سابق وزیر کی اہلیہ نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی خبر کی تصدیق کی


آرمینیا: آذربائیجان نے نگورنو کاراباخ حکومت کے سابق وزیر روبن وردانیان کو اس وقت حراست میں لے لیا جب وہ سرحد عبور کر کے آرمینیا جانے کی کوشش کر رہے تھے۔
وردانیان نے فروری 2023 میں برطرفی سے قبل ناگورنو کاراباخ جمہوریہ کے وزیر مملکت کے طور پر خدمات انجام دیں۔
اس نے اس خطے میں شہرت حاصل کی تھی، جسے بہت سے آرمینیائی باشندوں میں آرٹسخ کے نام سے جانا جاتا تھا، اور ایک معروف شخصیت تھی۔
وردانیان نے 2022 میں خود ساختہ نگورنو کاراباخ جمہوریہ میں منتقل ہونے سے پہلے روس میں سرمایہ کاری کی تھی، جہاں اس نے وزیر مملکت کا کردار ادا کیا۔
اس کی گرفتاری نے تشویش پیدا کردی ہے، خاص طور پر آرمینیائی باشندوں میں، کیونکہ خطے میں کشیدگی جاری ہے۔
ان کی اہلیہ ویرونیکا زونابند نے ایک بیان میں ان کی گرفتاری کی تصدیق کرتے ہوئے کہا کہ اسے آذربائیجان کے حکام نے سرحد پر اس وقت گرفتار کیا جب ہزاروں آرمینیائی جاری تنازع سے فرار ہو رہے تھے۔
اپنی گرفتاری سے عین قبل بین الاقوامی میڈیا کے ساتھ ایک انٹرویو میں، روبن وردانیان نے تنازع میں آذربائیجانی افواج کے لیے ممکنہ ہدف ہونے کے بارے میں آگاہی کا اظہار کیا۔
اس نے خطرات کو تسلیم کرتے ہوئے کہا، "یہ زندگی ہے، اگر آپ اپنے ملک کے لیے مرنے کے لیے تیار ہیں، تو یہ ٹھیک ہے، یہ بری بات ہے، لیکن اگر آپ کوئی اہم کام کر رہے ہیں، تو آپ کو تیار رہنا چاہیے۔ مجھے معلوم تھا کہ کہانی بری طرح ختم ہو سکتی ہے۔ اور میں پہلے دن سے اس کے لیے تیار تھا۔"
جیسا کہ آذربائیجانی افواج نے مختلف علاقوں میں پیش قدمی کی ہے، کاراباخ کی 40 فیصد سے زیادہ آبادی 72 گھنٹوں کے مختصر عرصے میں بے گھر ہو گئی ہے۔
آذربائیجانی فوجیوں نے حال ہی میں مارتاکورت کے قصبے پر قبضہ کر لیا ہے، جو حملہ شروع ہونے کے بعد گرنے والی پہلی بڑی بستی ہے۔
ایسا معلوم ہوتا ہے کہ آذربائیجانی فوجیوں کی آمد سے پہلے ہی زیادہ تر آبادی انخلا کر چکی تھی۔
روبن وردانیان نے آذربائیجان کے صدر الہام علیئیف پر ناگورنو کاراباخ میں آرمینیائی باشندوں کے خلاف "نسلی صفائی" کی مہم شروع کرنے کا الزام لگایا ہے اور جاری تنازع کے جواب میں آذربائیجان کے خلاف پابندیوں کا مطالبہ کیا ہے۔
الخدمت کیطرف سے اجتماعی شادی کی تقریب، 60 گھر آباد ہوں گے
- 2 days ago

قوم کل یوم آزادی ملی جوش و جذبے کے ساتھ منائے گی
- 4 days ago

شادی سے انکار یا بلیک میلنگ؟ نوجوان پر تیزاب پھینکنے کے بعد فائرنگ
- 4 days ago
پی ایس ڈی ایف کا سر سید ڈیف ایسوسی ایشن سے معاہدہ، سماعت سے محروم افراد کیلئے ہنرمندی و روزگار کے مواقع بڑھانے کا عزم
- 2 days ago

علی ظفر کی عالمی میڈیا میں بھرپور پذیرائی
- 2 days ago

ملک میں سونا مزید سستا ہو گیا
- 2 days ago
پاکستان میں نیا شناختی کارڈ متعارف
- 2 days ago
عمران خان سے ملاقات نہ کرانے پر خیبر پختونخوا حکومت کا وفاق کی ہدایت پر 6.4 ارب روپے دینے سے انکار
- 2 days ago
79واں جشنِ آزادی: پنجاب پولیس کا امن و سلامتی کے عزم کا اعادہ
- 3 days ago
نوجوانوں کو ایکسپورٹ انڈسٹری سے جوڑنے کا عملی قدم
- a day ago

انمول پنکی کو بڑا ریلیف، 3 مقدمات میں بری
- 4 days ago

غازی آباد تھانے میں لڑکی سے مبینہ زیادتی کیس میں اہم پیش رفت، بھکاری بھی نہ چھوڑا
- 2 days ago
