اسٹیرائڈ کی گولیاں اور انجکشن استعمال کرنے والے مریضوں میں یہ خطرہ زیادہ دیکھا گیا


لندن : برطانیہ میں کی گئی ایک جامع طبی تحقیق نے انکشاف کیا ہے کہ مختلف بیماریوں کے علاج کے لیے استعمال ہونے والی اسٹیرائڈ ادویات ذیابیطس کے خطرے کو دوگنا کر سکتی ہیں۔
آکسفورڈ یونیورسٹی ہسپتال میں 2013 سے 2024 تک داخل ہونے والے ساڑھے چار لاکھ سے زائد مریضوں پر کی گئی اس تحقیق میں معلوم ہوا کہ جن مریضوں کو اسٹیرائڈ ادویات دی گئیں تھیں، ان میں ذیابیطس کے امکانات نمایاں طور پر بڑھ گئے۔ خاص طور پر اسٹیرائڈ کی گولیاں اور انجکشن استعمال کرنے والے مریضوں میں یہ خطرہ زیادہ دیکھا گیا۔
اسٹیرائڈز ایک قسم کی دوائیں ہیں جو جسم میں ہارمونز کی طرح کام کرتی ہیں۔ انہیں خودکار مدافعتی نظام کی بیماریوں، کینسر، فالج، استھما اور آرتھرائٹس جیسی بیماریوں کے علاج میں استعمال کیا جاتا ہے۔ اس کے علاوہ، کچھ ایتھلیٹس اور باڈی بلڈرز بھی انہیں غیر قانونی طور پر طاقت حاصل کرنے کے لیے استعمال کرتے ہیں۔
تحقیق میں شامل 17 ہزار سے زائد مریضوں میں سے 316 مریض اسٹیرائڈ ادویات لینے کے بعد ذیابیطس کے شکار ہو گئے۔ یہ نتائج اس بات کی نشاندہی کرتے ہیں کہ اسٹیرائڈز ذیابیطس کے خطرے کو بڑھا سکتے ہیں۔
ماہرین کا کہنا ہے کہ اسٹیرائڈز کے استعمال اور ذیابیطس کے درمیان واضح تعلق ہے۔اسٹیرائڈ کی گولیاں اور انجکشن ذیابیطس کا خطرہ زیادہ بڑھاتے ہیں۔

6 عرب ممالک کا اقوام متحدہ کو خط، آبنائے ہرمز پر ایرانی قوانین واپس لینے کا مطالبہ
- 2 دن قبل

پاکستان نے چین میں پہلا پانڈا بانڈ کامیابی سے جاری کر دیا،وزیرخزانہ کی مبارکباد
- 2 دن قبل

مضبوط پالیسی اقدامات نے پاکستان کی معاشی بحالی کو سہارا دیا، آئی ایم ایف نے رپورٹ جاری کردی
- 2 دن قبل

پنکی کا برانڈ نیم ہی اس کا پھندا بنے گا،سہولت کاری میں ملوث دیگر کوبھی پکڑا جا رہا ہے،ایڈیشنل آئی جی سندھ
- ایک دن قبل

پاکستان کی ثالثی میں ہونے والے مذاکرات ناکام نہیں ہوئے،ایران کے کسی معاملے کا عسکری حل نہیں ،عراقچی
- 2 دن قبل

امریکی تحویل میں 11پاکستانی اور20 ایرانی شہریوں کی واپسی میں کامیابی مل گئی، اسحاق ڈار
- ایک دن قبل

عالمی اور مقامی مارکیٹوں میں سونے کی قیمتوں میں حیران کن کمی،فی تولہ کتنے کا ہو گیا؟
- 2 دن قبل

پنجاب حکومت نےصوبے بھر میں مارکیٹس کے اوقات کار میں نرمی کر دی
- ایک دن قبل
ملک میں نئے ڈیزائن کے کرنسی نوٹ آنے میں تاخیر ہو سکتی ہے، گورنر اسٹیٹ بینک
- ایک دن قبل

سعودی عرب کی مشرق وسطیٰ کے مماک اور ایران کے مابین عدم جارحیت کے معاہدے کی تجویز
- 2 دن قبل

بنگلادیش کیخلاف پہلے ٹیسٹ میچ میں سلو اوور ریٹ پر پاکستان ٹیم جرمانہ عائد
- 2 دن قبل
.jpeg&w=3840&q=75)
آپتھلمولوجیکل سوسائٹی اور پاکستان میڈیکل ایسوسی ایشن کے باہمی اشتراک سے "کالا موتیا کے جدید علاج" پر ورکشاپ کا انعقاد
- 2 دن قبل












