سابق وزیر کی اہلیہ نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی خبر کی تصدیق کی


آرمینیا: آذربائیجان نے نگورنو کاراباخ حکومت کے سابق وزیر روبن وردانیان کو اس وقت حراست میں لے لیا جب وہ سرحد عبور کر کے آرمینیا جانے کی کوشش کر رہے تھے۔
وردانیان نے فروری 2023 میں برطرفی سے قبل ناگورنو کاراباخ جمہوریہ کے وزیر مملکت کے طور پر خدمات انجام دیں۔
اس نے اس خطے میں شہرت حاصل کی تھی، جسے بہت سے آرمینیائی باشندوں میں آرٹسخ کے نام سے جانا جاتا تھا، اور ایک معروف شخصیت تھی۔
وردانیان نے 2022 میں خود ساختہ نگورنو کاراباخ جمہوریہ میں منتقل ہونے سے پہلے روس میں سرمایہ کاری کی تھی، جہاں اس نے وزیر مملکت کا کردار ادا کیا۔
اس کی گرفتاری نے تشویش پیدا کردی ہے، خاص طور پر آرمینیائی باشندوں میں، کیونکہ خطے میں کشیدگی جاری ہے۔
ان کی اہلیہ ویرونیکا زونابند نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی تصدیق کرتے ہوئے کہا کہ اسے آذربائیجان کے حکام نے سرحد پر اس وقت گرفتار کیا جب ہزاروں آرمینیائی جاری تنازع سے فرار ہو رہے تھے۔
اپنی گرفتاری سے عین قبل بین الاقوامی میڈیا کے ساتھ ایک انٹرویو میں، روبن وردانیان نے تنازع میں آذربائیجانی افواج کے لیے ممکنہ ہدف ہونے کے بارے میں آگاہی کا اظہار کیا۔
اس نے خطرات کو تسلیم کرتے ہوئے کہا، "یہ زندگی ہے، اگر آپ اپنے ملک کے لیے مرنے کے لیے تیار ہیں، تو یہ ٹھیک ہے، یہ بری بات ہے، لیکن اگر آپ کوئی اہم کام کر رہے ہیں، تو آپ کو تیار رہنا چاہیے۔ مجھے معلوم تھا کہ کہانی بری طرح ختم ہو سکتی ہے۔ اور میں پہلے دن سے اس کے لیے تیار تھا۔"
جیسا کہ آذربائیجانی افواج نے مختلف علاقوں میں پیش قدمی کی ہے، کاراباخ کی 40 فیصد سے زیادہ آبادی 72 گھنٹوں کے مختصر عرصے میں بے گھر ہو گئی ہے۔
آذربائیجانی فوجیوں نے حال ہی میں مارتاکورت کے قصبے پر قبضہ کر لیا ہے، جو حملہ شروع ہونے کے بعد گرنے والی پہلی بڑی بستی ہے۔
ایسا معلوم ہوتا ہے کہ آذربائیجانی فوجیوں کی آمد سے پہلے ہی زیادہ تر آبادی انخلا کر چکی تھی۔
روبن وردانیان نے آذربائیجان کے صدر الہام علیئیف پر ناگورنو کاراباخ میں آرمینیائی باشندوں کے خلاف "نسلی صفائی" کی مہم شروع کرنے کا الزام لگایا ہے اور جاری تنازع کے جواب میں آذربائیجان کے خلاف پابندیوں کا مطالبہ کیا ہے۔

پاکستان میں سونے کے نرخ میں آج پھر بڑا اضافہ
- a day ago
وزارت مذہبی امور نے حج پروازوں کا شیڈول جاری کر دیا
- a day ago

محمد باقر ذوالقدرعلی لاریجانی کی جگہ ایران کے نئے سیکیورٹی چیف مقرر،ایرانی میڈیا کی تصدیق
- 2 days ago

پاکستان ریلویز کو عید کے تین دنوں میں مسافر ٹرینوں سے ریکارڈ آمدن حاصل کر لی
- 2 days ago

وزیراعظم کا سعودی عرب کے ساتھ مکمل اظہار یکجہتی اور غیر متزلزل حمایت کا اعادہ
- a day ago
ڈرون حملہ: کویت ایئرپورٹ کے فیول ٹینک میں آگ بھڑک اٹھی
- a day ago

سال 2025 میں پاکستان دنیا کا سب سے زیادہ سموگ زدہ ملک قرار
- 2 days ago

امریکا اور ایران کی رضامندی سے پاکستان مذاکرات کی میزبانی کیلئے تیار ہے، وزیر اعظم
- 2 days ago

پاکستان خطے میں کشیدگی میں کمی کیلئے فعال کردار ادا کرتا رہے گا، دفترخارجہ
- 11 minutes ago
پی آئی اے اسلام آباد اورلاہور سے لندن ہیتھرو کے لیے براہِ راست پروازیں کب سے شروع کر رہی؟
- 3 hours ago

پاکستان نے جنگ بندی کیلئے امریکی تجاویز ایران کے حوالے کردیں
- a day ago
ذاتی انتقام اور قومی غداری: پاکستان کی GSP+ حیثیت ختم کروانے کی کوشش کھلی معاشی تخریب کاری ہے
- 7 hours ago









.webp&w=3840&q=75)

