محصولات کی وصولیوں میں کمی کی وجہ درآمدات میں کمی اور توقع سے کم افراط زر کی وجہ سے ہے


فیڈرل بورڈ آف ریونیو (ایف بی آر) کو رواں مالی سال کی پہلی ششماہی میں محصولات کی وصولی کے ہدف میں تقریباً 386 ارب روپے کی کمی کا سامنا ہے، جس کی وجہ درآمدات میں کمی اور توقع سے کم افراط زر کی وجہ سے ٹیکس وصولیاں متاثر ہونا ہے۔
منگل کو جاری ہونے والے عبوری اعداد و شمار کے مطابق جولائی سے دسمبر کے دوران ایف بی آر نے 6 ہزار 9 ارب روپے کے ہدف کے مقابلے میں 5 ہزار 623 ارب روپے جمع کیے، تاہم یہ وصولی گزشتہ سال کے 4 ہزار 446 ارب روپے کے مقابلے میں 26 فیصد زیادہ ہے۔ٹیکس وصولیوں میں کمی کی بڑی وجہ تجارت میں سست روی، مینوفیکچرنگ کی سست نمو اور غیر متوقع طور پر کم افراط زر کی وجہ سے درآمدات سے ٹیکس وصولی میں کمی ہے، افراط زر حالیہ مہینوں میں سنگل ڈیجٹ تک گر چکی ہے۔
صرف دسمبر میں ٹیکس وصولی کے ہدف میں 47 ارب روپے کا فرق دیکھا گیا، جس میں ایک ہزار 373 ارب روپے کے ہدف کے مقابلے میں ایک ہزار 326 روپے جمع ہوئے، تاہم یہ رقم گزشتہ سال دسمبر میں جمع ہونے والے 984 ارب روپے کے مقابلے میں 35 فیصد زیادہ ہے۔ حکومت نے مالی سال 25 کے لیے 12 ہزار 913 ارب روپے کے محصولات کا ہدف مقرر کیا تھا، جو مالی سال 24 کے مقابلے میں 40 فیصد زیادہ ہے، اخراجات میں کٹوتی سے گریز اور محصولات کے ہدف میں غیر متوقع اضافے کی وجہ سے اس کا حصول تقریباً ناممکن دکھائی دیتا ہے۔
ایف بی آر نے مالی سال 25 کی پہلی ششماہی میں ٹیکس دہندگان کو ریفنڈز کی مد میں 273 ارب روپے ادا کیے، جو گزشتہ سال کے اسی عرصے کے 234 ارب روپے کے مقابلے میں 16.66 فیصد زیادہ رقم ہے، ایف بی آر نے دسمبر میں ریفنڈ کی مد میں 70 ارب روپے ادا کیے، جو گزشتہ سال کے اسی مہینے میں ادا کیے گئے 38 ارب روپے کے مقابلے میں 84 فیصد زیادہ ہے۔
حکومت کو یقین ہے کہ مالی سال 25 میں 3 ہزار 659 ارب روپے کا اضافی ریونیو 3 اہم عوامل سے حاصل کیا جائے گا۔
رپورٹ میں توقع ظاہر کی گئی ہے کہ جی ڈی پی کی شرح نمو 3 فیصد، بڑے پیمانے پر مینوفیکچرنگ کی شرح نمو 3.5 فیصد، افراط زر کی شرح 12.9 فیصد اور درآمدات میں 16.9 فیصد اضافے سے مالی سال 25 میں مجموعی طور پر ایک ہزار 863 ارب روپے کی اضافی آمدنی حاصل ہوگی۔

وزیر اعظم سرکاری دورے پر سعودیہ روانہ، ولی عہد سے ملاقات اور علاقائی صورتحال پر تبادلہ خیال ہونگا
- an hour ago

عاشورہ سے محبت کرنے والے ایرانی آپ کی کھوکھلی دھمکیوں سے نہیں ڈرتے،ٹرمپ کےبیان پر ایران کاردعمل
- 2 days ago
.jpg&w=3840&q=75)
بانی پی ٹی آئی کو اسپتال منتقل کرنے کی درخواست مستر د،عدالت کا علاج کیلئے میڈیکل بورڈ تشکیل دینے کا حکم
- 23 minutes ago

سونے کی قیمتوں میں آج کتنا اضافہ ریکارڈ کیا گیا؟
- a day ago

وفاقی حکومت کا سید نہال ہاشمی کو کامران خان ٹیسوری کی جگہ گورنر سندھ تعینات کرنے کا فیصلہ
- an hour ago
بنگلادیش نے پہلے ون ڈے میں پاکستان کو عبرتناک شکست سے دو چار کر دیا
- a day ago
عیدالفطر 21 مارچ کو ہونے کا امکان: سپارکو
- 18 hours ago

غضب للحق :سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں جاری،ٹل اور ژوب سیکٹر میں افغان طالبان کی پوسٹیں مکمل تباہ
- 44 minutes ago
آپریشن غضب للحق: 641 خوارج ہلاک، 243 چیک پوسٹیں تباہ
- 18 hours ago

فلم و ٹی وی کے سینئر اداکار عاصم بخاری دل اور گردوں کے عارضے میں مبتلا رہنے کے بعد انتقال کر گئے
- an hour ago

افغانستان میں دہشتگرد گروہوں کی موجودگی پر عالمی برداری کا ظہارِ تشویش، اقوام متحدہ کا انتباہ
- an hour ago
مشرق وسطیٰ میں فضائی حملوں کا تبادلہ جاری، ایران کی حکومت مخالف مظاہروں کیخلاف سخت وارننگ جاری
- a day ago













