردانیان نے 2022 میں خود ساختہ نگورنو کاراباخ جمہوریہ میں منتقل ہونے سے پہلے روس میں سرمایہ کاری کی تھی، جہاں اس نے وزیر مملکت کا کردار ادا کیا۔
اس کی گرفتاری نے تشویش پیدا کردی ہے، خاص طور پر آرمینیائی باشندوں میں، کیونکہ خطے میں کشیدگی جاری ہے۔
ان کی اہلیہ ویرونیکا زونابند نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی تصدیق کرتے ہوئے کہا کہ اسے آذربائیجان کے حکام نے سرحد پر اس وقت گرفتار کیا جب ہزاروں آرمینیائی جاری تنازع سے فرار ہو رہے تھے۔
اپنی گرفتاری سے عین قبل بین الاقوامی میڈیا کے ساتھ ایک انٹرویو میں، روبن وردانیان نے تنازع میں آذربائیجانی افواج کے لیے ممکنہ ہدف ہونے کے بارے میں آگاہی کا اظہار کیا۔
اس نے خطرات کو تسلیم کرتے ہوئے کہا، "یہ زندگی ہے، اگر آپ اپنے ملک کے لیے مرنے کے لیے تیار ہیں، تو یہ ٹھیک ہے، یہ بری بات ہے، لیکن اگر آپ کوئی اہم کام کر رہے ہیں، تو آپ کو تیار رہنا چاہیے۔ مجھے معلوم تھا کہ کہانی بری طرح ختم ہو سکتی ہے۔ اور میں پہلے دن سے اس کے لیے تیار تھا۔"
جیسا کہ آذربائیجانی افواج نے مختلف علاقوں میں پیش قدمی کی ہے، کاراباخ کی 40 فیصد سے زیادہ آبادی 72 گھنٹوں کے مختصر عرصے میں بے گھر ہو گئی ہے۔
آذربائیجانی فوجیوں نے حال ہی میں مارتاکورت کے قصبے پر قبضہ کر لیا ہے، جو حملہ شروع ہونے کے بعد گرنے والی پہلی بڑی بستی ہے۔
ایسا معلوم ہوتا ہے کہ آذربائیجانی فوجیوں کی آمد سے پہلے ہی زیادہ تر آبادی انخلا کر چکی تھی۔
روبن وردانیان نے آذربائیجان کے صدر الہام علیئیف پر ناگورنو کاراباخ میں آرمینیائی باشندوں کے خلاف "نسلی صفائی" کی مہم شروع کرنے کا الزام لگایا ہے اور جاری تنازع کے جواب میں آذربائیجان کے خلاف پابندیوں کا مطالبہ کیا ہے۔
بلوچستان میں متعدد کارروائیوں کے دوران فتنہ الہندستان اور فتنہ الخوارج کے 21 دہشت گرد ہلاک
- 28 minutes ago
لاہور چیمبر کی ایکسپورٹ کمیٹی نے ایک سالہ کارکردگی پیش کردی
- 2 days ago

وزیراعظم کی بشکیک میں عالمی رہنماؤں سے غیر رسمی ملاقاتیں، علاقائی و عالمی امور پر تبادلہ خیال
- 5 hours ago

خریداروں کے لیے خوشخبری، سونے کی قیمت میں مزید کمی
- a day ago

پاکستان نے اگلے سال کے لیے شنگھائی تعاون تنظیم کی صدارت سنبھال لی
- 25 minutes ago
’مکہ دفاعی اتحاد‘ کا پہلا اجلاس استنبول میں منعقد، عسکری و سیاسی قیادت کی شرکت
- a day ago
راولپنڈی، اسلام آباد میں طوفانی بارش، نالہ لئی بپھر گیا، فوج طلب، تعلیمی اداروں میں تعطیل
- 5 hours ago

فیملی ڈرامے وقت کی اہم ضرورت ہے، اداکار شان شاہد
- a day ago

مکہ دفاعی اتحاد کے پہلے سیکریٹری جنرل کا تعلق پاکستان سے ہوگا، حاقان فیدان
- a day ago

کتنے پاکستانی کرپٹو اکاؤنٹس کے مالک بن گئے؟ بلال بن ثاقب نے بتا دیا
- a day ago

اسٹیج اداکار محمد صدیق المعروف عابد چارلی شدید علیل
- a day ago

پمز آتشزدگی: وزیراعظم نے ایگزیکٹو ڈائریکٹرسمیت 8 افرادکو معطل کردیا، فوجداری کارروائی کی ہدایت
- 3 days ago

